Решение от 11 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
      № 1-15/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воронеж                                                                                        11 июля 2014 года  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Советского района г. Воронежа Касаева И.С. при секретаре Кузнецовой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Куренкова В.И., подсудимого Балакова И.И., защитника - адвоката филиала ВОКА Адвокатская консультация Советского района г. Воронежа Болтыхова О.В., представившего удостоверение № 2367, ордер № 029804 от 02.07.2014 г., рассмотрелматериалы уголовного дела в отношении:
 
    Балакова <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного    и проживающего по адресу: <АДРЕС> имеющего  среднее специальное  образование, военнообязанного, разведенного,  имеющего детей,  <ДАТА4> рождения,  <ДАТА5>, неработающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Балаков  <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа № СП-1336/13 от 24.09.2013 года, выданного мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района города Воронежа, Балаков И.И. обязан выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего сына - Кирилла, <ДАТА5>, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 23.09.2013 года и до совершеннолетия ребенка - 20.11.2027. Балаков И.И. с 23.09.2013 г. злостно уклоняется от уплаты алиментов. С целью избежания удержания алиментов на учете в центре занятости населения не состоит, не имеет постоянного места работы. Балаков И.И. 03.11.2013г., 21.01.2014 г. и 10.03.2014 г. был лично предупрежден судебным приставом - исполнителем Советского РОСП г. Воронежа об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако, должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не предпринял, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, и, несмотря на вступившее в законную силу судебное решение и неоднократные предупреждения судебного пристава - - исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, продолжает уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем, за ним образовалась задолженность по алиментам, которая по состоянию на 16.05.2014 года за период с 23.09.2013 г. по 15.05.2014 г. включительно составляет в календарном исчислении 07 месяцев и 22 дня, а в денежном выражении- <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб<ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., чем <ФИО2> причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    Балаков И.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Болтыхов О.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Советского районаг. Воронежа Куренков В.И.  не возражал  против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             При таких обстоятельствах, учитывая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полагает  возможным   постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Балакова И.И. по ч. 1 ст. 157 УК РФ  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания Балакову И.И. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в БУЗ ВО «ВОКНД» и КУЗ  ВО «ВОКПНД», ранее не судимого,  привлекавшегося к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Балакову И.И., мировым  судьей не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает целесообразным  назначить   Балакову И.И. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет в наибольшей мере способствовать достижению цели наказания и исправлению подсудимого, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу  о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Обстоятельств, исключающих возможность применения к Балакову И.И. наказания в виде исправительных работ согласно ст. 50 УК РФ, не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьБалакова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1   ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием пяти процентов из заработка в доход  государства.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           И.С. Касаева