Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года с.п. Алексеевка
Мировой судья судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области Авилова И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Терехова С.Н.,
подсудимого Шеянова А.С.,
защитника адвоката Пономаревой О.В.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ширшковой Т.С.,
а также потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-15/14 в отношении
Шеянова А.С. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, осужденного <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА5> обязательные работы заменены на 21 день лишения свободы в колонии поселения. <ДАТА6> освобожден по отбытии наказания из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ
Установил:
Шеянов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в 16 часов. Шеянов А.С., находясь на законных основаниях на территории огорода, принадлежащем гражданину <ФИО1>, расположенном в 200 метрах восточнее от дома <НОМЕР>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к последнему и попросил принадлежащий гр.<ФИО1> мобильный телефон марки «DONOD D 71» для того, чтобы позвонить. <ФИО1> ничего не подозревая, свободно передал свой мобильный телефон марки «DONOD D 71» серо-серебристого цвета, гр. Шеянову А.С. В процессе его использования у Шеянова А.С. внезапно возник умысел на хищение вышеуказанного телефона, для использования в личных целях. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение телефона, злоупотребляя доверием <ФИО1>, действуя единолично, воспользовавшись, тем, что последний отошел в сторону и за ним не наблюдает, тайно, положил телефон марки «DONOD D 71» стоимостью 1100 рублей в карман куртки и после чего с места преступления скрылся.
Таким образом, Шеянов А.С. обманным путем завладел мобильным телефоном марки «DONOD D 71» серо-серебристого цвета, принадлежащим гр.<ФИО1>, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Своими умышленными действиями Шеянов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
в середине апреля 2014 года, точная дата не установлена, в 16 часов, Шеянов А.С. находясь на законных основаниях в доме, принадлежащем гражданину <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел на столе в зальной комнате вышеуказанного дома мобильный телефон марки «Nokia 105» и в этот момент у него внезапно возник умысел на его хищение для использования в личных целях. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, Шеянов А.С. действуя единолично, с целью личной корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры находится в другой комнате, тайно, свободным доступом, взял со стола мобильный телефон марки «Nokia 105», черно-синего цвета, а также зарядное устройство к нему, общей стоимостью 1150 рублей, и после чего, вместе с похищенным скрылся с места преступления.
В результате Шеянов А.С. похитил мобильный телефон марки «Nokia 105» черного цвета и зарядное устройство к нему, принадлежащие гр.<ФИО2>, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Своими умышленными действиями Шеянов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шеянов А.С. полностью признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступления при указанных в обвинительном акте обстоятельствах и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.
Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.
Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159, ч.1 ст.158 УК РФ
В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправных деяний.
При назначении наказания, мировой судья учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, осужденного <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА5> обязательные работы заменены на 21 день лишения свободы в колонии поселения. <ДАТА6> освобожден по отбытии наказания из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание отбыто, судимость не погашена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает признание вины и раскаяние подсудимого, ущерб возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не находит.
В соответствии со ст.69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
Гражданский иск в судебном заседании заявлен не был.
В соответствии со ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шеянова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Шеянову А.С. путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года и 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.
Возложить на Шеянова А.С. следующие ограничения, установленные ч.1 ст.53 УК РФ: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток (с 22 часов до 6 часов), не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.
Признать за потерпевшими право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В.Авилова.