Решение от 24 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
    Дело <НОМЕР> / 14
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                             г.Чехов Московской области         
 
    Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В.
 
    представителя потерпевшего Коняевой Е.В.
 
    подсудимого Шилова А.В.
 
    защитника адвоката Чеховского филиала НО МОКА Кузьминой Я.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кирсановой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шилова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л  :
 
 
    Шилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 
 
    <ДАТА3> около 16 час. 00 мин.  Шилов А.В., находясь в торговом зале  магазина «Верный», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных  побуждений, путем свободного доступа, со стеллажей свободной выкладки товара тайно похитил:
 
    сыр «Олтерманни 50%» 250 г в количестве 8 штук стоимостью 97 руб. 68 коп. за 1 штуку на общую сумму 781 руб. 44 коп.;
 
    колбасу сырокопченую «Дымов Брауншвейгская» /срез 270 г/ в количестве 8 штук стоимостью 169 руб. 34 коп. за 1 штуку на общую сумму 1 354 руб. 72 коп.;
 
    колбасу сырокопченую «Дымов Австрийская» / мини в/у 300 г/ в количестве 5 штук стоимостью 84 руб. 55 коп. за штуку на общую сумму 422 руб. 75 коп.;
 
    шоколад «Вдохновение классический»  100 г в количестве 16 штук стоимостью 40 руб. 14 коп. за 1 штуку на общую сумму 642 руб. 24 коп.,
 
    принадлежащие ООО «Союз Святого Иоанна Воина» <НОМЕР>.
 
    После чего, минуя кассовую зону, вышел из магазина, не оплатив товар и с похищенным скрылся. Своими действиями  Шилов А.В. причинил ООО «Союз Святого Ионна Воина»  <НОМЕР> материальный ущерб на общую сумму 3 201 руб. 15 коп.
 
    Подсудимый в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, имеется согласие представителя потерпевшего, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры,  суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства и постановления приговора по настоящему уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ,  поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу.
 
    В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность  подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого двух малолетних детей.
 
    При назначении наказания, суд  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности Шилова А.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту бывшей службы, ранее не судим, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра, вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, причиненный потерпевшему ущерб возмещен.
 
    При избрании вида наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шилова А.В., а также позицию государственного обвинителя, поэтому считает возможным избрать наказание в виде штрафа, и  с учетом материального и семейного положения подсудимого определяет его в минимальном размере.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л   :
 
 
    Шилова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства  в размере 5000 /пяти  тысяч / рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области с соблюдением требований, предусмотренных ст.379 п.1 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Сарайкина Т.А.