Решение от 13 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
по делу №1-3-15/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Зерноград 13 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области Калиненко Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Сорокожердева Д.А,
 
    защитника- адвоката Бондаренко И.В., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    при секретаре Поповой О.А.,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сторожкова Сергея Васильевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,  
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сторожков С.В. в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 30 минут <ДАТА6>, находясь в доме <НОМЕР>, имея и реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, находясь в агрессивном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, подошел к лежащему на кровати в доме по указанному адресу <ФИО1>, и из личной неприязни, нанес ему множественные удары кулаками по голове, сразу после чего, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла направленного на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, стащил его на пол, и нанес ему множественные удары обеими ногами в область ребер справа, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, нанес поднявшемуся с пола дома по вышеуказанному адресу <ФИО1> в область тела и головы, которую <ФИО1> закрывал руками, множественные удары деревянным стулом и его фрагментами, на которые вышеописанный стел разлетелся от первых из указанных ударов, нанесенных Сторожковым С.В. <ФИО1> Своими преступными действиями Сторожков С.В. умышленно причинил <ФИО3> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> СМЭ <ФИО1>-кровоподтек на задней поверхности груди справа и закрытые переломы 6,7 ребра справа, которые квалифицируются как средней тяжести  вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель); травматический отек мягких тканей и поверхностная ушибленная рана лобной области слева, ссадина теменной области, гематома лобно-височной области слева, травматический отек и гиперемия левой ушной раковины, ссадина и кровоподтек на лбу, травматический отек мягких тканей левой скуловой области, ссадина правой скуловой области, ссадина на левой кисти (5), кровоподтек на правом предплечье, ссадина в области левого локтевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения- результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов), могли образоваться в срок <ДАТА8>
 
    Он же, в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 30 минут <ДАТА6>, находясь в доме <НОМЕР>, имея и реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, находясь в агрессивном состоянии, и в состоянии алкогольного опьянения, подошел к лежащему на кровати в доме по указанному адресу <ФИО1>, и из личной неприязни, нанес ему множественные удары кулаками по голове, далее, стащил его на пол, и нанес ему также множественные удары обеими ногами в область ребер справа, сразу после чего, также из личной неприязни, высказывал в адрес находящегося  рядом с ним в доме по указанному адресу <ФИО1> слова содержащие угрозу убийством и, в подтверждение реальности высказанных угроз, нанес поднявшемуся с пола дома по  вышеуказанному адресу <ФИО1>, в область тела и головы, которую <ФИО1> закрывал руками, множественные удары деревянным стулом и его фрагментами, на которые вышеописанный стул разлетелся от первых из указанных ударов, нанесенных Сторожковым С.В.  <ФИО1> Своими преступными действиями  Сторожков С.В. умышленно причинил <ФИО3> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> СМЭ <ФИО1>- кровоподтек на задней поверхности груди справа и закрытые переломы 6,7 ребра справа, которые квалифицируются как средней тяжести вред причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель); травматический отек мягких тканей и   поверхностная ушибленная рана лобной области слева, ссадина теменной области, гематома лобно-височной области слева, травматический отек и гиперемия левой ушной раковины, ссадина и кровоподтек на лбу, травматический отек мягких тканей левой скуловой области, ссадина правой скуловой области, ссадина на левой кисти (5), кровоподтек на правом предплечье, ссадина в области левого локтевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения- результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов), могли образоваться в срок <ДАТА8> Исходя из сложившейся обстановки, агрессивного состояния Сторожкова С.В., его физического превосходства, использования деревянного стула в качестве орудия преступления, а также характера примененного насилия к <ФИО1>, опасного для жизни и здоровья, высказанную Сторожковым С.В. угрозу убийствам <ФИО1> воспринял как реальную угрозу для своей жизни и опасался осуществления этой угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый Сторожков С.В. вину признал, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитой поддержано ходатайство об особом порядке  проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1>  в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Ходатайство подсудимым Сторожковым С.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314-315 УПК РФ. Указанные обстоятельства  дают  мировому судье основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    Действия подсудимого  квалифицируются: 
 
    -по эпизоду причинения телесных повреждений <ФИО1> по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
 
    -по эпизоду угрозы убийством по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, под наблюдением врача-психиатра не находится, на учете врача-нарколога не состоит; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
 
    Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая совокупность преступлений, требующую применения ч.2 ст.69 УК РФ, а также с учетом неотбытого наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> окончательное наказание назначить по совокупности приговоров с учетом требований ст.70 УК РФ и ч.2 ст. 72 УК РФ. При этом мировой судья не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, мировой судья считает, что вещественные доказательства- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, согласно квитанции <НОМЕР> от <ДАТА10>, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сторожкова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением ограничений: не уходить  из места постоянного проживания в период времени с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Зерноградский район». Возложить на Сторожкова С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области;
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев с установлением ограничений: не уходить  из места постоянного проживания в период времени с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Зерноградский район». Возложить на Сторожкова С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    На основании  ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде ограничения свободы сроком один год пять месяцев с установлением ограничений: не уходить  из места постоянного проживания в период времени с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Зерноградский район». Возложить на Сторожкова С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    На основании  ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> области от <ДАТА9>, с учетом требований ч.2 ст.72 УК РФ,  окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев с установлением ограничений: не уходить  из места постоянного проживания в период времени с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Зерноградский район». Возложить на Сторожкова С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру пресечения подсудимому Сторожкову Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении в камере хранения Отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, согласно квитанции <НОМЕР> от <ДАТА10> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №3 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
Мировой судья                                          Г.И.Калиненко