Решение от 08 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Бирюч                                                                                                              8 июля 2014 года.
 
 
                Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Кириллова А.В.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Глущенко С.А.,
 
    защитника подсудимого Чернявских А.И. представившего удостоверение №327 от 15.12.2002 г. и ордер №007959.
 
    при секретаре Черкашиной Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком уголовное дело в отношении
 
            Глущенко С.А. <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧИНЫ>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ                                                                                        
 
 
    УСТАНОВИЛ:     
 
    Глущенко С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    8 мая 2014 года примерно в 20 часов Глущенко С.А. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию водоема <НОМЕР> ОАО «Рыбхоз Никитовский», расположенного в с. <АДРЕС> Красногвардейского района Белгородской области. Зайдя в воду, он обнаружил в водоеме рыболовную сеть, в которой находилась рыба карп, и решил похитить данную рыбу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - рыбы карп, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 8 мая 2014 года, примерно в 20 часов Глущенко С.А. вытянул из водоема рыболовную сеть, в которой находилась рыба карп, тем самым похитил с территории водоема №4, принадлежащего ОАО «Рыбхоз Никитовский» рыбу карп общим весом 22,050 кг, общей стоимостью 2646 руб. Похищенным Глущенко С.А. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Глущенко С.А. причинил ОАО «Рыбхоз Никитовский» материальный ущерб на сумму 2646 руб.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Глущенко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.152-154).
 
                 В судебном заседании Глущенко С.А., вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.
 
                 Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.
 
                Государственный обвинитель <ФИО2> и представитель потерпевшего <ФИО1> согласны с объемом предъявленного Глущенко С.А. обвинения и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, находит возможным удовлетворить ходатайство Глущенко С.А. о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения.
 
                Обвинение, предъявленное Глущенко С.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
               Определёнными требованиями закона условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
               На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Глущенко С.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
              Преступление, в совершении которого обвиняется Глущенко С.А. по своему характеру направлено против собственности, не представляет большой общественной опасности и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
              Мотивом совершения данного преступления со стороны Глущенко С.А. явилась личная корысть и жажда наживы. Преступление является умышленным, поскольку Глущенко С.А.  осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
              При определении вида и размера наказания Глущенко С.А., суд учитывает данные о личности виновного, который до момента совершения преступления положительно характеризовался по месту жительства (л.д.101), однако дважды в течении 2013 года привлекался к административной ответственности за нарушение Правил в области дорожного движения, длительное время нигде не работает, на учете у врача нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит (л.д.110-111). При всем этом суд учитывает материальное положение семьи, в которой проживает подсудимый, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился на особый порядок судебного разбирательства, активно способствовал дознанию в раскрытии преступления, обязуется возместить ущерб, причиненный предприятию. Совершенное Глущенко С.А. преступление не возымело большой общественной значимости и не повлекло отрицательных последствий для общества, и представитель потерпевшего не настаивает на строгом его наказании.
 
              К обстоятельствам, смягчающим наказание Глущенко С.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание Глущенко С.А., судом не установлено.
 
              С учетом изложенного, исходя из целей наказания, определенных ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа справедливости закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает возможным назначить Глущенко С.А. наказание в виде обязательных работ.
 
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ;
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Признать Глущенко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного  ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов.
 
              Меру процессуального принуждения Глущенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
              Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 550 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд Белгородской области в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области.
 
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ                        подпись                            А.Б. ФУРСИН