Решение от 19 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело № 1-15/2014  
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года                                                                                           город Саратов
 
 
            Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г.Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саратова, Кулумбековой О.А.,
 
    при секретаре Рассказовой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Парфенова С.М.,
 
    подсудимой Пушкаревой Е.С.,
 
    защитника Панжукова К.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10 июня 2014 года,
 
    потерпевшего Малякова В.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пушкаревой <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в г. Саратове, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> не работающей, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка  - дочь <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, гражданки РФ, не военнообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,                                                      
 
установил:
 
    Пушкарева Е.С. причинила тяжкий вред здоровью Малякова В.И. по неосторожности при следующих обстоятельствах.
 
    27 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Пушкарева Е.С., лежа на кровати в комнате <НОМЕР>, в ходе словесного конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью человека, стала кидать в стоявшего недалеко от кровати Малякова В.И. различные, неустановленные в ходе дознания предметы, лежавшие на столе у кровати, в том числе бросила в сторону потерпевшего, не целясь, нож с деревянной рукоятью, попав при этом последнему по неосторожности в область мошонки. В результате преступных действий Пушкаревой Е.С. у Малякова В.И. согласно заключению эксперта имелась резаная рана мошонки справа с повреждением правого яичка; указанное повреждение возникло от одного травматического воздействия колюще-режущего предмета, возможно ножа, 27 февраля 2014 года, и причинилотяжкий вред здоровью по признаку потери какого-либо органа или утраты органом его функции.
 
    В судебном заседании подсудимая Пушкарева В.А. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Малякова В.И. по неосторожности признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Пушкарева Е.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, наказание в виде лишения свободы за указанное преступление не предусмотрено, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Защитник Панжуков К.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.
 
    Одновременно суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пушкаревой Е.С. по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении Пушкаревой Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о  личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкаревой Е.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения Пушкаревой Е.С., данные ей до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, а также полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Пушкаревой Е.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание, что Пушкарева Е.С. впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также учитывает состояние ее здоровья, состояние здоровья ее близких родственников,  другие данные о ее личности и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Пушкаревой Е.С. возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для назначения ей более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 118 УК РФ.
 
    Определяя Пушкаревой Е.С. срок наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Первым заместителем прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи», Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области заявлен гражданский иск о взыскании с Пушкаревой Е.С. средств, затраченных на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего Малякова В.И., в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи» в размере 1 509 руб. 40 коп., в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области вразмере 2 578 руб.
 
    Рассмотрев заявленные исковые требования, учитывая необходимость отложения судебного заседания ввиду отсутствия в материалах дела документов, подтверждающих факт возмещения территориальным фондом понесенных муниципальным учреждением здравоохранения «Городская клиническая больница №8» расходов на лечение потерпевшего и свидетельствующих о наличии у фонда права на обращение с регрессными требованиями, а также документов о качестве оказанной медицинской помощи, о том, какое лечение оказывалось потерпевшему и связано ли оно с причиненным в результате преступления телесным повреждением, мировой судья приходит к выводу о передаче вышеуказанного гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Пушкареву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений:
 
    не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»;
 
    не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    Возложить на Пушкареву Е.С. обязанность являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Пушкаревой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, уничтожить; спортивные штаны темно-синего цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, передать потерпевшему Малякову<ФИО> по принадлежности.
 
    Гражданский иск первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская станция скорой медицинской помощи», Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области к Пушкаревой<ФИО> о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья       
 
    Вступило в законную силу