Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Стрельникова О.И.,
с участием частного обвинителя (потерпевшей), гражданского истца и подсудимой по встречному заявлению Лощилиной О. В.,
защитника Вершигоровой С.А., представившей удостоверение № 691 и ордер № 289 от <ДАТА2>,
подсудимого, гражданского ответчика и частного обвинителя (потерпевшего) по встречному заявлению Лощилина В. Н.,
защитника Кердяшова С.М.., представившего удостоверение № 637 и ордер № 3190 от 19.03. 2014 года <АДРЕС> филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
при секретаре Межняковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела частного обвинения в отношении:
ЛОЩИЛИНА В.Н, (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
ЛОЩИЛИНОЙ О В., (личность установлена),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лощилин В.Н. совершил нанесение побоев, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Лощилин В.Н.<ДАТА3> в период времени между 19-00 час. и 20-00 час. в доме по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры со своей супругой Лощилиной О.В. нанес последней металлической кочергой с деревянным черенком не менее двух ударов по правой ноге в область бедра, не менее одного удара в область правого предплечья, не менее двух ударов в область левого предплечья, не менее одного удара по левой ноге в область бедра. После этого, когда Лощилина О.В. попыталась выбежать из комнаты, Лощилин В.Н. продолжил наносить ей удары кочергой, нанеся не менее одного удара в область головы и не менее одного удара в область спины. В результате противоправных действий Лощилина В.Н. потерпевшей Лощилиной О.В. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на ладонно-локтевой поверхности нижней трети правого предплечья, на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава, с распространением на тыльно-локтевую поверхность верхней трети левого предплечья, на ладонно-лучевой поверхности верхней трети левого предплечья, на верхней поверхности границы среднего и заднего отделов теменной области головы слева, на наружной поверхности границы средней и нижней третей правого бедра, на наружной поверхности нижней трети правого бедра, на передне-внутренней поверхности нижней трети левого бедра, с распространением на область коленного сустава и в нижнем отделе спины в проекции 11-12-го левых ребер, между лопаточной и околопозвоночной линиями, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Лощилина О.В. обвиняется в нанесении побоев, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Лощилина О.В. <ДАТА3> в период времени между 19-00 час. и 20-00 час. в доме по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры со своим супругом Лощилиным В.Н. с силой нанесла последнему удар ногой в живот, по голове и лицу, отчего Лощилина В.Н. отбросило в сторону, он ударился об стол, упал на пол и почувствовал сильную боль в области головы, живота, ребер слева. Чтобы защититься от Лощилиной О.В., потерпевший взял в руки кочергу. Лощилина О.В. вырвала у него деревянную ручку от кочерги и стала избивать Лощилина В.Н. данной ручкой по разным частям тела: голове, лицу, шее, рукам. В результате избиения у Лощилина В.Н. изо рта текла кровь, был разбит протез верхних зубов, который выпал изо рта, левый глаз и левая щека стали опухать, глаз заплыл, в левой щеке появилась острая боль, он ощущал сильную боль в области травм, болела и кружилась голова, болел левый бок, было тяжело дышать.
Подсудимый и одновременно потерпевший по встречному заявлению Лощилин В.Н.в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показав, что с потерпевшей Лощилиной О.В. они состояли в браке, который расторгнут в феврале 2014 года. На протяжении более одного года до расторжения брака между ними сложились личные неприязненные отношения по поводу неправильного поведения супруги, которая злоупотребляла спиртным, изменяла ему, воспитанием детей не занималась, пропадала из дома. <ДАТА3> он Лощилину О.В. не избивал, телесные повреждения ей не причинял, она могла получить их где угодно. В тот вечер между ними произошла ссора, о действительных событиях он указал в своем встречном заявлении, которое полностью поддерживает и подтверждает изложенные в нем обстоятельства. Он не хотел подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности Лощилиной О.В., поскольку ему было стыдно, что его избила женщина и не хотел выносить сор из избы, надеялся сохранить семью. Он просит привлечь Лощилину О.В. к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ, а себя по ее заявлению просит оправдать.
Во встречном заявлении частного обвинения (л.д.22-23) Лощилин В.Н. указал, что 2.11.13 г. находился дома с детьми, жена Лощилина О.В. была на работе. По его просьбе Лощилину О.В. с работы привез около 20-00 часов её брат <ФИО1>, с ними была также сестра супруги Юлия. Они втроем хотели пройти в баню, чтобы распивать спиртное. Он взял жену за руку и повел домой. В доме он стал выяснять причины такого поведения супруги. Которая нагло рассмеялась и стала в присутствии детей выражаться на него нецензурной бранью. Видя, что Лощилина О.В. не успокаивается, он попытался взять ее за руку и вывести на улицу освежиться. Она с силой оттолкнула его, затем легла на диван и ногой с силой ударила его в живот, по голове и лицу, отчего его отбросило в сторону, и он ударился об стол, стоящий в кухне. Не удержавшись на ногах, он упал на пол и не смог подняться, почувствовав сильную боль в области головы, живота, ребер слева. Он хотел уйти из комнаты, дотянулся до кочерги и взял ее в руки, чтобы защититься от супруги. Он лежал на полу, а Лощилина О.В. стала на него нападать, вырвала у него из кочерги деревянную ручку, которой стала избивать его по разным частям тела. Он пытался закрыться от нее, но удары сыпались повсюду и попадали ему по голове, лицу, шее, рукам. Удары были сильные, и он на какое-то время не понимал, что происходит, и отключился. В глазах все потемнело, голова кружилась, тошнило. Изо рта обильно пошла кровь, десна были разбиты. Он стал сплевывать кровь и обнаружил, что разбит протез верхних зубов, который выпал ему в руку. Левый глаз и левая щека стали опухать, глаз заплыл, была острая боль в левой щеке. Состояние его здоровья после избиения было неудовлетворительное, он ощущал сильную боль в области травм, он перебрался в спальню и лег на кровать, полотенцем закрывал рот, так как обильно шла кровь, голова болела и кружилась, болел левый бок, было тяжело дышать. Он Лощилину О.В. не бил и намеренно ударов ей не наносил. В то же вечер к дому подъехала скорая помощь, он подумал, что ее вызвали дети для него, и продолжал лежать на кровати. Примерно через 15 минут автомобиль скорой помощи уехал, к нему в дом так никто и не зашел. Чуть позже ему на телефон позвонил участковый <ФИО2>, спросил о том, что произошло. Он пояснил участковому, что произошла ссора между ним и женой. <ДАТА4> примерно в 11-00 час. к ним домой приехал участковый <ФИО2>, которому он рассказал о произошедшем. На состоянии своего здоровья он не заострял внимание, так как ему было стыдно. В то же день он ездил в <АДРЕС> района к <ФИО3> и <ФИО4>, которым рассказал, что его избила супруга. Через некоторое время он был вынужден обратиться к ИП Янину в <АДРЕС> района за стоматологической помощью, за восстановление зубов заплатил 3 800 руб. путем внесения в кассу стоматологического кабинета. Своими действиями Лощилина О.В. причинила ему физическую боль и нравственные страдания, поскольку избиение происходило с особой жестокостью, после которого его лицо и шея были в кровоподтеках, а судя по симптомам, было также сломано ребро. Кроме того, он был вынужден все время находиться навиду, а кровоподтеки на лице и отсутствие передних верхних зубов приносили нравственные и психологические переживания, он был вынужден постоянно прикрывать рот платком. На восстановление зубов (протеза верхней челюсти) им были потрачены денежные средства в сумме 3 800 руб. Он просит привлечь Лощилину О.В. к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ и взыскать с нее в возмещение морального вреда 50 000 руб. и судебные издержки в сумме 8 000 руб.
Вина подсудимого Лощилина В.Н. нашла свое полное подтверждение в суде как показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в ходе судебного разбирательства, так и другими доказательствами.
Так, потерпевшая Лощилина О.В. . в судебном заседании показала, что она состояла в браке с подсудимым, однако, на период <ДАТА5> между ними уже сложились неприязненные отношения по поводу придирок со стороны мужа и подозрений её в изменах. В октябре 2013 года между ними также произошли конфликты на этой почве, и до <ДАТА5> они с мужем не разговаривали друг с другом. <ДАТА3> она находилась на работе, откуда примерно в 19-00 часов приехала домой со своим братом <ФИО5> и сестрой <ФИО6> В тот день она спиртное не употребляла. Она зашла домой переодеться, сестра ушла в баню помыть посуду. Следом за ней в дом вошел Лощилин В.Н. , который «залетел» в комнату, между ними произошла словесная ссора, после чего он стал кидаться на нее драться, намахивался руками, толкнул на диван, и она, падая, ударилась головой о стену. Чтобы защититься от него, она выставила вперед ноги и стала брыкаться ими, не подпуская Лощилина В.Н. к себе. Возможно, когда она защищалась и отбрыкивалась ногами, она могла задеть ими Лощилина В.Н. Затем он вышел из комнаты, взял кочергу с деревянной ручкой и стал ручкой кочерги наносить ей удары по разным частям тела, по правому бедру, по рукам, которыми она пыталась закрывать голову, по левой ноге, а когда она попыталась выбежать из комнаты, ударил её кочергой по голове и по спине. Она схватилась за черенок, вырвалась от Лощилина В.Н. и выбежала на веранду, куда в тот момент вошла её сестра. После избиения её всю трясло, поднялось давление, она расплакалась и рассказала о произошедшем сестре. Затем позвонила участковому и сообщила о побоях, потом они вызвали скорую помощь. Она чувствовала себя плохо. Приехавшему фельдшеру скорой помощи она рассказала об избиении. На следующий день к ним приезжал участковый и взял с них объяснения, которому она также рассказала о случившемся. <ДАТА6> она прошла судебно-медицинское освидетельствование и врач зафиксировал наличие у нее телесных повреждений. Сама она Лощилина В.Н. не била, зубной протез ему не выбивала и не ломала. Зубы ему выбил ее брат уже намного позднее того случая, зимой. Она просит суд привлечь Лощилина В.Н. к уголовной ответственности и взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме 50 000 руб. и судебные издержки в сумме 1 000 руб.
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании показала, что является родной сестрой Лощилиной О.В. <ДАТА7> она с братом <ФИО5> поехала встречать сестру с работы. Примерно в 19-00 час. они приехали домой, она пошла в баню мыть посуду, а сестра зашла в дом. Помыв посуду, она вышла из бани и увидела на веранде сестру, которая плакала, её всю трясло. Она сказала, что её избил муж, и показала места побоев на руках, ногах, голове, она была вся избита. Они позвонили участковому и вызвали скорую помощь. У Лощилина В.Н. после произошедшего никаких повреждений не было, он лег на диван и молча лежал. Ранее Лощилин В.Н. также избивал ее сестру, о чем та ей рассказывала, а один раз он стал бить сестру при ней, она их разнимала.
Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показала, что работает фельдшером скорой помощи. <ДАТА3> она поздно ночью выезжала на вызов в <АДРЕС> района к Лощилиной О.В., которую ранее не знала. Лощилина О.В. была заплаканная, попросила осмотреть ее на веранде, так как в доме дети. Она сказала, что ее избил муж и показала шишку на голове, ссадины на лице, руках, а также ушиб ноги. Также жаловалась на сильную головную боль. Она обработала ей ссадины, велела приложить холод, измерила давление и сделала укол. Затем заполнила журнал вызова и сообщила участковому полиции об этом. Признаков опьянения у Лощилиной О.В. она не заметила. Больше никто в доме к ней не обращался, было тихо, никто не кричал.
Свидетель <ФИО4> в судебном заседании показала, что является родственницей Лощилиной О.В. и знает ее и ее бывшего мужа Лощилина В.Н. с детства. Она является членом родительского комитета и их дети учатся вместе. Лощилин В.Н. самостоятельный серьезный человек, следит за детьми и занимается их воспитанием и развитием. Лощилина О.В. любит выпить спиртное, вспыльчивая, часто «шатается» с подругами, детей оставляет без присмотра, еще в браке завела себе любовника. <ДАТА8> к ним под вечер приехал Лощилин В.Н. Он держался за бок и жаловался на боль, сказал, что его избила жена. Рассказал, что они подрались с Лощилиной О.В., что сначала махали руками, потом он отполз, взял кочергу и стал от нее отмахиваться, что она пнула его ногой, он отлетел и ударился о стол. Также на лице у Лощилина В.Н. был под глазом синяк, и само лицо опухшее было. Они с мужем <ФИО9> предложили ему обратиться в больницу, но тот отказался, сказал, что ему стыдно. В тот день она у Лощилина В.Н. больше никаких повреждений не видела, он не говорил про сломанный зубной протез. Ей известно, что зубы ему выбил брат Лощилиной О.В. позднее этого случая, месяц точно не помнит, уже лежал снег.
Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показал, что вечером <ДАТА9> к ним с <ФИО4> приехал Лощилин В.Н., у которого был синяк под глазом, и он держался за бок. Он рассказал, что они подрались с женой, но без подробностей. Сказал, что она его ногой стукнула. Больше никаких повреждений у Лощилина В.Н. он не заметил, тот больше ни на что не жаловался. В больницу он тоже отказался обратиться. Лощилина В.Н. он знает как порядочного спокойного человека, а Лощилину О.В. характеризует как непорядочную женщину, знает о ее изменах мужу.
Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показал, что ночью <ДАТА5> в ОМВД России по <АДРЕС> району поступило сообщение о том, что Лощилину О.В. избил ее муж Лощилин В.Н. утром 3.11.13 г. он приехал в <АДРЕС> к Лощилиным и взял с них объяснения. Лощилина О.В. написала письменное заявление, и рассказала, что ее кочергой избил муж. Он Лощилину О.В. не осматривал и точно не может сказать, какие именно повреждения у нее имелись. Лощилин В.Н. никаких заявлений либо сообщений не делал, ни на что не жаловался. О наличии у него телесных повреждений не говорил, и он не может сказать, были ли они у Лощилина В.Н. на тот момент или нет. Лощилин В.Н. также дал ему объяснения по обстоятельствам произошедшего и рассказал, что он не выдержал, его терпение кончилось, и он избил Лощилину О.В. кочергой. Он ничего не отрицал, прочитал свои объяснения и подписал их. Неприязненные отношения и конфликты между Лощилиными начались примерно 2 года назад по поводу взаимоотношений в семье, по поводу имущества и детей, и длятся до настоящего времени.
Таким образом, показаниями свидетелей <ФИО6>В., <ФИО8>, <ФИО4>, <ФИО3> и <ФИО2> установлено и подтверждено, что <ДАТА3> между супругами Лощилиными произошел конфликт на почве личных неприязненных взаимоотношений, в ходе которого Лощилин В.Н. нанес потерпевшей Лощилиной О.В. побои. Показания данных свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга и связываются между собой, с показаниями потерпевшей, с материалами дела. Мотивов, по которым они могли оговорить подсудимого, судом не установлено.
Показания допрошенных лиц объективно подтверждены заключением эксперта №49 от 18.04.14 г., согласно которому у Лощилиной О.В. на момент освидетельствования 6.11.13 г. имелись телесные повреждения: кровоподтеки на ладонно-локтевой поверхности нижней трети правого предплечья (1), на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава, с распространением на тыльно-локтевую поверхность верхней трети левого предплечья (1), на ладонно-лучевой поверхности верхней трети левого предплечья (1), на верхней поверхности границы среднего и заднего отделов теменной области головы слева (1), на наружной поверхности границы средней и нижней третей правого бедра (1), на наружной поверхности нижней трети правого бедра (1), на передне-внутренней поверхности нижней трети левого бедра, с распространением на область коленного сустава (1) и в нижнем отделе спины в проекции 11-12-го левых ребер, между лопаточной и околопозвоночной линиями (1), которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и могли образоваться в результате ударных либо сдавливающих воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью в местах приложения травмирующих сил, давность образования в период свыше трех суток, но не менее пяти суток до времени проведения освидетельствования. (л.д. 62-64).
Других данных и доказательств, свидетельствующих о том, что потерпевшей кто - либо еще мог причинить телесные повреждения, в другом месте и при других обстоятельствах, в судебном заседании установлено не было.
Виновность Лощилина В.Н. подтверждается и иными исследованными судом материалами дела в совокупности с вышеуказанными доказательствами. Отрицание подсудимым Лощилиным В.Н. своейвины суд расценивает как способ его защиты.
Таким образом, дав оценку всем исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд находит вину Лощилина В.Н. в предъявленном обвинении полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку он умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшей Лощилиной О.В. побои.
В подтверждение вины Лощилиной О.В., кроме показаний потерпевшего, частным обвинителем Лощилиным В.Н. представлены показания свидетелей <ФИО4> и <ФИО3>, а также справка ИП Янина Н.П. от <ДАТА11>
Исследовав представленные стороной обвинения по встречному заявлению, и другие доказательства, суд не может с достоверностью установить получение Лощилиным В.Н. описанных им телесных повреждений <ДАТА5>, в том числе кровоподтека левого глаза, повреждения левого бока (ребра), а также повреждение зубного протеза, поскольку указанные телесные повреждения не подтверждены объективным медицинским заключением.
Так, о наличии кровоподтека левого глаза и повреждения левого бока (ребра) указывали только свидетели <ФИО4> и <ФИО3>, которые заявлены стороной обвинения по встречному заявлению и открыто в судебном заседании демонстрировали свое негативное отношение к Лощилиной О.В. О каких-либо иных повреждениях, в том числе о повреждении зубного протеза, полученных Лощилиным В.Н. 2.11.13 г., ни указанные свидетели, ни другие допрошенные лица не пояснили.
Повреждение зубного протеза Лощилину В.Н. именно 2.11.13 г. не нашло своего подтверждения, поскольку допрошенные свидетели, в том числе свидетели со стороны частного обвинителя Лощилина В.Н., подтвердили, что указанное повреждение у Лощилина В.Н. возникло после этой даты и было причинено ему братом Лощилиной О.В. Справка ИП Янин Н.П. также не подтверждает повреждение зубного протеза Лощилину В.Н. именно <ДАТА5>
Как пояснила потерпевшая (подсудимая по встречному заявлению) Лощилина О.В., она допускает, что могла задеть Лощилина В.Н. ногами, когда защищалась (отбрыкивалась от него), то есть не намеренно.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение Лощилиной О.В. основано на одних лишь предположениях и совпадениях, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора в силу требований ч.4 ст.302 УПК РФ.
В соответствии со ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, характеризуется формой вины в виде прямого умысла. В то же время, бесспорных и веских доказательств, позволяющих суду сделать объективно правильный вывод о виновности Лощилиной О.В. в умышленном нанесении Лощилину В.Н. побоев, частным обвинителем не представлено.
Согласно ст.14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. В силу ч.3 ст.246 УПК РФ функция обвинения по данному делу возложена на частного обвинителя (потерпевшего) Лощилина В.Н.
Таким образом, анализ всей совокупности представленных доказательств по делу приводит суд к выводу о недоказанности вины подсудимой Лощилиной О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с чем она подлежит оправданию по предъявленному ей обвинению.
Ввиду оправдания Лощилиной О.В. по ч.1 ст.116 УК РФ гражданскому истцу Лощилину В.Н. в иске о возмещении морального вреда и судебных издержек надлежит отказать.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лощилину В.Н. суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности, который характеризуется положительно, ранее не судим, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей согласно п.Г ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом изложенного, суд избирает Лощилину В.Н. наказание в виде штрафа в минимальном размере в пределах санкции ч.1 ст. 116 УК РФ, полагая, что данное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Потерпевшей Лощилиной О.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Лощилина В.Н. в счет возмещения компенсации морального вреда 50 000 рублей, который гражданский ответчик Лощилин В.Н. не признал.
Решая вопрос о взыскании с подсудимого денежной суммы в счет компенсации морального вреда, в соответствии со ст.151, ст.1101 ГК РФ, суд учитывает, что в результате совершенного Лощилиным В.Н. преступленияпотерпевшая Лощилина О.В. пережила нравственные и физические страдания, связанные с физической болью и полученными телесными повреждениями. Кроме того, суд также исходит из конкретных обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и общественной значимости совершенного деяния.
Поэтому, с учетом вышеизложенного, степени нравственных и физических страданий потерпевшей, а также требований разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск Лощилиной ОВ. подлежит частичному удовлетворению, и определяет к взысканию с подсудимого Лощилина В.Н. денежной компенсации в счет возмещения морального вреда Лощилиной О.В. в размере 5000 рублей.
На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки Лощилиной О.В. в сумме 1000 руб. за составление заявления частного обвинения подлежат взысканию в ее пользу с подсудимого Лощилина В.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305-306, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОЩИЛИНА В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.
Гражданский иск Лощилиной О.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Лощилина В. Н.в пользу Лощилиной О.В. в счет компенсации морального вреда 5 000 (Пять тысяч) рублей, в счет возмещения процессуальных издержек 1 000 (Одну тысячу) рублей, в остальной части иска - отказать.
Меру пресечения Лощилину В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
ЛОЩИЛИНУ О. В. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
В удовлетворении гражданского иска Лощилина В.Н. о взыскании морального вреда и судебных издержек - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Разъяснить осужденному, что при назначении рассмотрения апелляционной жалобы в суде второй инстанции он вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.И.Стрельникова
Справка: приговор не вступил в законную силу.