Решение от 25 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № ***/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород                                                                         25 июля  2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Советского района                                 г. Н. Новгорода Грачева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Н. Новгорода Серпухова Я.А.,
 
    подсудимого Короткова А.М.1,
 
    его защитника - адвоката Кондрашова А.Н., представившего удостоверения № ***  и ордер ***  от 11.07.2014   года,
 
    при секретаре Морозовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Короткова А.М.1, *** года рождения, уроженца г. Н. Новгород, зарегистрированного и проживающего по адресу***,  гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2                ст. 116 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Коротков А.М.1, совершил преступление небольшой тяжести на территории Советского района г. Н. Новгорода при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 04.06.2014 года около 19 часов 00 минут Короткова А.М.1 находился в состоянии алкогольного опьянения  около ***             дер. Кузнечиха Советского района г.Н.Новгорода. Когда Коротков А.М.1 увидел несовершеннолетнего Стоянова И.А.2, который проживает в вышеуказанном доме, у него внезапно, беспричинно, из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений несовершеннолетнему Стоянову И.А.2. Реализуя свой преступный умысел, Коротков А.М.1, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к несовершеннолетнему Стоянову И.А.2 сзади и умышленно нанес последнему четыре удара деревянной палкой в область головы, один удар по спине, причинив тем самым согласно  заключения эксперта № 2342-Д от 24.06.2014г. телесные повреждения в виде ссадин лица слева, области левой лопатки, не причинившие вреда здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коротков А.М.1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании было установлено, что Коротков А.М.1 согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, без принуждения и после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Несовершеннолетний потерпевший Стоянов И.А.2 и законный представитель потерпевшего Стоянов Е.А.3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в отношении Короткова А.М.1 в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на применении особого порядка.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицировать действия  Короткова А.М.1 по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому                 Короткову А.М.1 мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.7).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Как личность, Коротков А.М.1 характеризуется: по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП №7 УМВД России по                         г. Н. Новгороду Васильевым А.В. - отрицательно (л.д. 77). По данным ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области не судим (л.д.72); на учете в ГБУЗ НО «КПБ №1 г. Нижнего Новгорода» не состоит (л.д. 73); состоит на учете в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» с 27.09.2010г. с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, активное употребление (л.д. 75).
 
    Учитывая характер и категорию  совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить Короткову А.М.1  наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебные издержки взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Короткова А.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ, в местах, определенных органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства, с удержанием в доход государства из заработка ежемесячно 10 %.
 
    Меру процессуального пресечения Короткову А.М.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Судебные издержки в виде денежных средств затраченных на оплату услуг защитника  отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд                           г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Мировой судья                                                                  А.Н. Грачева
 
    «согласовано»
 
 
    Мировой судья                                                                  А.Н. Грачева