Решение от 20 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
    Дело № 1-15/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014 года г. Пушкино Московскаяобласть
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 200 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области мировой судья Патрин О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Богомазовой С.Ю.,  ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ходыревой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шероян <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,  
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Шероян А.Л. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, около 10 часов 30 минут, гражданин Республики <АДРЕС> - Шероян А.Л., у которого истек законный срок пребывания на территории Российской Федерации, пределы страны не покинул, а вместо этого находясь на станции метро «Комсомольская» г. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа в целях дальнейшего использования, договорился с неустановленным в ходе дознания мужчиной об изготовлении поддельной миграционной карты за 2000 рублей и передал мужчине ксерокопию своего паспорта и в качестве оплаты за услуги деньги в сумме 2000 рублей. Подложный документ Шероян А.Л. намеревался использовать для постановки на миграционный учет по месту временного пребывания на территории Российской Федерации. <ДАТА6> около 14 часов 30 минут, во исполнение своего преступного умысла Шероян А.Л. по предварительной договоренности, встретился с неизвестным мужчиной на станции метро «ВДНХ» г. <АДРЕС>, где последний передал Шероян А.Л. поддельную миграционную карту серии <НОМЕР>, в которой стояла отметка о прибытии в РФ <ДАТА6> года. <ДАТА8> в 17 часов 15 минут Шероян А.Л., имея умысел на использование поддельной миграционной карты серии <НОМЕР>, оформленной на его имя, предъявил имевшуюся у него поддельную миграционную карту, инспектору ЦИАЗ МУ МВД России «Пушкинское» майору полиции <ФИО2> и инспектору МОУФМС России по <АДРЕС> области в г.п.Пушкино старшему лейтенанту внутренней службы <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, кабинет <НОМЕР>, при этом не сообщив о незаконном способе ее приобретения. Шероян А.Л. использовал поддельную миграционную карту с <ДАТА6> по <ДАТА8>, когда она была изъята сотрудниками полиции при проведении проверки по вышеуказанному адресу.
 
                Подсудимый Шероян А.Л. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (заявление на л.д.104). Допрошенный в ходе дознания Шероян А.Л.  виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора (л.д.42-43).      
 
    Вина подсудимого Шероян А.Л., помимо его полного признания своей вины, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>г., в ходе которого у Шероян А.Л была изъята миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Шероян <ФИО1> (л.д.8-9);
 
    - ответом на запрос заместителя начальника пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям М. Вендина от <ДАТА10> <НОМЕР>, из которого следует, что дата штампа КПП «Долбино» <НОМЕР> от <ДАТА6> года в службе в указанную дату не использовался (л.д.25);
 
    - протоколом осмотра документов от <ДАТА12>, в ходе которого осмотрена миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Шероян <ФИО1> (л.д.29-30);
 
    -  постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА13>, которым к уголовному делу приобщена миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Шероян <ФИО1> (л.д.83);
 
    -  заключением криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которого оттиск прямоугольного штампа на миграционной карте <НОМЕР> на имя Шерояна <ФИО1> нанесен не удостоверительной печатной формой (штампом), экспериментальные оттиски которой представлены на исследование (л.д.75-81);
 
     - показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании, который в ходе дознания показал, что он состоит в должности инспектора ОИАЗ МУ МВД РФ «Пушкинское». <ДАТА8> с 09 часов 00 минут, им совместно с инспектором МОУФМС России по <АДРЕС> области в г.п. <АДРЕС> ст.лейтенантом внутренней службы <ФИО3> проводился прием иностранных граждан по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе приема около 17 часов 15 минут к ним обратился гражданин Армении Шероян А.Л., с вопросом о получении вида на жительство, при этом Шероян А.Л. предъявил ему и <ФИО3> необходимые документы, среди которых была миграционная карта <НОМЕР> на имя Шероян А.Л., с признаками поделки, вызвавшая сомнение в своей подлинности. После этого Шероян А.Л. был приглашен в кабинет <НОМЕР> МУ МВД России «Пушкинское», где вышеуказанная миграционная карта была изъята у Шероян А.Л., затем у Шероян А.Л. было отобрано объяснение, в котором тот сообщил все обстоятельства приобретения им поддельного бланка миграционной карты (л.д.58-60).
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шероян А.Л. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Шероян А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шероян А.Л.  в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить подсудимому Шероян А.Л. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Шероян <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Шероян <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
                Вещественное доказательство - миграционную карту серии <НОМЕР> на имя Шероян <ФИО1> - хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 200 судебного участка Пушкинского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                                                             О.В. Патрин