Решение от 09 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    п. Долгое                                                                                      09.06.2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З<ФИО1>,   с  участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Должанского района Орловской области Скукиной  О.И.;
 
    защитника - адвоката Ломовской С.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    подсудимого Головина А.Н.;
 
    при секретаре  Шаталовой Д.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка материалы уголовного дела  в  отношении            
 
    Головина Александра Николаевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.157 ч.1 УК РФ;  ст. 157 ч.1 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Головин А.Н. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступления  совершены  при  следующих  обстоятельствах.
 
 
                                                      Эпизод  1.
 
 
             Подсудимый Головин А.Н. на основании исполнительного  листа <НОМЕР> от 30.01.2004 года, выданного мировым судьей судебного участка Должанского района Орловской области, обязан платить алименты в пользу <ФИО2> на дочь <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода, начиная с 27.01.2004 года и до совершеннолетия ребенка.
 
              В  период  злостного  уклонения  от  уплаты  алиментов с 01.10.2013 года по 22.04.2014 годазадолженность  составила 72 184 руб. 42 коп. Средств  на  содержание  дочери Головин  не  выплачивал и  мер  к  погашению  задолженности не  принимал. Добровольно  материальной помощи ребёнку  не  оказывал.
 
               14.11.2013 года и 03.03.2014 годапредупреждён  об  уголовной  ответственности  по ст. 157 ч.1  УК  РФ.  
 
    На неоднократные предупреждения судебного  пристава - исполнителя о  трудоустройстве, погашении  задолженности  по  алиментам  Головин  не  реагировал.
 
    Органами  дознания  действия  Головина А.Н.квалифицированы  по  ст. 157 ч. 1 УК  РФ.
 
                                                Эпизод  2.
 
 
    Он  же  совершил  злостное  уклонение  родителя  от  уплаты  по  исполнительному листу  <НОМЕР> от 10.06.2002 года, выданного мировым  судьёй  судебного  участка Должанского  района  Орловской  области  о  взыскании  в  пользу  <ФИО4>  алиментов на  сына  <ФИО5><ДАТА>в  размере ?  части  всех видов заработка или  иного  дохода,  начиная взыскание с 28.05.2002 года  и до  достижения  ребёнком  совершеннолетнего  возраста.
 
    В  период  злостного  уклонения  Головина А.Н.от  уплаты  алиментов с  20.09.2013 года по 22.04.2014 годазадолженность  составила  47 892  руб. 13 коп., а  общий  размер  задолженности  по  алиментам  на  01.04.2014 года  составил - 143 399  руб. 27 коп. 
 
    Органы  дознания  действия Головина А.Н.  квалифицировали  по  ст. 157 ч.1  УК  РФ.  
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела  обвиняемый Головин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со  ст.ст.  314 - 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Головин А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. ст. 157 ч. 1 УК РФ, 157 ч.1 УК  РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены  верно.
 
    В содеянном раскаивается. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что  ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он высказал  добровольно и после консультации с адвокатом. Осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, законные представители потерпевших - <ФИО2>., не  явившиеся в  судебное  заседание  представили суду письменные  заявления  о  согласии  рассмотрения  уголовного  дела  в  их  отсутствие, в  особом  порядке  судебного  разбирательства.   
 
    Поскольку подсудимый Головин А.Н. заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  то с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, суд считает возможным ходатайство подсудимого  удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников судебного  процесса.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Головину А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1 УК РФ, ст. 157 ч.1 УК  РФ является обоснованным и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого  Головина по первому  эпизоду по  ст.157 ч.1 УК РФ как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого  Головина А.Н. второму  эпизоду по ст. 157 ч. 1  УК  РФ  как  злостное  уклонение родителя от  уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребёнка.                   
 
    Наказание подсудимому Головину А.Н. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Головину А.Н. суд  учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности  совершенных им преступлений, относящегося к категории  преступлений  небольшой  тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  наличие обстоятельств,  отягчающих  и смягчающих наказание.
 
    По месту жительства Головин А.Н. характеризуется удовлетворительно /л.д. 126/, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит/л.д. 26,27/.
 
    В соответствие со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Головина А.Н., суд учитывает признание подсудимым вины.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст. 43 ч.2 УК РФ,  могут быть достигнуты назначением Головину А.Н. наказания в виде  исправительных  работ.  
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Головина А.Н. от взыскания процессуальных издержек  следует освободить.
 
Руководствуясь ст. ст. 314, 316  УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Головина Александра Николаевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1 УК РФ и  ст. 157 ч.1 УК  РФ назначить наказание соответственно:
 
    по  первому эпизоду -  шесть  месяцев исправительных работ с удержанием 10 %  заработка  в  доход  государства;
 
    по   второму  эпизоду -  шесть  месяцев  исправительных  работ  с  удержанием 10%  заработка  в  доход  государства.
 
    В  силу  ст. 69 ч. 2  УК  РФ  по  совокупности преступлений   окончательное наказание определить путём частичного сложения  назначенных  наказаний - восемь месяцев  исправительных  работ  по  месту  работы  ООО  « Луганское»  Должанского района  с  удержанием 10 %  заработка  в  доход  государства.     
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Головину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. 
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Головина А.Н. от взыскания процессуальных издержек   освободить.
 
    Приговор может быть обжалован, а также на него может быть принесено представление прокурора в апелляционном порядке в Ливенский  районный суд Орловской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым  Головиным А.Н. -  с момента  вручения  копии  приговора.
 
 
               И.о. мирового  судьи А.З.Фоменко