Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-15-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года с.Б-Болдино
Мировой судья судебного участка Гагинского района Нижегородской области Щербакова Н.С.,исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Большеболдинского района Нижегородской области , с участием государственного обвинителя, прокурора Большеболдинского района Смурова С.Н.,подсудимого Баланова А.Г., защитника адвокатской конторы Большеболдинского района Шамова Р.Ю., предоставившей удостоверение № 9365 , ордер №1538,при секретаре Ашутовой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баланова Александра Геннадьевича , <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> , гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> образования , <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого , проживающего по адресу : <АДРЕС>получившего копию обвинительного акта 25 июня 2014 года , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л :
Баланов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2014 года около 20 часов , находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, принадлежащем <ФИО1>, где он проживал с разрешения хозяина дома , действуя умышленно , противоправно ,из корыстных побуждений , с целью хищения чужого имущества , осознавая , что его преступные действия не заметны для окружающих, зная , что <ФИО1> под матрацем хранит деньги , подошел к кровати , откуда тайно похитил две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, тем самым своими преступными действиями причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2000 рублей .
Своими действиями Баланов А.Г.. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража , то есть тайное хищение чужого имущества .
Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - кража , то есть тайное хищение чужого имущества Баланов А.Г. полностью признал и с предъявленным обвинением согласен.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Баланов А.Г. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство заявлено подсудимым Балановым А.Г. добровольно и после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Баланов А.Г. осознает.
Государственный обвинитель -прокурор Большеболдинского района Смуров С.Н., в ходе судебного заседания , в связи с заявленным ходатайством Баланова А.Г. выразил свое согласие на постановление в отношении Баланова А.Г.. приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшему <ФИО2> после разъяснения порядка и условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему были понятны не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив , что претензий он к Баланову не имеет, поскольку материальный ущерб возмещен.
Защитник Шамов поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства .
Мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку стороны против такого порядка не возражали, обвинение обосновано, собранные доказательства допустимы , достаточны и подтверждают обвинение.
Подсудимый Баланов А.Г.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину полностью признал, с обвинением согласился, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.
В связи с признанием подсудимым Балановым своей вины и подтверждением его вины собранными по делу доказательствами суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража ,то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы данные о личности подсудимого Баланова А.Г.. : требование ИЦ ГУ МВД России по Нижегородской области о судимости (л.д.16-17), из которого следует , что Баланов не судим ; справка, выданная ГБУЗ НО «Большеболдинская ЦРБ « из которой следует, что БАЛАНОВ на учете врача нарколога не находится , у врача психиатра находится на «Д» наблюдении (л.д.19); справка о составе семьи, выданная Администрацией Молчановского сельсовета, из которой следует , что Баланов проживает с братом ,сестрой и племянником (л.д.21);заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от 05 июня 2014 года , из которой следует , что подэкспертный Баланов А.Г. выявляет признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (олигофрении в степени умеренной дебильности) с психопатизацией личности. По своему психическому состоянию подэкспертный мог на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени инкриминируемого ему деяния , он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности , а был в состоянии простого алкогольного опьянения , мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участите в ходе предварительного следствия и суде(л.д.28-29); характеристика по месту жительства , выданная Администрацией Молчановского сельсовета , согласно которой Баланов характеризуется положительно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст.6,60 УК РФ характер совершенного преступления , личность подсудимого , степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела , тяжесть совершенного преступления , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , а также обстоятельства ,смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление по ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам , смягчающим наказание Баланову А.Г. в соответствии с п.»к» ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение материального ущерба , в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баланову А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.
Как личность, Баланов положительно характеризуется по месту жительства , не судим .
С учетом совершения преступления небольшой тяжести , наличие смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает справедливым назначение наказание Баланову А.Г. в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа , поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.
Наказание назначается с учетом частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ , ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая , что данное уголовное дело в отношении подсудимого Баланова рассматривается в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 550 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении настоящего приговора взысканию с Баланова не подлежат .
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,308, 316 УПК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баланова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ , ст. 46 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000(Пять тысяч ) рублей .
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения Баланову А.Г. не избиралась.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного Баланова А.Г.не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Большеболдинский районный суд Нижегородской области через судебный участок мирового судьи судебного участка Большеболдинского района Нижегородской области в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.С.Щербакова