Решение от 02 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-15\2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 июня 2014 годаг.  <АДРЕС>
 
           Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Маслинова Л.В.,
 
    с  участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС>  района <АДРЕС> области    заместителя  прокурора   Касаткиной Н.В.,        
 
    защитника    Кердяшова С.М.,   представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>  <АДРЕС>  филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
 
    подсудимой Мурзиной С.М.,  
 
    при секретаре   Антоновой Н.Ю.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании   в  особом  порядке  принятия  судебного  решения   материалы уголовного дела в отношении
 
 
    МУРЗИНОЙ С.М., /Личность установлена/
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1  ст.  139  УК  РФ  и  ч. 1  ст.  139  УК  РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
           Мурзина С.М.совершила  незаконное  проникновение в  жилище,  совершенное  против  воли  проживающего в нем лица, то есть преступление,  предусмотренное  ч. 1 ст.  139  УК  РФ при следующих обстоятельствах.
 
           <ДАТА3>, в  период  времени  с   15 часов   00 минут  до   17 часов  00 минут,  Мурзина С.М., с  целью  незаконного  проникновения   в  чужое   жилище, вместе  со  своей   несовершеннолетней  дочерью  <ФИО1>,   <ДАТА4>  рождения, в отношении  которой  уголовное  преследование  прекращено, подошли  к  дому  <НОМЕР> по <АДРЕС>в  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области, который   принадлежит  <ФИО2>,  и находясь  возле  вышеуказанного  домовладения, реализуя  свой  преступный  умысел, направленный  на   незаконное   проникновение  в  жилище, гарантированное  ст.  25  Конституции  РФ,   <ФИО1>   кирпичом, лежащим  на   земле  возле   дома  разбила  стекло в  оконной  раме,  ведущей  в  жилище  <ФИО2> и через   образовавшейся  проем проникла  в  дом.  Оказавшись  внутри  дома  <ФИО1>   открыла  изнутри  входную  дверь, запертую  на  запорное  устройство, в  виде  металлического  крючка, и   впустила  в  дом  Мурзину С.М.,  которая  умышленно, осознавая  противоправность  своих  действий,  через  входную  дверь незаконно  проникла   в  жилище   <ФИО2>, нарушив  тем самым  конституционное  право  <ФИО2>   на  неприкосновенность  жилища.
 
           Она  же, Мурзина С.М.,  <ДАТА5>, в период  времени  с  16 часов  00 минут  до   17  часов  00  минут,  будучи  в  состоянии  алкогольного  опьянения, с  целью  незаконного  проникновения  в  чужое  жилище, подошла  к дому  <НОМЕР>  по  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области, в котором  проживает  <ФИО3>,  и  реализуя   свой   преступный  умысел, направленный на   незаконное   проникновение в жилище, гарантированное  ст.  25  Конституции  РФ, без  разрешения  <ФИО4> и вопреки  его  воле, не  имея  на  то  никаких  законных  оснований, рукой  разбила  стекло в  оконной  раме, расположенной  рядом с  входной   дверью, затем  через образовавшийся  проем  просунула  руку  и   подняла  изнутри  металлическую   щеколду,  на  которую  была  закрыта   входная  дверь,  после  чего,  осознавая    противоправность   своих  действий,  через   дверной   проем  незаконно  проникла  в   жилище  <ФИО4>  и прошла  в жилые  комнаты  вышеуказанного  домовладения, нарушая  тем  самым   конституционное   право  <ФИО4>   на  неприкосновенность  жилища.
 
          Своими  действиями  Мурзина С.М.   совершила  незаконное   проникновение  в  жилище, совершенное  против  воли  проживающего  в  нем  лица, то  есть  преступление,  предусмотренное  ч. 1  ст.   139  УК  РФ.
 
          В судебном заседании в присутствии защитника Кердяшова С.М., подсудимая  Мурзина С.М.подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.  При этом  мировым судьей у  Мурзиной С.М.было выяснено, что  сущность  обвинения ей понятна, вину свою  в совершении  указанных преступлений, а именно, в незаконном  проникновении  в  жилище  <ФИО2>   и  <ФИО4>,    совершенное  против  воли  последних, - признает полностью. Подсудимая   Мурзина С.М.  в судебном заседании подтвердила,  что данное  ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником,  последствия  постановления  приговора  без   проведения  судебного  разбирательства она  осознает. 
 
            Принимая во внимание, что максимальные наказания за совершенные  Мурзиной С.М.  преступления не предусматривают   наказания в  виде  лишения  свободы, государственный обвинитель   и  потерпевшие   (в  своих  письменных заявлениях) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявленное Мурзиной С.М,  обвинение   обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное  подсудимой ходатайство о применении в отношении нее  особого порядка  принятия судебного решения.
 
             Вина подсудимой Мурзиной С.М.подтверждается также  собранными по  данному уголовному делу доказательствами.
 
             Действия   Мурзиной С.М.правильно дважды квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ  как   незаконное   проникновение  в  жилище, совершенное  против   воли  проживающего в  нем  лица, поскольку   материалами  дела установлено, что  подсудимая  Мурзина С.М., не  имея   законных  оснований,  против    воли   потерпевших <ФИО2>  и  <ФИО4> ,  проникла в их   домовладения, нарушив  тем  самым  конституционное право   граждан  на  неприкосновенность  жилища.
 
              В  соответствии  со ст. 25 Конституции  РФ  жилище  граждан  неприкосновенно. Никто  не  вправе   проникать в  жилище  против  воли  проживающих в нем лиц  иначе, как в  случаях, установленных  федеральным  законом, или  на  основании  судебного  решения.
 
             При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений,  влияние  назначенного  наказания  на исправление  подсудимой  и на  условия  жизни  ее  семьи,  а  также сведения о личности подсудимой Мурзиной С.М.,  которая  по месту  жительства  характеризуется  отрицательно,   имея  непогашенную  судимость, вновь совершила    преступление небольшой  тяжести, вину в  содеянном  признала в  полном  объеме. 
 
            Обстоятельств,  отягчающих   и  смягчающих  наказание,  суд  не усматривает.
 
            С учетом изложенного,  позиции государственного  обвинителя,  суд назначает  Мурзиной С.М.наказание  по  совокупности  преступлений  отдельно за  каждое совершенное  преступление  в виде обязательных  работ в пределах   санкции    части 1  статьи  139  УК  РФ   по  правилам ч. 5  ст.   62  УК  РФ, и  окончательное  наказание  в  виде  обязательных  работ    согласно  ч. 2  ст.  69  УК  РФ , по  принципу частичного  сложения  назначенных  наказаний.
 
            Назначенное  наказание, по  убеждению  суда,  является  справедливым и  будет  способствовать  исправлению  осужденного  и   предупреждению  совершения  им  новых  преступлений.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  307,  308,  309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать  МУРЗИНУ С.М.виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ  и  ч.  1  ст.  139  УК   РФ   и с  учетом  требований  ч. 5  ст.  62  УК  РФ назначить  ей наказание:
 
    - по  1  ст.  139  УК  РФ  (по  эпизоду  от  <ДАТА6>) - в  виде  обязательных  работ  на  срок  100  часов;
 
    - по  ч. 1  ст.  139  УК  РФ  (по  эпизоду  от  <ДАТА7>)  - в виде  обязательных  работ  на срок  100  часов.
 
               На  основании   ч. 2  ст.  69  УК  РФ путем  частичного  сложения назначенных  наказаний назначить  Мурзиной С.М.  окончательное  наказание  в виде  150  (Сто  пятьдесят)  часов  обязательных  работ,  виды  и  объекты, на  которых  они  отбываются, определяемые  органами  местного  самоуправления  по  согласованию  с  уголовно - исполнительной  инспекцией.
 
             Меру пресечения  Мурзиной С.М.  - подписку  о  невыезде  и надлежащем  поведении, оставить  без  изменения до вступления приговора в законную силу.     
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в   <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС>  района
 
    <АДРЕС>  области                                                      Л.В. Маслинова
 
 
 
 
 
    Справка:  приговор   не вступил  в законную  силу.