Решение от 23 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Арсеньев                                                                                                                            23 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка №30 судебного района г.Арсеньева (ул.Заводская д.5) Приморского края И.Н.Майорова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Мельникова С.В., подсудимого Гаврилова С.В., защитника подсудимого - адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение и ордер, законного представителя потерпевшего С. Г., при секретаре Ковалевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАВРИЛОВА С.В., * года рождения, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Гаврилов С.В., являясь  отцом несовершеннолетнего С.,  совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на его содержание при следующих обстоятельствах: Гаврилов С.В., проживая без регистрации, не имея постоянного места жительства, являясь отцом несовершеннолетнего С., * года рождения, достоверно зная о принятом в отношении него и вступившем в законную силу решении мирового судьи, обязывающем его выплачивать в пользу  Г. алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере ? заработка и (или) иного дохода Гаврилова С.В. ежемесячно и до совершеннолетия сына, на основании которого был выдан исполнительный лист и будучи своевременно уведомленным о том, что в отношении него на основании исполнительного листа отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего сына, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на  содержание несовершеннолетнего сына, уклонялся от возложенных на него судом обязанностей по ежемесячной уплате алиментов на содержание сына. Гаврилов С.В., являясь физически здоровым и трудоспособным, не желая исполнять решение суда, имея ежемесячный доход, который он получал без официального трудоустройства от подработок по ремонту квартир в размере 10000 рублей, позволяющий ему производить ежемесячные выплаты алиментов согласно исполнительному листу в полном объеме, при этом скрывая место работы и свои доходы от судебного пристава-исполнителя, произвел выплаты по алиментным обязательствам в июле 2013г. в размере 5000 рублей. Будучи предупрежденным под личную подпись  в октябре 2013г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, к официальному трудоустройству не стремился, в Центр занятости населения для постановки на учет не обращался, с целью избежать негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, в октябре 2013г. произвел разовую выплату алиментов на содержание сына в размере 5500 рублей, являющуюся несоизмеримой с общей суммой задолженности по алиментам, которая по состоянию на октябрь 2013г. составила 84336,90 рубля. Гаврилов С.В. будучи предупрежденным под личную подпись в январе 2014г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, к официальному трудоустройству не стремился, в КГКУ «Центр занятости населения г.Арсеньева» для постановки на учет не обращался, к ежемесячной выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына не приступил, заработанные денежные средства от ремонта квартир тратил на личные нужды, добровольно материальной или иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, участия в его воспитании не принимал, что не позволяло обеспечить нормальные условия жизни и развития ребенка, и свидетельствует о намеренном нежелании платить алименты и злостном характере неисполнения возложенной судом обязанности по ежемесячной уплате средств на содержание ребенка. Таким образом, Гаврилов С.В. в период с ноября 2013г. (день наступления очередного ежемесячного платежа по алиментам после внесения последнего платежа) по  февраль 2014г. злостно уклонялся от возложенных на него судом алиментных обязательств,  не имея на то уважительных причин, в связи с чем у него  образовалась задолженность по алиментным обязательствам, которая в календарном исчислении составляет 3 месяца 9 дней, в денежном выражении - 25151рубль 51 копейки. Общая сумма задолженности Гаврилова С.В. по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына за период, начиная, согласно исполнительному листу, с  декабря 2011г. по февраль 2014г. составляет в календарном исчислении 26 месяцев 6 дней, в денежном выражении - 111938рублей 33 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,  то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ему понятно, что он не может в дальнейшем требовать отмены или изменения приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Иващенко В.М.
 
    Законный представитель потерпевшего С., * года рождения, Г. в судебном заседании  согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Мельников С.В. заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение Гаврилова С.В. обоснованно и подтверждается признанием подсудимым вины в его совершении. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Действия Гаврилова С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания судья учитывает личность подсудимого и степень тяжести, совершенного им преступления: Гаврилов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не был судим, совершил преступление небольшой тяжести. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (ст.61, ст.63 УК РФ) судом не установлено.
 
    На основании ст.316 ч.1 и ч.10 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГАВРИЛОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 10 (Десять) % из его заработной платы в  доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Гаврилову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в судебном заседании и в досудебной стадии производства по делу на основании  ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОСП по Арсеньевскому городскому округу, вернуть по принадлежности, хранящиеся в уголовном деле - хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Арсеньевский городской суд  в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                            Мировой судья                                                           И.Н.Майорова.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.