Решение от 24 сентября 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                         Дело № 1- 15/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     24 сентября 2014 года                                                  р.п. Базарный Сызган Ульяновскойобласти                                                               
 
 
           И.О. мирового судьи судебного участка Базарносызганского района Инзенского судебного района Ульяновскойобласти Гельвер Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Базарносызганского района  Гарцева Д.В. ,
 
    защитника  Кузнецова Н.В., представившего удостоверение №1002 и ордер № 69 от 20 августа 2014 года ,
 
    подсудимого  <Ремизов Ю.Н.1>,
 
    при секретаре    Лушкиной М.Ю. ,
 
    а также потерпевшей   <С.2> ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    <Ремизов Ю.Н.1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца  с. <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных  ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
 
 
Установил:
 
                     <ДАТА4>  около 17 час.  Ремизов Ю.Н. , находясь в состоянии алкогольного опьянения  доме <НОМЕР> по ул.   <АДРЕС>области , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к  <С.2> , высказал угрозу убийством   в адрес последней. В сложившейся обстановке   <С.2> , видя   агрессивный настрой  Ремизова Ю.Н.,  испугалась и высказанную в ее адрес угрозу убийством восприняла реально.
 
                Своими  преступными действиями    Ремизов Ю.Н.  совершил преступление, предусмотренное  ст. 119 ч.1 УК РФ -   угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        По ст. 116 ч.1 УК РФ уголовное преследование в отношении   Ремизова Ю.Н.   прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ за примирением сторон.
 
 
    После ознакомления с материалами дела  в ходе дознания, обвиняемый  заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признает полностью, ходатайство  заявлено добровольно и после  консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора   разъяснены и понятны.
 
 
    В судебном заседании  Ремизов Ю.Н.    заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство   заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает  последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования  разъяснены и понятны.
 
 
     Заслушав мнение защитника,   поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя,   потерпевшей   против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него  в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Ремизов Ю.Н.   согласен  с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание, за совершенное подсудимым  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не  имеется.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился  Ремизов Ю.Н. ,  является обоснованным, и подтверждается  доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный  приговор  без проведения  судебного разбирательства.
 
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и  общественную опасность совершенного  преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие   наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и  на условия жизни его семьи.
 
 
    Как личность Ремизов Ю.Н.  материалами дела характеризуется  по месту жительства удовлетворительно,  на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,  к административной ответственности  не привлекался.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, судья учитывает  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей.  
 
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного  подсудимым преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести, суд полагает  назначить  Ремизову Ю.Н.  наказание в виде  обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.
 
    Оснований для  прекращения уголовного дела  в отношении    Ремизова Ю.Н.  в соответствии со ст.ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ, а также для  назначения    более мягкого наказания, судья не находит.
 
    Меру процессуального принуждения    Ремизову Ю.Н.  обязательство о явке суд полагает необходимым  оставить без  изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81  УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты     Ремизова Ю.Н.  в ходе дознания в размере   2200  рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с  подсудимого  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
Приговорил:
 
 
    Признать   <Ремизов Ю.Н.1>   виновным в совершении   преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК РФ и назначить   наказание   в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
 
    Меру процессуального  принуждения   Ремизову  Ю.Н.   -  обязательство о явке оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство:  металлическую кочергу, хранящуюся  в МО МВД России «Инзенский»,  уничтожить.
 
 
    От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого  в размере   2200 руб.   Ремизова Ю.Н.  освободить.
 
 
          Приговор может быть обжалован в Инзенский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья                                                                                                                  Е.В. Гельвер