Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело №1-15/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года гор. Ногинск, Московская обл.
Мировой судья 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Посельская М.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., потерпевшей Парновой Ю.В.,
подсудимого Алексанова Д.В. и его защитника - адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение №5814 и ордер №028148 от 22.05.2014 года,
при секретаре Бойко У.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Алексанова Д.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексанов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Описание преступного деяния, в отношении которого согласился подсудимый.
В период времени с 23 часов 00 минут 22.11.2013 года по 07 часов 00 минут 23.11.2013 года Алексанов Д.В., находясь в квартире ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Парновой Ю.В., а именно мобильный телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. После чего он-Алексанов с похищенным имуществом, принадлежащим Парновой Ю.В., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, причинив Парновой Ю.В. ущерб на общую сумму 3 990 рублей, что для последней является незначительным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Алексанов Д.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Алексанов Д.В. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания.
Суд удостоверился, что Алексанов Д.В. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом Иванченко М.М.
Защитник подсудимого - адвокат Иванченко М.М. полностью поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель и потерпевшая Парнова Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексанов Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным, кроме того полностью признано самим подсудимым. Учитывая также, что преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и применил особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Алексанова Д.В. по ст.158 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, состояние здоровья.
Подсудимый Алексанов Д.В. холост, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи трудоспособным не работает, с 2007 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «Героиновая наркомания», к административной ответственности ранее не привлекался, совершил умышленное преступление небольшой тяжести имея непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возместил полностью
Также суд учитывает, что Алексанов Д.В. в ходе производства дознания по настоящему делу активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в том, что вину свою признал и участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
Смягчающими наказание подсудимого Алексанова Д.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексанова Д.В., суд в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Несмотря на то, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание и предусмотренные п.п. «и», «к» части 1 ст. 61 УК РФ, положения части 1 ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
При определении срока и размера наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
При определении вида наказания мировой судья учитывает также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Суд обращает внимание на то, что после освобождения из мест лишения свободы Алексанов Д.В. не трудоустроился, вновь совершил преступление через непродолжительный период времени после отбытия наказания за аналогичные преступления.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая фактические обстоятельства настоящего дела и обстоятельства, при которых Алексанов Д.В. ранее совершал аналогичные преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, отсутствие у подсудимого постоянного источника доходов, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Алексанову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексанову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Алексанова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, пройти обследование на предмет необходимости лечения героиновой наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через мирового судью 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья ПОДПИСЬ М.В. Посельская