Решение от 13 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/2014                                                                                                            
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    13 мая 2014 года                                                                                              г. Кимры
 
 
    Мировой судья судебного участка Кимрского района Тверской области Мутаев М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Алимурадова Р.Р.,
 
    подсудимого Горшкова Н.И.,
 
    защитника Бовкунова А.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Беловой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГОРШКОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца д<АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Горшков <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Решением мирового судьи судебного участка Кимрского района Тверской области от <ДАТА5> по делу <НОМЕР> Горшков <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженец <АДРЕС>, обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 28 января 2009 года и до его совершеннолетия. Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, обязывающем его выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, Горшков <ФИО1> в период с 25 апреля 2013 года по 29 марта 2014 года, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка, мер к трудоустройству не принимал, об источнике и размере дохода не сообщал, на учете в ЦЗН не состоял, задолженность за период с 25 апреля 2013 года по 29 марта 2014 года составила <НОМЕР>.
 
                Таким образом, действия Горшкова <ФИО1>. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимый Горшков <ФИО1>, заявив в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.  При этом подсудимый Горшков <ФИО1> суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения  консультации с защитником. Также пояснил, что какими-либо хроническими заболеваниями, которые бы препятствовали трудоустройству, не страдает, инвалидности не имеет.
 
    Защитник Бовкунов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании не присутствовала, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение поддерживает, от участия в судебных прениях отказывается. Вопрос о мере наказания предпочла оставить на рассмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, Горшков <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого  не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков <ФИО1> обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.  
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Горшков <ФИО1> виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
 
    Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, однако, совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. По мнению суда, при назначении такого наказания в полной мере выполняются требования ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, а так же положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
 
                Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Горшковым <ФИО5> преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Горшкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (ВОСЕМЬ) месяцев исправительных работ в месте определяемом органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного в районе места жительства осужденного с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд через мирового судью судебного участка Кимрского района Тверской области в течение 10 суток  со дня  провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в указанный срок перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           М.Ш.Мутаев
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 мая 2014 г.