Решение от 21 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело <НОМЕР> суд. уч. (ОД МО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР>).     
 
Приговор
 
                                    Именем Российской Федерации                                                                                          
 
              <ДАТА1>                                                                     г. <АДРЕС>                                                                                  Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 271 Шатурского судебного района Московской области Российской Федерации Мировой судья Мышляев А.Н.,                                                                                     с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н.,                                                  представителя потерпевшего <ФИО1>, действующей на основании доверенности от <ДАТА2>,                                           подсудимого Цибаева А.Н.,                                                                            защитника адвоката  Шатурского филиала МОКА Власова А.М., действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер 010310,                                                                                                             при секретаре судебного заседания Хакимовой С.Р.,                      рассмотрел  в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                           Цибаева Александра Николаевича, родившегося <ДАТА3> в поселке <АДРЕС>, с неполным средним  образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,-  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 260 УК РФ,-
 
                                            установил:                                                                                                                    
 
              Цибаев А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.             
 
           Цибаев А.Н. <ДАТА4> около 16 часов 30 минут с целью незаконной порубки  пришел в <АДРЕС>, расположенный близ п. <АДРЕС>, являющийся участком защитных лесов, где примерно в течение 20- 25 минут при помощи находящейся при нем ножовки по дереву спилил два сырорастущих дерева породы ель, одно из которых высотой 1,5 метра, а второе - 1,2 метра. В результате преступных действий Цибаева А.Н. Комитету лесного хозяйства Московской области причинен значительный материальный ущерб в размере 16 927 рублей.
 
    Подсудимый Цибаев А.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.                                                                                                     Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, представителем потерпевшего.                                     Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником Власовым А.М., при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цибаев А.Н., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами,  в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.    
 
      В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.                                                                           Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.260 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания до одного года лишения свободы.
 
     Учитывая изложенное, суд считает вину Цибаева А.Н. доказанной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере. 
 
    При определении вида и размера наказания,  в соответствии со ст. 60 УК РФ,  суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.      
 
              Цибаев А.Н.  не судим, на учете у врача- психиатра и у врача- нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.  
 
    Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ  суд признает полное признание подсудимым своей вины.     
 
              Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.                                          Учитывая данные о личности Цибаева А.Н., описанные выше, данные об обстоятельствах совершения им преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения в отношении него целей наказания без лишения свободы и назначения наказания в виде исправительных работ.                                  
 
             Руководствуясь ст. ст. 307, 309,  314, 316 УПК РФ, мировой судья           
 
приговорил:
 
        Признать Цибаева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 260 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.
 
             Меру пресечения - подписку о  невыезде оставить Цибаеву А.Н.  без изменения до вступления в силу настоящего приговора.
 
             Исполнение приговора возложить на филиал по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.                                                                                                       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
 
             Мировой судья                                                         А.Н. Мышляев