Решение от 27 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «27» июня 2014 года                                            г. Челябинск
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска Челябинской области                       Каплина К.А.
 
    с  участием  государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Челябинска                                            Дубининой Л.П.
 
    потерпевшей                                      <ФИО1>
 
    подсудимого                                     Семенова С.А.
 
    его защитника - адвоката коллегии адвокатов Ленинского района г.<ОБЕЗЛИЧЕНО> Петрова А.В., имеющей регистрационный номер 74/1553, представившей удостоверение № 1801 и ордер № 004697 от 06.03.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании,  уголовное дело в отношении Семенова С.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
     имеющего инвалидность 3 группы по общему заболеванию бессрочно. С 1975 г. получает консультативную помощь с диагнозом: «Легкая умственная отсталость». Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 557 от 31.03.2014 г. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время Семенов С.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА5>, в вечернее время, Семенов С.А., находясь в комнате  квартиры 56  дома 5 по <АДРЕС> в Ленинском районе г. Челябинска будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору со своей матерью <ФИО1> В ходе ссоры Семенов С.А.,  действуя на почве ранее сложившихся  неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей, сидящей на кровати, не менее десяти ударов кулаками по лицу и голове, от чего <ФИО1> испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев потерпевшей, Семенов С.А. умышленно схватил <ФИО1> обеими руками за одежду, бросил потерпевшую на пол, и нанес не менее десяти ударов ногами в обуви по телу, и не менее восьми ударов ногами в обуви по голове <ФИО1>, причиняя физическую боль. Потерпевшая, чтобы избежать дальнейших преступных действий Семенова С.А., выбежала в подъезд, однако Семенов С.А., не останавливаясь на содеянном, подошел к потерпевшей со спины, и умышленно обхватил одной рукой за шею, и причиняя физическую боль затащил в квартиру и бросил <ФИО1> на пол.  Своими преступными действиями Семенов С.А. причинил <ФИО1>, согласно заключению судебного медицинской экспертизы № 932 «Д» от 04.03.2014 г. кровоподтеки лица, туловища, конечностей, ссадину, левой голени, образовавшиеся в результате травматических воздействий тупых твердых предметов и не повлекших за собой расстройства здоровья стойкой утраты общей трудоспособности и, таким образом расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
            Действия Семенова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ-нанесение побоев, или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
            Кроме того, <ДАТА7> в вечернее время, Семенов С.А., находясь в комнате  квартиры 56  дома 5 по <АДРЕС> в Ленинском районе г. Челябинска, будучи в состоянии опьянения, учинил ссору со своей матерью <ФИО1>, в ходе которой нанес последней побои. Затем Семенов С.А.,  действуя  умышленно высказывал слова угрозы убийством в адрес потерпевшей. В подтверждение своих угроз, действуя умышленно, Семенов С.А. подошел к потерпевшей, схватил последнюю обеими руками за шею, и с силой стал сдавливать шею <ФИО1>, тем самым затрудняя дыхание. Угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально, у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Семенов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, действовал решительно.
 
            Действия Семенова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый Семенов С.А. в судебном заседании  вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ не признал, пояснив, что <ДАТА8> он был дома вместе с матерью, мать попросила его принести ей водки. Они с матерью выпили водки, матери позвонила несколько раз ее знакомая <ФИО2> просила позвать мать к телефону. Семенов С.А. не звал мать к телефону и мать ударила его скалкой в глаз, потом выбежала в подъезд и стала кричать. Дома мать падала от того, что была пьяна. <ФИО2> также говорила, что видела как мать на улице падала. От падения у матери образовались телесные повреждения.
 
    Исследовав и оценив полученные доказательства, суд считает, что  виновность Семенова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116,  ч.1 ст.119 УК РФ, нашла свое полное подтверждение.
 
 
    По обвинению Семенова С.А. по ч.1  ст.116 УК РФ:
 
 
    Не смотря на непризнание своей вины,  виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается: 
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый является ее сыном, с которым она проживает в одной квартире. <ДАТА8> она находилась дома, сидела на кровати, смотрела телевизор. Семенов С.А. пришел домой в состоянии опьянения и без повода начал наносить <ФИО1> удары руками по лицу, голове, по всему телу не менее 6-7 раз, бросал потерпевшую на пол. Впоследствии у потерпевшей на голове были множественные шишки. Когда Семенов С.А. устал бить потерпевшую руками, начал пинать ногами в обуви не менее 5-6 раз. Также <ФИО3> высказывал угрозу убийством при этом сдавливая руками шею, потерпевшая теряла сознание, угрозу убийством воспринимала реально, очень боялась, что сын ее убьет. Сын бы убил ее, если бы не помешал сосед, который постучал в дверь, услышав крики <ФИО1> Сын не впустил соседа. Потом Семенова С.А. убежала в подъезд;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4>, которая в судебном заседании пояснила, что она знакома с потерпевшей, которая является ее соседкой, проживающей в соседнем подъезде. Давно знает семью <ФИО1>. Часто у <ФИО1> бывают синяки, она поясняет что ее бьет сын. <ДАТА8> около 21 час. 30 мин. <ФИО1> позвонила в двери, при этом была раздета в валенках, вся в синяках, в крови. <ФИО1> пояснила, что ее избил сын, бил сначала руками, потом ногами. Все тело <ФИО1> было синее, кровь шла из носа, изо рта, из головы.  <ФИО1> была сильно испугана, говорила, что сын хочет ее убить. Как именно угрожал убийством <ФИО1> не говорила, но на шее были следы. <ФИО4> сразу пошла в аптеку, чтобы оказать медицинскую помощь <ФИО1> <ФИО1> Г. прожила у <ФИО4> неделю, потом ушла к другой знакомой. ;
 
    -показаниями свидетеля <ФИО7>, который в судебном заседании пояснил, что <ФИО1> являются его родственниками. Где то в феврале 2014 г. <ФИО7> позвонил соседке <ФИО8>-тете Кате, узнать где бабушка и та рассказала о случившемся, сказала, что бабушка находится у нее. <ФИО7> приехал, бабушка рассказала, что ее избил сын. <ФИО7> видел на лице, ногах <ФИО8> синяки. Она рассказывала, что сын бил руками и ногами. <ФИО7> разговаривал с <ФИО9>, но тот отрицал, что бил бабушку, пояснил, что куда-то ее не отпускал и она упала;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым  она проживает по <АДРЕС> кв. 119 в Ленинском районе г.Челябинска. Более десяти лет знакома с <ФИО1>,  которая проживает в их доме в квартире <НОМЕР>. Они с <ФИО1> поддерживают дружеские отношения. <ФИО1> проживает вместе с сыном Семеновым С.А., который не работает, злоупотребляет спиртными напитками.  В состоянии алкогольного опьянения Семенов С.А. ведет себя агрессивно, устраивает скандалы, часто выгоняют <ФИО1> из дома и та целыми днями гуляет на улице. <ДАТА9> в утреннее время она находилась у себя дома, когда к ней пришла <ФИО1> Все лицо у <ФИО1> было в синяках и опухшее. <ФИО1> рассказала, что <ДАТА8> в вечернее время Семенов С.А. и пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с <ФИО1>, в ходе которой стал бить ту кулаками по голове и лицу, затем бросил <ФИО1> на пол, и продолжал наносить удары той руками и ногами по телу и голове, <ФИО1> пыталась убежать из дома, но Семенов С.А. вышел за той в подъезд и затащил ту обратно в квартиру, где повалил на пол и стал душить. При этом Семенов С.А. угрожал <ФИО1>  убийством. <ФИО1> говорила, что очень испугалась и угрозы сына воспринимала реально , кричала и звала на помощь. Каким-то образом <ФИО1> убежала из дома и проживала у их общей знакомой <ФИО4> У <ФИО1> были синяки на лице, на руках, ногах, рана на левой ноге, на всем теле. <ФИО1> жаловалась на боль в местах ушибов, головные боли и она вызвала той бригаду скорой помощи.    (л.д.43-44);
 
    -показаниями свидетеля <ФИО11>, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым  он проживает по <АДРЕС> кв. 60 в Ленинском районе г.Челябинска. Этажом ниже проживает  <ФИО1> со своим сыном Сергеем. <ФИО11> с <ФИО1> отношения не поддерживает, иногда здоровается при встрече. Знает, что <ФИО1> Сергей злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, бывает не впускает <ФИО1> в квартиру, и она целыми днями гуляет по улице. <ДАТА8>, <ФИО11> находился у себя дома, когда услышал шум в квартире <ФИО1>, так продолжалось непродолжительное время. Потом он услышал как кричит <ФИО1>. <ФИО11> вышел в подъезд и спустился к ним на этаж, у входной двери <ФИО1> он услышал крики <ФИО1>, она издавала крики как будто ее душат и ей не хватает воздуха. <ФИО11> стал стучать в их входную дверь, спросил что происходит. В этот момент шум и крик <ФИО1> прекратился. Двери <ФИО11> никто не открывал и никто не отвечал. <ФИО11> постоял немного у двери, послушал, что крики не продолжаются, и ушел к себе домой. После этого, <ФИО11> не слышал, чтобы кто-то кричал и ругался в квартире <ФИО1>;
 
    -оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшей <ФИО1>, согласно которым она проживает с сыном Семеновым С.А. в трехкомнатной квартире. Сын злоупотребляет спиртными напитками. В 1999 году у сына была сильная травма головы, в связи с чем у него оформлена третья группа инвалидности и он получает  пенсию по инвалидности. В состоянии алкогольного опьянения сын ведет себя агрессивно, выражается в адрес матери нецензурной бранью, ведет себя неадекватно. <ДАТА8> в вечернее время <ФИО1> находилась у себя дома, смотрела телевизор. В это время сын пришел домой, и зашел к ней в комнату. Сын был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был агрессивен, стал словесно придираться к матери, выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшей, кричал что убьет мать. <ФИО1> сидела на кровати, Семенов С.А. подошел и стал наносить удары потерпевшей, нанес не менее десяти ударов обеими руками по лицу и голове. <ФИО1> испытывала сильную физическую боль и кричала от боли, просила сына перестать. Сын не успокаивался, схватил <ФИО1> обеими руками за домашнее платье и кинул на пол. При падении <ФИО1> ударилась спиной. После чего сын стал наносить удары ногами в обуви по телу <ФИО1>, удары приходились по рукам, ногам, по всему телу не менее десяти ударов, также нанес не менее восьми ударов ногами по голове. От ударов <ФИО1> испытывала сильную физическую боль. В момент избиения <ФИО1> неоднократно теряла сознание от боли. В какой то момент сын перестал ее бить и она выбежала из квартиры и стала вызывать лифт. Сын вышел за ней в подъезд, подошел со спины, обхватив ее одной рукой за шею, при этом она испытывала физическую боль в области шеи. Сын затащил ее обратно в квартиру, где а комнате бросил потерпевшую на пол, она ударилась спиной об пол. Сын стал кричать, что порвет ей рот и задушит, затем схватил потерпевшую обеими руками за шею и с силой стал сдавливать. Потерпевшая испытывала затруднения в дыхании, просила сына перестать, звала на помощь. Слова сына воспринимала как реальную угрозу убийством, так как сын был пьян, вел себя агрессивно, физически сильнее, он бы задушил ее если бы не крики потерпевшей не услышали соседи. В момент когда <ФИО1> душил потерпевшую, в дверь квартиры кто-то постучал и <ФИО1> перестал душить мать, отпустил и пошел входной двери. Потерпевшая выбежала из квартиры и пошла к своей знакомой Екатерине Ивановне, у которой прожила несколько дней. От ударов подсудимого у потерпевшей были большие синяки на всем лице, на шее, груди, на руках, ногах, теле, ссадины на левой на левой ноге;
 
    -заявлением потерпевшей <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Семенова С.А. за причинение ей телесных повреждений  (л.д.5);
 
    -рапортом оперативного дежурного ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Челябинску <ФИО13>, согласно которому <ДАТА9> около 19 час. 10 мин.  из МУЗ ГКБ <НОМЕР> поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи была доставлена гражданка <ФИО1>, 1938 года рождения, которой был поставлен диагноз «УМТГ» (л.д.8);
 
    -медицинской справкой из приемного отделения МУЗ ГКБ <НОМЕР>, согласно которой <ДАТА9> <ФИО1>, 1938 года рождения поставлен диагноз: 2ушиб мягких тканей головы» (л.д.4);
 
    -протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-17);
 
    -заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> «Д» от <ДАТА6>, согласно которого у <ФИО1> имели место: кровоподтеки лица, туловища, конечностей, ссадина левой голени, образовавшиеся в результате воздействий тупых твердых предметов, не повлекших за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и, таким образом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(л.д.29-30);
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в ихсовокупности, суд считает фактические обстоятельства   установленными, собранные доказательства достаточными для установлении вины Семенова С.А. в причинении побоев потерпевшей.
 
    Показания потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО4>, <ФИО7>, оглашенные показание <ФИО10>,  <ФИО11>   суд считает достоверными,  не доверять им у  суда не имеется никаких оснований, т.к. они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с другими собранными по делу доказательствами и не противоречат им. 
 
    Письменные доказательства по делу получены с соблюдением Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем,  являются допустимыми доказательствами по делу. Данные доказательства полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, и свидетелей оснований   не доверять им у суда также не имеется.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Семенова С.А. о том, что ударов потерпевшей он не наносил, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей. Наличие телесных повреждений у потерпевшей, помимо показаний свидетелей, подтверждается сообщением  из МУЗ ГКБ <НОМЕР>, заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> «Д», которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
    Показания подсудимого относительно того, что <ФИО1> получила телесные повреждения в результате падения, так как была в состоянии опьянения опровергаются в том числе показаниями свидетеля <ФИО4>, которая видела <ФИО1> непосредственно после нанесения Семеновым С.А. побоев, видела состояние <ФИО1>, многочисленные телесные повреждения, которой <ФИО1> рассказала что с ней произошло. 
 
    Позицию Семенова С.А. суд расценивает как способ защиты и желание уклониться от уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Семенова С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ -нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
    По обвинению Семенова С.А. по ч.1  ст.119 УК РФ:
 
 
              Несмотря на не признание подсудимым Семеновым С.А. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый является ее сыном, с которым она проживает в одной квартире. <ДАТА8> она находилась дома, сидела на кровати, смотрела телевизор. Семенов С.А. пришел домой в состоянии опьянения и без повода начал наносить <ФИО1> удары руками по лицу, голове, по всему телу не менее 6-7 раз, бросал потерпевшую на пол. Впоследствии у потерпевшей на голове были множественные шишки. Когда Семенов С.А. устал бить потерпевшую руками, начал пинать ногами в обуви не менее 5-6 раз. Также <ФИО3> высказывал угрозу убийством при этом сдавливая руками шею, потерпевшая теряла сознание, угрозу убийством воспринимала реально, очень боялась, что сын ее убьет. Сын бы убил ее, если бы не помешал сосед, который постучал в дверь, услышав крики <ФИО1> Сын не впустил соседа. Потом Семенова С.А. убежала в подъезд;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4>, которая в судебном заседании пояснила, что она знакома с потерпевшей, которая является ее соседкой, проживающей в соседнем подъезде. Давно знает семью <ФИО1>. Часто у <ФИО1> бывают синяки, она поясняет что ее бьет сын. <ДАТА8> около 21 час. 30 мин. <ФИО1> позвонила в двери, при этом была раздета в валенках, вся в синяках, в крови. <ФИО1> пояснила, что ее избил сын, бил сначала руками, потом ногами. Все тело <ФИО1> было синее, кровь шла из носа, изо рта, из головы.  <ФИО1> была сильно испугана, говорила, что сын хочет ее убить. Как именно угрожал убийством <ФИО1> не говорила, но на шее были следы. <ФИО4> сразу пошла в аптеку, чтобы оказать медицинскую помощь <ФИО1> <ФИО1> Г. прожила у <ФИО4> неделю, потом ушла к другой знакомой. ;
 
    -показаниями свидетеля <ФИО7>, который в судебном заседании пояснил, что <ФИО1> являются его родственниками. Где то в феврале 2014 г. <ФИО7> позвонил соседке <ФИО8>-тете Кате, узнать где бабушка и та рассказала о случившемся, сказала, что бабушка находится у нее. <ФИО7> приехал, бабушка рассказала, что ее избил сын. <ФИО7> видел на лице, ногах <ФИО8> синяки. Она рассказывала, что сын бил руками и ногами. <ФИО7> разговаривал с Семеновым С.А., но отрицал, что бил бабушку, пояснил, что куда-то ее не отпускал и она упала;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО10>, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым  она проживает по <АДРЕС> кв. 119 в Ленинском районе г.Челябинска. Более десяти лет знакома с <ФИО1>,  которая проживает в их доме в квартире <НОМЕР>. Они с <ФИО1> поддерживают дружеские отношения. <ФИО1> проживает вместе с сыном Семеновым С.А., который не работает, злоупотребляет спиртными напитками.  В состоянии алкогольного опьянения Семенов С.А. ведет себя агрессивно, устраивает скандалы, часто выгоняют <ФИО1> из дома и та целыми днями гуляет на улице. <ДАТА9> в утреннее время она находилась у себя дома, когда к ней пришла <ФИО1> Все лицо у <ФИО1> было в синяках и опухшее. <ФИО1> рассказала, что <ДАТА8> в вечернее время Семенов С.А. и пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с <ФИО1>, в ходе которой стал бить ту кулаками по голове и лицу, затем бросил <ФИО1> на пол, и продолжал наносить удары той руками и ногами по телу и голове, <ФИО1> пыталась убежать из дома, но Семенов С.А. вышел за той в подъезд и затащил ту обратно в квартиру, где повалил на пол и стал душить. При этом Семенов С.А. угрожал <ФИО1>  убийством. <ФИО1> говорила, что очень испугалась и угрозы сына воспринимала реально , кричала и звала на помощь. Каким-то образом <ФИО1> убежала из дома и проживала у их общей знакомой <ФИО4> У <ФИО1> были синяки на лице, на руках, ногах, рана на левой ноге, на всем теле. <ФИО1> жаловалась на боль в местах ушибов, головные боли и она вызвала той бригаду скорой помощи.    (л.д.43-44);
 
    -показаниями свидетеля <ФИО11>, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым  он проживает по <АДРЕС> кв. 60 в Ленинском районе г.Челябинска. Этажом ниже проживает  <ФИО1> со своим сыном Сергеем. <ФИО11> с <ФИО1> отношения не поддерживает, иногда здоровается при встрече. Знает, что <ФИО1> Сергей злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, бывает не впускает <ФИО1> в квартиру, и она целыми днями гуляет по улице. <ДАТА8>, <ФИО11> находился у себя дома, когда услышал шум в квартире <ФИО1>, так продолжалось непродолжительное время. Потом он услышал как кричит <ФИО1>. <ФИО11> вышел в подъезд и спустился к ним на этаж, у входной двери <ФИО1> он услышал крики <ФИО1>, она издавала крики как будто ее душат и ей не хватает воздуха. <ФИО11> стал стучать в их входную дверь, спросил что происходит. В этот момент шум и крик <ФИО1> прекратился. Двери <ФИО11> никто не открывал и никто не отвечал. <ФИО11> постоял немного у двери, послушал, что крики не продолжаются, и ушел к себе домой. После этого, <ФИО11> не слышал, чтобы кто-то кричал и ругался в квартире <ФИО1>;
 
    -оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшей <ФИО1>, согласно которым она проживает с сыном Семеновым С.А. в трехкомнатной квартире. Сын злоупотребляет спиртными напитками. В 1999 году у сына была сильная травма головы, в связи с чем у него оформлена третья группа инвалидности и он получает  пенсию по инвалидности. В состоянии алкогольного опьянения сын ведет себя агрессивно, выражается в адрес матери нецензурной бранью, ведет себя неадекватно. <ДАТА8> в вечернее время <ФИО1> находилась у себя дома, смотрела телевизор. В это время сын пришел домой, и зашел к ней в комнату. Сын был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был агрессивен, стал словесно придираться к матери, выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшей, кричал что убьет мать. <ФИО1> сидела на кровати, Семенов С.А. подошел и стал наносить удары потерпевшей, нанес не менее десяти ударов обеими руками по лицу и голове. <ФИО1> испытывала сильную физическую боль и кричала от боли, просила сына перестать. Сын не успокаивался, схватил <ФИО1> обеими руками за домашнее платье и кинул на пол. При падении <ФИО1> ударилась спиной. После чего сын стал наносить удары ногами в обуви по телу <ФИО1>, удары приходились по рукам, ногам, по всему телу не менее десяти ударов, также нанес не менее восьми ударов ногами по голове. От ударов <ФИО1> испытывала сильную физическую боль. В момент избиения <ФИО14>. неоднократно теряла сознание от боли. В какой то момент сын перестал ее бить и она выбежала из квартиры и стала вызывать лифт. Сын вышел за ней в подъезд, подошел со спины, обхватив ее одной рукой за шею, при этом она испытывала физическую боль в области шеи. Сын затащил ее обратно в квартиру, где а комнате бросил потерпевшую на пол, она ударилась спиной об пол. Сын стал кричать, что порвет ей рот и задушит, затем схватил потерпевшую обеими руками за шею и с силой стал сдавливать. Потерпевшая испытывала затруднения в дыхании, просила сына перестать, звала на помощь. Слова сына воспринимала как реальную угрозу убийством, так как сын был пьян, вел себя агрессивно, физически сильнее, он бы задушил ее если бы не крики потерпевшей не услышали соседи. В момент когда <ФИО1> душил потерпевшую, в дверь квартиры кто-то постучал и Семенов перестал душить мать, отпустил и пошел входной двери. Потерпевшая выбежала из квартиры и пошла к своей знакомой Екатерине Ивановне, у которой прожила несколько дней. От ударов подсудимого у потерпевшей были большие синяки на всем лице, на шее, груди, на руках, ногах, теле, ссадины на левой на левой ноге;
 
    -заявлением потерпевшей Семеновой Г.А. о привлечении к уголовной ответственности Семенова С.А. за угрозу убийством  (л.д.36);
 
    -рапортом оперативного дежурного ОП № 1 УМВД России по г.Челябинску <ФИО13>, согласно которому <ДАТА9> около 19 час. 10 мин.  из МУЗ ГКБ № 3 поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи была доставлена гражданка <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, которой был поставлен диагноз «УМТГ» (л.д.8);
 
    -медицинской справкой из приемного отделения МУЗ ГКБ № 3, согласно которой 02.02.2014 г. Семеновой Г.А., <ДАТА> года рождения поставлен диагноз: 2ушиб мягких тканей головы» (л.д.4);
 
    -протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-17);
 
    -заключением судебно-медицинского эксперта № 943 «Д» от 04.03.2014 г., согласно которого у Семеновой Г.А. имели место: кровоподтеки лица, туловища, конечностей, ссадина левой голени, образовавшиеся в результате воздействий тупых твердых предметов, не повлекших за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и, таким образом расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.(л.д.29-30).
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для установлении вины Семенова С.А. в угрозе убийством потерпевшей.
 
    Показания потерпевшей Семеновой Г.А., свидетелей <ФИО4>, <ФИО7>, оглашенные показание <ФИО10>,  <ФИО11>   суд считает достоверными,  не доверять им у  суда не имеется никаких оснований, т.к. они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с другими собранными по делу доказательствами и не противоречат им. 
 
    Письменные доказательства по делу получены с соблюдением Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем,  являются допустимыми доказательствами по делу. Данные доказательства полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, и свидетелей оснований   не доверять им у суда также не имеется.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Семенова С.А. о том, что  потерпевшей он убийством не угрожал, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей Семеновой Г.А и показаниями свидетелей.
 
    Позицию Семенова С.А. суд расценивает как способ защиты и желание уклониться от уголовной ответственности.
 
    Действия подсудимого Семенова С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Семенова С.А. в соответствии  со ст.61,63 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, который, совершил впервые преступления небольшой тяжести, состояния здоровья подсудимого,   с учетом   тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119  УК РФ в виде обязательных работ.
 
              Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
 
    На  основании  изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Семенова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ  - в виде  обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде  обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Семенову С.А.  наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Семенову С.А.- оставить прежней подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенову С.А. - отменить. 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Челябинска, через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,  - в тот же срок со  дня  вручения  ему  копии  приговора  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья К.А.Каплина