Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года
ул. Ленина, д. 11, п. Большевик Серпуховского района Московской области
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
при секретаре Блохиной И.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Чувикина В.Г.,
защитника - адвоката Мехряковой О.В., имеющей регистрационный № ……. в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № …… ордер № ….. от .. .. …. года адвокатского кабинета № …..АПМО,
подсудимого Павленко В.М.,
переводчика Ильиной Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павленко В.М., .. .. ….. года рождения, уроженца ….., гражданина ….., зарегистрированного по адресу: …….; проживающего по адресу: ….., имеющего ……. образование, ….., ……., не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Павленко В.М. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
.. .. ….. года в … час. … мин. Павленко В.М., управляя автомобилем марки «…..», государственный регистрационный знак ……. , на …. км автодороги «……» Серпуховского района Московской области, был остановлен для проверки документов старшим инспектором ДПС 8 батальона 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД РФ по МО ФИО После чего, Павленко В.М., достоверно зная, что бланк водительского удостоверения с серийным номером ….. на имя ФИО является подложным, поскольку незаконно им был приобретен ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предъявил вышеуказанный бланк водительского удостоверения инспектору ФИО в качестве документа предоставляющего право управления транспортными средствами категории «В», тем самым использовав его.
Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы №….. от .. .. ….. года, бланк водительского удостоверения с серийным номером ….. на имя ФИО изготовлен не производством предприятия Гознак, а выполнен способом струйной печати. Каких-либо изменений реквизитов в бланке водительского удостоверения не выявлено.
Подсудимый Павленко В.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Мехрякова О.В.
Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражал против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Павленко В.М., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Павленко В.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности 05.09.2013г. по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павленко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Павленко В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк водительского удостоверения с серийным номером ….. на имя ФИО, хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле, и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области.
Мировой судья: Н.В. Зыбина