Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск Московской области «26» мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области Кирюхина Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городской прокуратуры Слободкиной Е.Ю.,
подсудимого Бенского А.Ф.,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала <АДРЕС> коллегии адвокатов «Защита» <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Костериной Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-15/14 в отношении Бенского <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3, ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бенский А.Ф. совершил пять эпизодов фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ (пять эпизодов), при следующих обстоятельствах.
Бенский А.Ф., являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>/24, по праву общей долевой собственности (доля в праве 1/2), фактически постоянно проживая по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно, и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого иностранного гражданина, <ДАТА6> около 10 часов поставил на учет иностранных граждан <АДРЕС> <ФИО3>, <ФИО4>, <АДРЕС> <ФИО5> в Российской Федерации, путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району о регистрации указанных иностранных граждан по месту фиктивного пребывания по адресу по адресу регистрации, неверно указанному в личном паспорте Бенского А.Ф., а именно: <АДРЕС>, отправленных Бенским А.Ф. через почтовые отделения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: через филиал ФГУП "Почта России" <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенный по адресу: <АДРЕС>, через филиал ФГУП "Почта России" <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенный по адресу: <АДРЕС> при этом не предоставляя указанным лицам реальное жилье для их пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данные иностранные граждане были поставлены ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории <АДРЕС> района.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки их на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Бенский А.Ф. оказал содействие в легализации пребывания указанных выше иностранных граждан на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Он же, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>/24, по праву общей долевой собственности (доля в праве 1/2), фактически постоянно проживая по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА7> около 10 часов поставил на учет иностранного гражданина <АДРЕС> <ФИО6> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району о регистрации указанного иностранного гражданина по месту фиктивного пребывания по адресу регистрации, неверно указанному в личном паспорте Бенского А.Ф., а именно: <АДРЕС>, отправленного Бенским А.Ф. через почтовое отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: через филиал ФГУП "Почта России" <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенный по адресу: <АДРЕС> при этом не предоставляя указанному лицу реальное жилье для его пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данный иностранный гражданин был поставлен ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории <АДРЕС> района.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки его на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Бенский А.Ф. оказал содействие в легализации пребывания указанного выше иностранного гражданина на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
Он же, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>/24, по праву общей долевой собственности (доля в праве 1/2) и фактически постоянно проживая по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого иностранного гражданина, <ДАТА8> около 10 часов поставил на учет иностранных граждан <АДРЕС> <ФИО7>, <АДРЕС> <ФИО8> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району о регистрации указанных иностранных граждан по месту фиктивного пребывания по адресу регистрации, неверно указанному в личном паспорте Бенского А.Ф., а именно: <АДРЕС>, отправленных Бенским А.Ф. через почтовое отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: через филиал ФГУП "Почта России" <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенный по адресу: <АДРЕС> при этом не предоставляя указанным лицам реальное жилье для их пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данные иностранные граждане были поставлены ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории <АДРЕС> района.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки их на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Бенский А.Ф. оказал содействие в легализации пребывания указанных выше иностранных граждан на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Он же, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>/24, по праву общей долевой собственности (доля в праве 1/2), фактически постоянно проживая по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ДАТА9> около 10 часов поставил на учет иностранную гражданку <АДРЕС> <ФИО9> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району о регистрации указанной иностранной гражданки по месту фиктивного пребывания по адресу регистрации, неверно указанному в личном паспорте Бенского А.Ф., а именно: <АДРЕС>, отправленного Бенским А.Ф. через почтовое отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: через филиал ФГУП "Почта России" <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенный по адресу: <АДРЕС>, при этом не предоставляя указанному лицу реальное жилье для ее пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данная иностранная гражданка была поставлена ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории <АДРЕС> района.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки его на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Бенский А.Ф. оказал содействие в легализации пребывания указанного выше иностранного гражданина на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
Он же, являясь собственником жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>/24, по праву общей долевой собственности (доля в праве 1/2), фактически постоянно проживая по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на осуществление фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно, осознавая, что без уведомления органов миграционного контроля пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации незаконно и что в случае не уведомления органов миграционного контроля в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" возможно привлечение иностранных граждан к административной ответственности и наложение на них административного наказания, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", не являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, не имея намерения предоставлять свою жилплощадь иностранным гражданам для их проживания, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с каждого иностранного гражданина, <ДАТА10> около 10 часов поставил на учет иностранных граждан <АДРЕС> <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району о регистрации указанных иностранных граждан по месту фиктивного пребывания по адресу регистрации, неверно указанному в личном паспорте Бенского А.Ф., а именно: <АДРЕС>, отправленных Бенским А.Ф. через почтовое отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: через филиал ФГУП "Почта России" <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенный по адресу: <АДРЕС>, при этом не предоставляя указанным лицам реальное жилье для их пребывания на территории России по указанному выше адресу, тем самым направив в ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району недостоверную информацию, на основании которой данные иностранные граждане были поставлены ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району на миграционный учет по месту пребывания на территории <АДРЕС> района.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем фиктивной постановки их на миграционный учет по месту пребывания на территории Российской Федерации, Бенский А.Ф. оказал содействие в легализации пребывания указанных выше иностранных граждан на территории Российской Федерации и лишил возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> муниципальном районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.
Органами дознания действия Бенского А.Ф. квалифицированы по ст. 322.3 (пять эпизодов) УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Бенского А.Ф., с согласия защитника и государственногообвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Бенский А.Ф. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 322.3 УК РФ (пять эпизодов), полностью признал свою вину.
Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бенского А.Ф. по пяти эпизодам ст. 322.3 УК РФ, так как он осуществил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Бенскому А.Ф., суд учитывает, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Бенскому А.Ф. обстоятельствами, мировой судья признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных правдивых показаний (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести, множественность), обстоятельств его совершения, а также семейного положения виновного, мировой судья избирает ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Размер наказания Бенскому А.Ф. суд определяет по правилам. ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
Окончательное наказание Бенскому А.Ф. назначается в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Бенского <ФИО2> признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бенскому <ФИО2> наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Бенскому <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Солнечногорский городской суд через мирового судью судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.Ю. Кирюхина