Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск <ДАТА1>
Суд в составе:
Председательствующего - и.о. мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенской городской прокуратуры Зайцевой О.А.,
защитника - адвоката Васильева С.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордера <НОМЕР>,
подсудимых Рамазановой О.Х., Азаровой Н.Ю.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Вишневской Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РАМАЗАНОВОЙ О.Х., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ,
АЗАРОВОЙ Н.Ю., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рамазанова О.Х. совершила умышленное нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 21 часа Рамазанова О.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - на улице около четвертого подъезда дома <НОМЕР>, подошла к <ФИО1>, встала напротив нее, и, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя в группе лиц с Азаровой Н.Ю., своей правой рукой схватила <ФИО1> за волосы в области затылка, за которые с силой стала тянуть на себя, причиняя <ФИО1> физическую боль. В это время Азарова Н.Ю., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц с Рамазановой О.Х., подошла к <ФИО1>, встала напротив нее, и, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанесла <ФИО1> около десяти ударов кулаком правой руки в область лица. От боли <ФИО1> заплакала, и Рамазанова О.Х. отпустила ее волосы, при этом, <ФИО1> освободившись от Рамазановой О.Х., побежала в сторону дома <НОМЕР>. После чего, <ДАТА6> в 21 час. 15 мин. Рамазанова О.Х., находясь у второго подъезда <АДРЕС>, продолжая свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия, направленные на причинение физической боли <ФИО1>, действуя в группе лиц с Азаровой Н.Ю., которая схватила своей правой рукой <ФИО1> за волосы в области затылка, за которые с силой тянула на себя, причиняя <ФИО1> физическую боль, подошла к <ФИО1> спереди и нанесла ей два удара коленом правой ноги в область правого бока, от боли <ФИО1> заплакала, а Рамазанова О.Х. успокоилась и прекратила свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия. Своими умышленными, беспричинными, хулиганскими действиями Рамазанова О.Х., действуя в группе лиц с Азаровой Н.Ю., причинила <ФИО1> физическую боль и телесное повреждение - кровоподтек на лице слева, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта 100 от <ДАТА7>, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
Азарова Н.Ю. совершила умышленное нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 21 часа Азарова Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - на улице около четвертого подъезда дома <НОМЕР>, подошла к <ФИО1>, встала напротив нее, и, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя в группе лиц с Рамазановой О.Х., которая своей правой рукой схватила <ФИО1> за волосы в области затылка, за которые с силой тянула на себя, причиняя <ФИО1> физическую боль, нанесла <ФИО1> около 10 ударов кулаком правой руки в область лица. От боли <ФИО1> заплакала и побежала в сторону <АДРЕС>. После чего, <ДАТА6> в 21 час. 15 мин. Азарова Н.Ю., находясь у второго подъезда <АДРЕС>, продолжая свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия, направленные на причинение физической боли <ФИО1>, действуя в группе лиц с Рамазановой О.Х., подошла к <ФИО1> спереди, схватила своей правой рукой <ФИО1> за волосы в области затылка, за которые стала с силой тянуть на себя, причиняя <ФИО1> физическую боль, в то время как Рамазанова О.Х., продолжая свои умышленные, беспричинные хулиганские действия, направленные на причинение <ФИО1> физической боли, действуя в группе лиц с Азаровой Н.Ю., находясь напротив <ФИО1>, нанесла <ФИО1> два удара коленом правой ноги в область правого бока, от боли <ФИО1> заплакала, а Азарова Н.Ю. успокоилась и прекратила свои умышленные, беспричинные, хулиганские действия. Своими умышленными, беспричинными, хулиганскими действиями Азарова Н.Ю., действуя в группе лиц с Рамазановой О.Х., причинила <ФИО1> физическую боль и телесное повреждение - кровоподтек на лице слева, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта 100 от <ДАТА7>, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
Подсудимые Рамазанова О.Х. и Азарова Н.Ю. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и в ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ими после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они полностью согласны с предъявленным ей обвинением, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В судебном заседании адвокат Васильев С.И. поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, считает, что вина подсудимых Рамазановой О.Х. и Азаровой Н.Ю. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует действия каждой по ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ - умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Из материалов уголовного дела видно, что подсудимая Рамазанова О.Х. на учете у психиатра не состоит (л.д. 58, 60). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения ею преступления, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.
Как следует из справки МУЗ «Воскресенская первая районная больница» подсудимая Азарова Н.Ю. с <ДАТА> года наблюдается у психиатра с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д. 65).
Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА9> Азарова Н.Ю. какими-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния не страдала, у Азаровой Н.Ю. обнаруживается легкая умственная отсталость, с незначительными нарушениями поведения. На это указывают данные анамнеза и медицинской документации: неспособность к получению полноценных школьных знаний, диспансерное наблюдение у психиатра, а также настоящее психическое состояние: слабость логического мышления, низкий интеллектуальный уровень развития, эмоциональная бедность, достаточная критика к своему состоянию. Изменение психики у Азаровой выражены не столь значительно и не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается, т.к. опасность для себя и других лиц, либо причинения иного существенного вреда не представляет. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту у Азаровой Н.Ю. не обнаружено. Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы и выводы убедительными.
При решении вопроса об определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимых и принимает во внимание отношение подсудимых к содеянному, полное признание подсудимыми своей вины, искреннее раскаяние, мнение потерпевшей, которая полагала возможным назначить подсудимым наказание: Рамазановой О.Х. в виде исправительных работ, Азаровой Н.Ю. в виде ограничения свободы, то, что и Рамазанова и Азарова совершили преступление небольшой тяжести впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекались (л.д. 68, 69), не работают, отрицательно характеризуются по месту жительства (л.д. 61-63, 66, 67), явку с повинной Рамазановой О.Х. и Азаровой Н.Ю. (л.д. 12, 13), принесение ими устных извинений в адрес потерпевшей в судебном заседании, а также нахождение на иждивении у Азаровой Н.Ю. малолетнего ребенка - <ДАТА> года рождения.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Азаровой Н.Ю. обстоятельств суд учитывает - явку с повинной, принесение извинений в адрес потерпевшей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - <ДАТА> года рождения.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Рамазановой О.Х. обстоятельств суд учитывает - явку с повинной, принесение извинений в адрес потерпевшей.
Совершение преступления в группе лиц суд учитывает отягчающим наказание подсудимым Рамазановой О.Х. и Азаровой Н.Ю. обстоятельством.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести содеянного, учитывая изложенные выше обстоятельства, явку с повинной, данные о личности, то, что и Рамазанова О.Х. и Азарова Н.Ю. не имеют постоянного места работы, Азарова Н.Ю. по причине ухода за малолетним ребенком - <ДАТА> года рождения, в связи с чем, по мнению суда, ей нельзя назначить наказание в виде обязательных и исправительных работ, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено: Рамазановой О.Х. в виде исправительных работ, Азаровой Н.Ю. в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАМАЗАНОВУ О.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
ПризнатьАЗАРОВУ Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Азаровой Н.Ю. следующие ограничения: не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы города Воскресенска и Воскресенского района Московской области; возложить на Азарову Н.Ю. обязанность один раз в месяц являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Рамазановой О.Х. и Азаровой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу приговора отменить.
Приговор может быть обжалован в Воскресенский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: Жолтикова Н.Г.