Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2014 год с. Частоозерье
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 24 Петуховского судебного района Курганской области Браташ И.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Частоозерского района Курганской области Киселёва А.А.,
подсудимой - Забоевой Марины Ивановны,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Зырянова А.В., предоставившего удостоверение № 0350 и ордер № 022 от 30.05.2014 года,
при секретаре Печориной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Забоевой Марины Ивановны, <ОБЕЗЛИЧИНО>
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забоева М.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления недостоверных сведений при следующих обстоятельствах.
Забоева М.И., в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> работала <ОБЕЗЛИЧИНО>, а с <ДАТА6> по <ДАТА7>, согласно трудового договора № 6 от 15.10.2012 года работала по совместительству в <ОБЕЗЛИЧИНО> при этом, умолчав о факте получения ею заработной платы в <ОБЕЗЛИЧИНО> за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по <ДАТА7>, предоставила недостоверные сведения на общую сумму 14177 рублей 42 копейки, при этом действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи предупрежденной об ответственности за предоставление недостоверных документов, с целью хищения денежных (финансовых) средств, принадлежащих субъекту Российской Федерации - Курганской области (областной бюджет), предоставила справки № 340а от 22.11.2012 года, № 206 от 15.07.2013 года, № 01 от 13.01.2014 года о заработной плате из <ОБЕЗЛИЧИНО> в филиал Главного управления социальной защиты населения Курганской области - отдел социальной защиты населения по Частоозерскому району, расположенный в Курганской области, Частоозерский район с. Частоозерье, ул.К.Маркса, д.25.
На основании представленных Забоевой М.И. сведений о доходах, ей была назначена и получена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг за период с <ДАТА13> по <ДАТА5> на общую сумму 13180 рублей 21 копейка. При произведении перерасчета назначения субсидии по фактически полученным доходам, согласно представленных справок формы <НОМЕР> в период с <ДАТА4> по <ДАТА14> Забоевой М.И. назначена сумма субсидии 11363 рубля 44 копейки. Общая сумма переплаты в связи с недостоверно предоставленной информацией о доходах Забоевой М.И. в период с <ДАТА13> по <ДАТА5> составила 1816 рублей 77 копеек.
После чего, Забоева М.И. вышеуказанные денежные средства в размере 1816 рублей 77 копеек обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Главному управлению социальной защиты населения Курганской области ущерб в размере 1816 рублей 77 копеек.
В судебном заседании подсудимая Забоева М.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и поддержала заявленное в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, ходатайство о постановлении приговора в отношении неё по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что Забоева М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (письменно) не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, поэтому суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения разбирательства в общем порядке. Кроме того, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным, законным, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Забоевой М.И. необходимо квалифицировать по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления недостоверных сведений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
Как личность подсудимая главой <ОБЕЗЛИЧИНО> характеризуется с положительной стороны. В настоящее время работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. За время проживания в <АДРЕС> зарекомендовала себя с положительной стороны. Жалоб со стороны односельчан на поведение в быту не поступало. Доброжелательная, общительная. На критику реагирует правильно. Принимает активное участие в жизни села (л.д. 135). По месту работы Забоева М.И. характеризуется с положительной стороны, к исполнению служебных обязанностей относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускает. Замечаний и нареканий не имеет (л.д.140). Согласно представленной справке, Забоева М.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.138).
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного ей преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, суд назначает Забоевой М.И. наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимой, а назначение Забоевой М.И. более строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 159.2 ч. 1 УК РФ, являлось бы не справедливым.
В соответствии с п. 4, п.6 ч.3 ст. 81, ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: личное дело № 0600273 на получателя субсидий на оплату коммунальных услуг Забоеву М.И., трудовой договор № 6 от 15.10.2012 года, трудовой договор с работником от 02.04.2012 года хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в виде суммы, выплаченной защитнику Зырянову А.В. в размере 885 рублей 50 копеек за участие в судебном заседании по назначению, взысканию с подсудимой Забоевой М.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 316, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забоеву Марину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Забоевой Марины Ивановны не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: личное дело № 0600273 на получателя субсидий на оплату коммунальных услуг Забоеву М.И., трудовой договор № 6 от 15.10.2012 года, трудовой договор с работником от 02.04.2012 года хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПУК РФ оплата труда адвоката Зырянова А.В. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет федерального бюджета. Освободить Забоеву М.И. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петуховский районный суд Курганской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий И.А.Браташ