Решение от 13 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                           « 13 » мая 2014 года
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зыряновой И.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга, при секретаре судебного заседания Обвинцевой А.А., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г.,
 
    потерпевшей Моисеевой С.В., подсудимого Моисеева А.В.,
 
    защитника - адвоката Деминой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    МОИСЕЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, со средним техническим образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 34/1-26, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 19-50, трудоустроенного в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности водителя автобуса, <ОБЕЗЛИЧИНО>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Моисеев А.В. дважды угрожал <ФИО2> убийством при следующих обстоятельствах:
 
    09.12.2013 года около 23:00 час. Моисеев А.В. пришел в квартиру своей супруги <ФИО2> по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 19-50, где находясь на кухне квартиры на почве длительных личных неприязненных отношений спровоцировал конфликт с супругой. В ходе конфликта у Моисеева А.В. возник умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2> Реализуя свой умысел, Моисеев А.В. взял со стола с подставки нож, подошел к <ФИО2>, которая в этой момент сидела в кресле, и, находясь в непосредственной близости от супруги, направил клинок ножа в жизненно важные части человеческого организма - живот, а затем в шею <ФИО2>, при этом высказал в адрес супруги угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя сейчас убью, зарежу!». <ФИО2>, осознавая вооруженность супруга, его физическое превосходство и его агрессивное поведение, угрозу убийством со стороны последнего восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 
    Кроме того, 10.12.2013 года около 01:00 час. Моисеев А.В. находился на кухне квартиры по месту жительства своей супруги <ФИО2> по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 19-50, совместно с последней, где на почве длительных личных неприязненных отношений спровоцировал с ней конфликт. В ходе конфликта у Моисеева А.В. возник умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2> Реализуя свой умысел, Моисеев А.В. кистью правой руки обхватил шею потерпевшей, после чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на угрозу убийством <ФИО2>, Моисеев А.В. с силой сжал пальцы своей правой руки, перекрыв тем самым доступ кислорода в органы дыхания потерпевшей, при этом высказал в адрес супруги угрозу убийством, а именно сказал: «Я тебя сейчас убью, задушу!». <ФИО2>, осознавая физическое превосходство супруга и его агрессивное поведение, угрозу убийством со стороны последнего восприняла реально и опасалась ее осуществления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствие защитника Моисеев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Моисеев А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении инкриминируемых деяний признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал, указав, что требования уголовно-процессуального закона для принятия судебного решения в особом порядке соблюдены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что Моисеев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом, за деяния, в совершении которых подсудимый полностью признал свою вину.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья выносит в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Моисеева А.В. квалифицируются судом по двум эпизодам по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
 
    Совершенные Моисеевым А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, являются умышленными, направлены против жизни и здоровья человека.
 
    На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, что подтверждается справками, имеющимися в материалах дела, его поведение в суде подозрений не вызывает, таким образом, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    По материалам дела Моисеев А.В. характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей не назначать подсудимому строгое наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает ограничения, установленные  ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Процессуальные издержки на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Моисеева <ФИО1> виновным в совершении двух преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Моисееву <ФИО1> окончательное наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся у потерпевшей Моисеевой <ФИО3>, по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 5 Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга.
 
    В случае  подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней  со дня провозглашения приговора ходатайствовать  о своем участии  при рассмотрении  дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                            <ФИО4>