Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года г.Димитровград
Мировой судья судебного участка № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской области Инкин В.А.,
с участием частного обвинителя (подсудимой по встречному заявлению) Сафеевой А.Н.,
защитника адвоката Надейкина А.А., представившего удостоверение № 417 и ордер №33 от 04.06.2014 года
частного обвинителя (подсудимого по встречному заявлению) Тельканова В.В.,
защитника адвоката Баринова Д.А., представившего удостоверение №1145 и ордер №32 от 29.05.2014 года
при секретаре Первовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тельканова ***,
*** рождения, уроженца г.Димитровград Ульяновской области, гражданина РФ, русского,имеющего высшее образование, разведенного, имеющего двух малолетних детей, работающего охранником ООО «***», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:г.Димитровград, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
Сафеевой ***,
***, уроженки ***
области, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, не военнообязанной,работающей инспектором по взысканию задолженности ООО УК «Новое время», проживающей по адресу: г.Димитровград, ул. *** д. 8 ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тельканов В.В.виновенв нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ.
Преступление совершено Телькановым В.В. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2014 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке подъезда *** дома *** по *** г.Димитровграда Ульяновской области Тельканов В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений нанес Сафеевой А.Н. один удар кулаком в верхнюю треть левого плеча и один удар в правую поясничную область последней.
Своими действиями Тельканов В.В. причинил Сафеевой А.Н. телесные повреждения: кровоподтек наружной поверхности области верхней трети левого плеча и кровоподтек правой поясничной области, которые не расцениваются как вред здоровью и физическую боль.
Подсудимый Тельканов В.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ не признал, относительно фактических обстоятельств происшедшего пояснил следующее. 21.04.2014 года весь день он находился у бывшей супруги, которая проживает в квартире 4 дома 4 по ул. *** г.Димитровграда. После обеда в дверь данной квартиры позвонили и открыв дверь он увидел в подъезде незнакомых ему людей, которые представились сотрудниками управляющей компанией. Среди них были, как он позже выяснил Сафеева А.Н., а также Никишина, Чернышев и Салахутдинов. До этого дня он с ними знаком не был. При этом они ему удостоверений не представили и попытались пройти в квартиру для отключения электроэнергии и воды.Данная квартира принадлежит на праве собственности несовершеннолетней дочери его сожительницы. Он стал говорить Сафеевой , Никишиной, Чернышеву и Салахутдинову, что они не имеют право отключать воду и электроэнергию без предварительного уведомления жильцов и просил их предъявить документы, на основании которых они собираются отключать электроэнергии и водоснабжение. Они никаких документов ему не предъявили. Сафеева А.Н. вела себя агрессивно и пыталась его оттолкнуть от двери, при этом она нанесла ему не менее четырех ударов ладонью левой руки в правое плечо, нанеся ему телесные повреждения, от чего у него образовались синяки и ссадины. Сам он Сафеевой А.Н. ударов не наносил. Возможно она получила телесные повреждения от металлической двери, в тот момент, когда он закрывал дверь. Весь конфликт происходил возле двери тамбура. В тамбур и в квартиру 4 дома4 по *** г.Димитровграда Сафеева, Никишина, Чернышев и Салахутдинов не заходили. Заявление о привлечении к уголовной ответственности Сафеевой А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ он написал после того, как он узнал, что она написала такое заявление раньше него в полицию. Если бы Сафеева не написала заявление в полицию он также бы не стал обращаться в полицию. На медицинское освидетельствование он пошел ***8 тоже после того, как узнал, что Сафеева написала на него заявление в полицию. Инициатором конфликта считает Сафееву А.Н.,которая его оговаривает, поскольку ранее у Сафеевой сложились неприязненные отношения с его матерью. Поскольку по инициативе Сафеевой квартиру матери неоднократно отключали от электроэнергии за неуплату .Свидетели Никишина, Салахутдинов и Чернышев дают показания в пользу Сафеевой поскольку они работают в одной организации с ней. Исковые требования Сафеевой А.Н. к нему он не признает, так как преступления в отношении нее он не совершал. 21.04.2014 года он находился в трезвом состоянии.
Допрошенная в судебном заседании Сафеева А.Н. показала суду, что она работает в ООО УК «Новое время» в должности инспектора по взысканию задолженности. 21.04.2014 года около 13 час. 30 мин. в составе созданной комиссии по отключении электроэнергии и горячего водоснабжения она прибыла по адресу: г.Димитровград ***, т.к. по этому адресу имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. Отключить электроэнергию в данной квартире члены комиссии собирались на основании приказа, изданного руководством ООО УК «Новое время». В состав данной комиссии кроме нее были Чернышев В.А., Никишина Г.Г., Салахутдинов Ф.Ф. Дверь данной квартиры открыл ранее незнакомый ей Тельканов В.В. Никишина Г.Г. объяснила Тельканову В.В. цель визита комиссии. Она и Никишина показали Тельканову свои удостоверения сотрудников ООО УК «Новое время». В квартиру из которой вышел Тельканов В.В. члены комиссии не входили. Тельканов В.В. был в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться в адрес членов комиссии нецензурной бранью и стал говорить, что они не имеют право отключать электроэнергию. Она сказала ему, что такое право они имеют на основании приказа руководства ООО УК «Новое время». Тельканов В.В. стал им говорить, что он является сотрудником полиции, знает законы и если они притронутся к электросчетчику, который находится на лестничной площадке, то он их выбросит из подъезда. При этом он все время кричал, нецензурно выражался в адрес членов комиссии и требовал, чтобы они ушли из подъезда. Поняв, что переговоры не состояться, поскольку Тельканов В.В. вел себя агрессивно члены комиссии решили уйти. Оказавшись на лестничной площадке члены комиссии направились к выходу из подъезда *** дома 4 по *** г.Димитровграда. При чем она шла последней. Передней шел Салахутдинов, Никишина и Чернышев. После того как она повернулась к Тельканову В.В. спиной и встала на ступень лестничного марша она почувствовала как Тельканов В.В. нанес ей кулаком один удар в область левого плеча. От боли и неожиданности она вкрикнула и почти сразу почувствовала очень сильный удар кулаком в спину.Она потеряла равновесие и стала падать. Однако упасть она не успела, так как ее подхватил Салахутдинов. На улице ей стало плохо, поэтому пришлось вызвать «скорую помощь».Нанеся ей побои Тельканов В.В. причинил ей физическую боль и кровоподтеки в области левого плеча и поясницы. Тельканову В.В. она каких-либо ударов не наносила, его не толкала. Когда она заходила в подъезд вышеуказанного дома и выходила из него 21.04.2014 года в подъезде кроме Тельканова В.В. и членов комиссии она никого не видела.Из подъезда члены комиссии в тот день вышли примерно в 14 час.20 мин.После того, как ей вызвали скорую помощь приехал начальник правового отдела ООО УК «Новое Время» Мусихин И.М., которому она и члены комиссии рассказали о случившемся с ней. Исковые требования Тельканова В.В. к ней она не признает, так как преступления в отношении него не совершала. Инициатором конфликта она считает Тельканова В.В. Телесные повреждения 21.04.2014 года она получила именно от двух ударов Тельканова В.В. О какую-либо дверь в тот день она не ударялась. 02 июня 2014 года к ней домой приходил неизвестный ей мужчина, который представился ей адвокатом Тельканова В.В., но фамилию свою не называл, удостоверения не показывал. Данный мужчина сначала хотел узнать как Тельканов В.В. может компенсировать ей причиненный ей вред. Она сказала, что никак. Затем данный мужчина стал просить ее забрать заявление из суда, поскольку она может «сломать» жизнь Тельканову В.В., который собирается восстанавливаться в полиции.Поняв, что она не будет забирать заявление адвокат стал угрожать ей, что у нее и членов ее семьи начнутся неприятности. Мол, они могут попасть под машину или на голову может упасть кирпич.Она восприняла эти слова как угрозу и написала заявление в прокуратуру. Считает, что Тельканов В.В. нанес ей побои в связи с тем, что у него к ней сложились неприязненные отношения после того, как он узнал, что в квартире, в которой он находился члены комиссии собираются отключить электроэнергию.
Свидетель Никишина Г.Г. в судебном заседании суду дала показания аналогичные показаниям Сафеевой А.Н. Дополнительно Никишина Г.Г. суду показала, что когда члены комиссии ООО УК «Новое время» днем 21.04.2014 года выходили из подъезда *** дома *** по *** г.Димитровграда Ульяновской области она услышала как шедшая за ней Сафеева А.Н. закричала. Она повернулась и увидела как ранее незнакомый ей Тельканов В.В. нанес Сафеевой А.Н. удар кулаком в область левого плеча и затем сразу в область спины. После второго удара Сафеева потеряла равновесие и стала падать. Однако Салахутдинов поймал ее и Сафеева не упала и не ударялась о ступени лестничного марша. После этого Сафеева А.Н. стала задыхаться и ей она вызвала скорую помощь. Сафеева А.Н. каких- либо ударов Тельканову В.В. в тот день не наносила, его не толкала. Когда она заходила в подъезд вышеуказанного дома и выходила из него 21.04.2014 года в подъезде кроме Тельканова В.В. и членов комиссии она никого не видела.Сафеева А.Н. вела себя в тот день спокойно, к Тельканову В.В. не приближалась, его не оскорбляла. Инициатором конфликта является Тельканов В.В., который вел себя агрессивно, оскорблял членов комиссии, кричал на их, грозил вышвырнуть из подъезда.
Свидетель Чернышов В.А. в судебном заседании суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Сафеевой А.Н., свидетеля Никишиной Г.Г. Дополнительно Суду пояснил, что он не видел, как Тельканов В.В. нанес первый удар Сафеевой А.Н, так как шел первым сторону выхода из подъезда. Он только услышал , что Сафеева закричала, тогда он повернулся и увидел, что Тельканов В.В. ударил Сафееву рукой в спину. Удар был сильный, поэтому Сафеева стала падать, но ее удержал от падения, шедший впереди нее Салахутдинов. Когда он заходил в подъезд вышеуказанного дома и выходил из него 21.04.2014 года в подъезде кроме Тельканова В.В. и членов комиссии он никого не видел.На улице от Сафеевой А.Н. он узнал, что перед тем как ударить ее в спину Тельканов нанес ей удар кулаком в область левого плеча.
Свидетель Салахутдинов Ф.Ф. в судебном заседании суду дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Сафеевой А.Н., свидетелей Никишиной Г.Г., Чернышова В.А. Дополнительно суду показал, что когда они вошли в подъезд *** дома *** по ул. *** г.Димитровград Тельканов В.В. вышел из квартиры. В квартиру из которой вышел Тельканов В.В. члены комиссии не входили и не пытались это сделать. Между Телькановым Никишиным и Сафеевой произошла словесная перепалка.Женщины пытались объяснить Тельканову цель их визита, говорили что на основании приказа руководства ООО УК «Новое время» они имеют право у должников отключить электроэнергию. Тельканов был в пьяном виде и стал кричать, что они не имеют прав отключать электроэнергию, грозился выбросить их из подъезда и выражался в их адрес нецензурными словами. Поняв, что Тельканов ведет себя агрессивно Никишина сказала им , что надо уйти и прийти в другой раз. Они направились к выходу из подъезда. Когда он шел по лестнице увидел, как Тельканов ударил рукой Сафееву в область левого плеча, а затем очень сильно ударил кулаком ей в спину. Сафеева полетела вниз, но он успел ее удержать, только по этому она не упала на ступени лестничного марша. Когда он заходил в подъезд вышеуказанного дома и выходил из него 21.04.2014 года в подъезде кроме Тельканова В.В. и членов комиссии он никого не видел.
Свидетель Мусихин И.М. суду показал, что является начальником правового отдела ООО УК «Новое время».21.04.2014 года по указанию руководства сотрудники ООО УК «Новое время» Никишина, Сафеева, Чернышев и Салахутдинов проводили рейд по отключению электроэнергии у должников, проживающих в том числе в *** по *** г.Димитровграда. В тот день после обеда ему стало известно, что Тельканов В.В. нанес два удара Сафеевой А.Н. Он выехал к дому 4 по ул. *** г.Димитровграда, где со слов Сафеевой, Никишиной, Чернышева и Салахутдинова ему стало известно, что Тельканов В.В. нанес Сафеевой А.н. два удара в левое плечо и в область спины. На левом плече Сафеевой он увидел большую гематому. Через какое-то время к ним подошел Тельканов В.В, который был пьян и вел себя агрессивно, кричал, что они не имеют право отключать электроэнергию и пытался спровоцировать его на драку. ***10 Тельканов В.В. приходил к ним на работу и вел разговор с их руководителем, которого просил оказать содействие в том, чтобы Сафеева забрала заявление из суда и отказалась от обвинения к нему. Он слышал, как Тельканов говорил, что Сафеева 21.04.2014 года ему ударов не наносила и что он претензий к ней не имеет.
Свидетель Кузнецова О.В. суду показала, что она является знакомой Сафеевой А.Н. у которой она ***11 находилась дома. При ней приходил к Сафеевой какой-то мужчина. Его она не видела. Но слышала разговор из которого поняла, что мужчина этот представляет интересы Тельканова В.В. Данный мужчина интересовался, что должен для Сафеевой сделать Тельканов, чтобы она забрала заявление из суда. Мужчина говорил, что из-за Сафеевой у Тельканова могут быть проблемы, т.к. Тельканов собирается восстанавливаться на работе в полиции. Когда мужчина ушел Сафеева плакала. От нее она узнала, что Тельканов нанес ей в ходе рейда по отключении электроэнергии один удар в левое плечо и один удар в область спины.
Свидетель Карипова Л.С. суду пояснила, что до января 2014 года сожительствовала с Телькановым В.В. в квартире 4 дома 4 по *** г.Димитровграда. Данная квартира принадлежит на праве собственности ее несовершеннолетней дочери, которой Тельканов В.В. отцом не является. С января 2014 года Тельканов В.В. в вышеуказанной квартире не проживает, но периодически приходил навещать их совместного ребенка. Днем 21.04.2014 года она находилась дома. Кроме нее и детей в квартире были Тельканов В.В. и ее подруга Зиятова В.В. В дверь позвонили и Тельканов В.В. пошел открывать дверь. Она и Зиятова находились на кухне. Через какое-то время она услышала разговоры об отключении электроэнергии. Затем голоса стали громче и перешли на крики. В это время она вышла из кухни в коридор квартиры. В проеме тамбурной двери она увидела стоящего боком к ней Тельканова В.В., а на лестничной площадке она увидела двух женщин и двух мужчин, которые разговаривали на повышенных тонах с Телькановым В.В. Она попросила их говорить тише, так как ребенок сильно плакал. Постоянно женщины и Тельканов В.В. в ее поле зрения не находились, так как она передавала ребенка Зиятовой В.В. С того места где она стояла в коридоре ее квартиры лестничного марша не видно. Она не видела, чтобы Тельканов В.В. выходил из тамбура на лестничную площадку, не видела чтобы он кому-то наносил удары, как и не видела, чтобы ему кто-то наносил удары. Передав Зиятовой ребенка она увидела, как Тельканов В.В. закрывает дверь тамбура. Когда он зашел в квартиру она увидела у него на плече царапину. Тельканов В.В. сказал ей, что его поцарапала женщина.Позже Тельканов сказал что фамилия женщины Сафеева. Тельканова В.В. может в целом охарактеризовать положительно. Иногда он выпивал. В мае 2014 года между ней и им произошла драка. Она написала заявление на него в суд о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ, однако сейчас она к нему претензий не имеет. Иногда Тельканов В.В. выпивает. Ей показалось, что 21.04.2014 г. он был выпившим. Он принимает участие в воспитании их совместно малолетнего ребенка и ее несовершеннолетней дочери.
Свидетель Зиятова В.В. дала суду по существу пояснения аналогичные показаниям свидетеля Кариповой Л.С. Дополнительно суду показала, что после того как она услышала со стороны лестничной площадки голоса, заплакал ребенок Кариповой, которая ей его передала. Она вышла в корридор квартиры и увидела, что в проеме тамбурной двери стоит Тельканов В.В., кто стоял на лестничной площадке и что там происхродило ей видно не было. Она не видела, чтобы Тельканов В.В. выходил из тамбура на лестничную площадку, не видела чтобы он кому-то наносил удары, как и не видела, чтобы ему кто-то наносил удары. Приняв у Кариповой ребенка она увидела, как Тельканов В.В. закрывает дверь тамбура. Когда он зашел в квартиру она увидела у него на плече царапину. Тельканов В.В. сказал ей, что его поцарапала женщина. Позже он сказал, что фамилия этой женщины Сафеева.
Свидетель Тельканова Н.А. суду показала, что она является матерью Тельканова В.В., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как честного, порядочного человека и заботливого сына. 21.04.2014 года она в подъезде дома 4 по *** г.Димитровграда не находилась. 22.04.2014 года сын пришел к ней домой и у него она увидела несколько кровоточащих царапин на плече. Со слов сына ей стало известно, что его поцарапала женщина, как она поняла Сафеева А.Н., которую он не хотел впускать в квартиру для отключения электроэнергии. Ранее сын с Сафеевой А.Н. знаком не был. Однако у нее к Сафеевой сложились неприязненные отношения из-за того, что по инициативе последней у нее в квартире, якобы из-за задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отключали электроэнергию.
Вина Тельканова В.В. в нанесении побоев,причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ в отношении Сафеевой А.Н. подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Заявлением Сафеевой А.Н. адресованное мировому судье о возбуждении уголовного дела в отношении Тельканова В.В. о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ (л.д.4).
Заявлением Сафеевой А.Н. адресованное начальнику МО МВД России «Димитровградский» о привлечении Тельканова В.В. к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ (л.д.6).
Справкой о начислениях и оплате по лицевому счету жилья ***, выданной ООО УК «Новое время», согласно которой по адресу:Ульяновская область, г.Димитровград, *** имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (л.д.11).
Приказом *** от ***14, вынесенному по ООО УК «Новое время» «О проведении рейда по отключению электроэнергии и горячего водоснабжения» из которого следует, что из числа сотрудников данной организации создана комиссии в составе: начальника правого отдела Мусихина М.Г., инспектора по взысканию задолженности Никишиной Г.Г., инспектора по взысканию задолженности Сафеева А.Н., слесаря-сантехника Чернышева В.А.,электрика Салахутдинова Ф.Р. которой поручалось 21.04.2014 года организовать рейд по отключению электроэнергии и горячего водоснабжения жителям *** дома 4 по *** г.Димитровграда, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг (л.д.15).
Актом медицинского освидетельствования *** от 25.04.2014 года согласно которого у Сафеевой А.Н. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности области верхней трети левого плеча и кровоподтека правой поясничной области, которые не расцениваются как вред здоровью. (л.д.22-23).
Все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей Никишиной Г.Г., Чернышева В.А., Салахутдинова Ф.Ф., которые являются очевидцами совершенного Телькановым В.В. преступления в отношении Сафеевой А.Н.. Показания данных свидетелей последовательны, согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела. Ранее они с Телькановым В.В. знакомы не были, поводов оговаривать последнего у них не имеются. Кроме того вышеуказанные свидетели перед дачи показаний предупреждались судом об уголовной ответственности по ст.ст. 306,307 УК РФ.Суд считает показания вышеуказанных свидетелей достоверными, относимыми и допустимыми. Аналогичным образом суд оценивает показания Сафеевой А.Н., т.к. они согласуются с показаниями свидетелей Никишиной Г.Г., Чернышова В.А., Салахутдинова Ф.Ф.Юоснований не доверять которым суд не находит.
Показания Сафеевой А.Н. о нанесении ей одного удара рукой Телькановым В.В. верхнюю треть левого плеча и одного удара рукой Тельканова В.В. в правую поясничную область, полностью подтверждаются показаниями свидетелей Никишиной Г.Г., Чернышова В.А., Салахутдинова Ф.Ф., которые видели как Тельканов В.В. наносил данные удары Сафеевой А.Н., а также актом медицинского освидетельствования *** от 25.04.2014 года, согласно которого у Сафеевой А.Н. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека наружной поверхности области верхней трети левого плеча и кровоподтек правой поясничной области, которые не расцениваются как вред здоровью.
Показания Тельканова В.В. о том, что он не наносил ударов Сафеевой А.Н. суд оценивает критически, суд не может принять их как правдивые, правильно отражающие обстоятельства произошедшего, поскольку они противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам. Целью недостоверности указанных выше показаний суд считает стремление подсудимого избежать уголовной ответственности, либо снизить степень своей ответственности.
Версия Тельканова В.В. и его защитника, согласно которой телесные повреждения Сафеева А.Н. 21.04.2014 года могла получить случайно при закрывании Телькановым В.В. тамбурной металлической двери, установленной перед квартирами 3 и 4 дома 4 по *** г.Димитровграда полностью опровергается показаниями Сафеевой А.Н., допрошенных свидетелей Никишиной Г.Г., Чернышова В.А., Салахутдинова Ф.Ф., согласно которых Сафеева А.Н. получила телесные повреждения от двух ударов Тельканова В.В.
Согласно показаниям Сафеевой А.Н. она о вышеуказанную тамбурную дверь не ударялась, и ни кто из допрошенных по делу свидетелей не видел, чтобы она 21.04.2014 года ударялось о тамбурную дверь.
Версии Тельканова В.В. и его защитника согласно которой Сафеева А.Н. спровоцировала на конфликт Тельканова В.В. и то что она его оговаривает, так как ранее между Сафеевой А.Н. и матерью сложились неприязненные отношения суд считает несостоятельными, поскольку в судебном отношении судом было установлено, что до 21.04.2014 года Сафеева А.Н. не была знакома с Телькановым В.В., что подтверждается показаниями самого Тельканова В.В., Сафеевой А.Н., Телькановой А.Н.
Из показаний Сафеевой А.Н. следует, что прихода в дом 4 по *** г.Димитровграда 21.04.2014 г. ей не было известно место жительства Тельканова В.В.
Согласно показаниям Сафеевой А.Н., Никишиной Г.Г., Чернышова В.А., Салахутдинова Ф.Ф. 21.04.2014 года инициатором конфликта является Тельканов В.В., который вел себя агрессивно, кричал на них, выражался в их адрес нецензурной бранью. Напротив Сафеева А.Н. к Тельканову В.В. не приближалась, на него не кричала и вела себя спокойно.
Версия Тельканова В.В. и его защитника согласно которой свидетели Никишиной Г.Г., Чернышова В.А., Салахутдинова Ф.Ф., Мусихн И.М. дают показания в пользу Сафеевой А.Н. поскольку они работают в одной организации и являются заинтересованными свидетелями представляется суду неубедительной и надуманной, поскольку вышеуказанные свидетели не являются подчиненными Сафеевой А.Н., ранее они с Телькановым В.В. знакомы не были, оговаривать последнего у них нет оснований.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тельканова В.В. в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Сафеевой А.Н. нашла свое подтверждение в полном объеме.
Доказательства, представленные Сафеевой А.Н. и исследованные в ходе судебного заседания являются относимыми и допустимыми, соответствующими требованиям УПК РФ. Суд находит приведенную совокупность доказательств достаточной для установления вины Тельканова В.В. в совершении описанного выше преступления в отоншении Сафеевой А.Н.
Действия Тельканова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ
В судебном заседании установлено, что 21 апреля 2014 года, находясь на лестничной площадке подъезда *** дома *** по *** г.Димитровграда Ульяновской области Тельканов В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений нанес Сафеевой А.Н. один удар кулаком в верхнюю треть левого плеча и один удар в правую поясничную область последней.
Своими действиями Тельканов В.В. причинил Сафеевой А.Н. телесные повреждения: кровоподтек наружной поверхности области верхней трети левого плеча и кровоподтек правой поясничной области, которые не расцениваются как вред здоровью и физическую боль.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что Тельканов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности за календарный год он не привлекался, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ КБ №172 ФМБА России не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тельканову В.В. суд признает: совершения им преступления впервые, наличие у него двух малолетних детей, то обстоятельство, что он принимает участие в воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы Кариповой Л.С. - Мамяшевой В.Ю., 09.01.1999 года рождения, то что он в период с 21.04.2003 года по 30.09.2003 года находился в служебной командировке в Республике *** и выполнял служебно-боевые задачи по охране объектов акватории Миатлинской ГЭС, которая является объектом особой важности Республики ***, награжден знаком «За участие в контртеррористической операции на Севреном Кавказе».
Обстоятельства, отягчающие наказание Тельканову В.В. судом не установлены.
Судом учитывается мнение частного обвинителя (потерпевшей) Сафеевой А.Н., просившей наказать подсудимого Тельканова В.В. строго.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что Тельканову В.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа, подлежащего уплате в доход государства.
Сафеевой А.Н. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Тельканова В.В. в возмещение морального вреда , причиненного преступлением 100000 рублей.
Мировой судья считает необходимым удовлетворить гражданский иск Сафеевой А.Н. частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ виновное лицо должно возместить причиненный своими действиями вред.
В соответствии со ст.151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, мировой судья принимает во внимание степень вины Тельканова В.В., характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшей Сафеевой А.Н., считая необходимым взыскать с Тельканова В.В. в пользу Сафеевой А.Н. в качестве компенсации морального вреда 8000 рублей.
В остальной части исковых требований Сафеевой А.Н. о возмещении морального вреда надлежит отказать.
Сафеева А.Н. обвиняется Телькановым В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ а именно в том, что 21.04.2014 года в период времени с 12 часов до 14 часов возле входной двери квартиры 4 дома 4 по *** г.Димитровграда Ульяновской области Сафеева А.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений несла Тельканову В.В. не менее четырех ударов ладонью левой руки в плечо, нанеся ему телесные повреждения в виде синяков и ссадин и физическую боль.
Допросив в судебном заседании подсудимую по встречной жалобе Сафееву А.Н. , которая не признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, допросив частного обвинителя Тельканова В.В., свидетелей мировой судья приходит к выводу, что в действиях Сафеевой А.Н. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
К указанному выводу суд пришел на основании следующего.
Показания Тельканова В.В. о том, что Сафеева А.Н. нанесла ему не менее четырех ударов ладонью в правое плечо, причинив ему телесные повреждения в виде синяков и ссадин и физическую боль мировой судья оценивает критически, как данные с целью избежать самому уголовной ответственности. Данные показания Телькакнова опровергаются показаниями Сафеевой А.Н., непосредственных очевидцев совершенного Телькановым В.В. в отношении Сафеевой А.Н. преступления- свидетелей Никишину Г.Г., Чернышова В.А., Салахутдинова Ф.Ф., а также свидетелей Кариповой Л.Г. Зиятовой В.В. которые не видели чтобы Сафеева А.Н. наносила какие- либо удары Тельканову В.В.
Согласно показаниям свидетелей Кариповой Л.С. и Зиятовой В.В. они видели 21.04.2014 г. на плече у Тельканова В.В. царапину, однако механизм ее образования им известен только со слов Тельканова В.В., который ей говорил, что его поцарапала Сафеева А.Н.
Согласно показаниям свидетеля Телькановой Н.А. 22.04.2014 года она видела на плече Тельаконова В.В. несколько кровоточащих царапин. О механизме их образования ей также известно только со слов сына.От сына ей стало известно, что ее поцарапала Сафеева А.Н.
Данные показания Кариповой Л.С.,Зиятовой В.В., Телькановой Н.А. противоречат показаниям Тельканова В.В., согласно которых Сафеева А.Н. его не царапала, а нанесла ему ладонью около четырех ударов в область правого плеча.
Согласно акта судебно-медицинского освидетельствания Тельканова В.В. проведенного 08.05.2014 года у Тельканова В.В. при осмотре каких-либо повреждений в виде кровоподтеков и ссадин не имелось (л.д.89).
Оценка доказательств, представленных частным обвинителем Телькановым В.В., как каждого в отдельности, так и в их совокупности не позволяют суду сделать однозначный вывод о наличии в действиях подсудимой Сафеевой А.Н. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
На основании изложенного, мировой судья считает, что при изложенных обстоятельствах по делу в отношении Сафеевой А.Н. , обвиняемой Телькановым В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ должен быть постановлен оправдательный приговор. На основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, т.к. Телькановым В.В. не доказаны ни объективная, ни субъективная стороны преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
Телькановым В.В. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Сафеевой А.Н. (по встречному заявлению Тельканова В.В.) в возмещении морального вреда преступлением 40000 рублей.
Учитывая, что судом не установлено виновных противоправных действий Сафеевой А.Н. , то оснований для удовлетворения иска Тельканова В.В. суд не находит. В удовлетворении исковых требований Тельканову В.В. необходимо отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 296-300, 305-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Тельканова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, подлежащего уплате в доход государства.
Мера пресечения в отношении Тельканова В.В. не избиралась.
Оправдать Сафееву *** по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ , на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.
Мера пресечения в отношении Сафеевой А.Н. не избиралась.
Гражданский иск Сафеевой *** к Тельканову Виктору Викторовичу удовлетворить частично.
Взыскать с Тельканова *** в пользу Сафеевой *** в возмещение морального вреда ***) рублей.
В остальной части в удовлетворении гражданского иска Сафеевой *** о возмещении морального вреда отказать.
В удовлетворении исковых требований Тельканову Виктору Викторовичу к Сафеевой Анне Николаевне о возмещении морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской области. Мировой судьяВ.А.Инкин