Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> области Потехиной Р.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валуйской межрайонной прокуратуры Деменковой А.Н.,
подсудимого Гончарова Г.Л.,
защитника подсудимого - адвоката Валуйской ЦЮК Ласунова А.С., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Жировой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
уголовное дело по обвинению:
Гончарова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров Г.Л. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области от <ДАТА4> Гончаров Г.Л. обязан выплачивать в пользу <ФИО2>, алименты на содержание несовершеннолетнего сына Владислава <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
На основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и г. <АДРЕС> области от <ДАТА7> Гончаров Г.Л. обязан выплачивать в пользу <ФИО3>, алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка Гончарова Г.Л. ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка.
Гончаров Г.Л., зная о своей обязанности по уплате алиментов и наличии вступивших в законную силу решений суда, умышленно в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, несмотря на неоднократные официальные предупреждения, мер к трудоустройству не предпринимал, алименты не платил, в ОКУ <АДРЕС> городской ЦЗН <АДРЕС> области как безработный не стоял, в связи с чем не получал пособие по безработице, из которого могли быть взысканы алименты, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей: дочери Алисы и сына Владислава не оказывал. Образовалась задолженность по алиментам на содержание детей: на содержание дочери <ФИО4> в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> за 10 месяцев 23 дня в размере 62392 руб. 79 коп., содержание сына <ФИО5> в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> за 10 месяцев 23 дня в размере 93589 руб. 16 коп.
На стадии предварительного расследования Гончаров Г.Л. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Предъявленное обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Представленные доказательства сторона защиты не оспаривает.
Подсудимый Гончаров Г.Л. в судебном заседании, понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая его характер и последствия. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. От потерпевших имеются заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке они также согласны . Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гончарова Г.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Гончаров Г.Л. понимал, что обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, неоднократно предупреждался об этом судебным приставом - исполнителем, имел для этого реальную возможность, приняв меры к трудоустройству, но намеренно не выплачивал алименты, как до, так и после вынесения предупреждений, преследуя цель уклонения от их уплаты. Мотивом является корысть - сбережение денежных средств для их расходования на собственные нужды.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление не представляет повышенной общественной опасности, но направлено против прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарова Г.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание Гончарова Г.Л. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, наличие у обвиняемого на иждивении малолетнего ребенка 2014 года рождения , совершение впервые преступления небольшой тяжести. Он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111, 113), не состоит на учете у врача-нарколога, ранее привлекался к административной ответственности один раз (л.д.112).
Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными и назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвокатов на стадии дознания и в судебном заседании, должна быть отнесена на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Исполнение приговора возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить Гончарову Г.Л. по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья Р.Н. Потехина