Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
дело №1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 годап.г.т. Холм-Жирковский
Мировой судья судебного участка №50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области Шурыгин А.Д., с участием:
государственного обвинителя- заместителя прокурора Холм-Жирковского района
Смоленской области Москалева С.В.,
подсудимого Жилявичюса П.П.,
защитника-адвоката Станько И.Н.,
представившего удостоверение №211 от 18.10.2002 г и ордер № 1118 от 10.04.2014 года
при секретаре Федоровой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жилявичюса П… П… 30 и… 1… года рождения, уроженца дер. В… П… района Л… ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не имеющего иждивенцев и постоянного источника доходов, военнообязанного, проживающего по адресу: С… о… п.г.т. Х… -Ж… ул. П… д…. , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жилявичюс П.П. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
2.. я… 2… года около 16 часов Жилявичюс П.П. находясь у дома Моисеева С.Д. расположенного по адресу: ул. И… д… кв… п.г.т. Х… -Ж… Х… -Ж… р… С… о… заведомо зная о том, что ранее Юмаев А.А. у неизвестного лица тайно похитил электродвигатель ДМТФ 2.2х890 DMTF 012 стоимостью на момент хищения с учетом износа 1500 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, путем обжигания электродвигателя, извлек из него проволоку весом 500 грамм и сбыл её Моисееву С.Д. как лом металла за 65 рублей, впоследствии распорядился вырученными денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый Жилявичюс П.П. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он осознаёт порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жилявичюс П.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 175 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, у суда имеются все основания поставить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
На основании имеющихся в деле доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд находит виновность подсудимого Жилявичюса П.П. по предъявленному обвинению доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания подсудимому Жилявичюсу П.П., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Преступление, совершенное Жилявичюсом П.П. относятся к категории небольшой тяжести в соответствии ст.15 УК РФ.
Обстоятельством в силу ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Жилявичюсу П.П. суд признаёт полное признание им своей вины, как при производстве дознания, так и в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жилявичюсу П.П., суд не усматривает.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого.
Как личность подсудимый Жилявичюс П.П. характеризуется по месту проживания в целом удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности , юридически не судим.
С учетом всех обстоятельств дела, суд находит необходимым назначить подсудимому Жилявичюсу П.П. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 рублей связанные с оплатой вознаграждения адвоката при производстве дознания. В соответствии п.10 ст.316 УПК РФ, данные судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилявичюса П… П… виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Жилявичюсу П… П… в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей связанные с оплатой вознаграждения адвокату при производстве дознания, отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Шурыгин А.Д.