Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г. Балашиха
Мировой судья судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области Кравцова И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Балашихинского городского прокурора Жебит Л.М, защитника адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение № <НОМЕР>, подсудимого Дикушина А.В., при секретаре судебного заседания Пышкиной А.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дикушина А. В., (обезличено), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Дикушин А.В., совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время дознанием не установлено, Дикушин А.В. приехал в принадлежащий ему гаражный бокс <НОМЕР> по <АДРЕС>. Около гаражного бокса <НОМЕР> находился автомобиль «<АДРЕС>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1> Дикушин А.В., возмутившись тем, что на территорию ГСК ставят машины не собственники боксов, подошел к сотруднику охраны и потребовал, чтобы тот позвонил владельцу указанного автомобиля, который должен забрать машину. После чего вернулся в свой гаражный бокс. Примерно в 19 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Дикушин А.В. вышел из своего гаража и обнаружил, что автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> находится на прежнем месте. В этот момент у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, реализуя который, он зашел в свой гараж, взял столовый нож, подошел к автомобилю «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> рус и указанным ножом прорезал четыре покрышки фирмы «Bridgestone Dueler» стоимостью 5990 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 23960 рублей 00 копеек. Таким образом, причинив механические повреждения имуществу, вследствие чего автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> на определенное время стал непригодным для использования по своему назначению, поскольку нуждался в ремонте. Своими умышленными действиями Дикушин А.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 23960 рублей 00 копеек, который является для нее значительным.
Подсудимый Дикушин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Как гражданский ответчик иск потерпевшей <ФИО1> признал.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, в котором указала о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск просила удовлетворить.
Сторона обвинения и защиты высказали свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Дикушину А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Дикушина А.В., подлежат квалификации по ч.1 ст.167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего, ранее не судимого.
Также суд учитывает, что совершенное Дикушиным А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Дикушина А.В. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Дикушина А.В., предусмотренных ст. 63 УКРФ, суд не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым деяния, данных характеризующих личность подсудимого Дикушина А.В., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Дикушину А.В. за совершенное преступление должно быть назначено в виде штрафа в размере и в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.167 УК РФ с учетом рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.40 УПК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ суд находит гражданский иск потерпевшей <ФИО1> в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованным, подтвержденным документально и подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере 23960 рублей 00 копеек.
В части требований о компенсации морального вреда в размере 3040 рублей 00 копеек, суд считает, что иск удовлетворению не подлежит, поскольку согласно ст.151 ГК РФ моральный вред, причиненный посягательством на имущественные права и материальные блага, денежной компенсации не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Дикушина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Дикушину А.В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> удовлетворить частично.
Взыскать с Дикушина <ФИО3> в пользу <ФИО1>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 23960 рублей 00 копеек (Двадцать три тысячи девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части иска потерпевшей <ФИО1> о компенсации морального вреда, отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №5 Балашихинского судебного района Московской области, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья: И.В. Кравцова