Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
1-58-15/14 13 мая 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка 34 <АДРЕС> области Н.А. Жарова
с участием государственного обвинителя Е.В. Дерюжкиной подсудимого К.И. Березова защитника Д.М. Беляевскова,представившего удостоверение 34 и ордер 34,
при секретаре И.А. Пахомовой,
рассмотрев <ДАТА1> в городе <АДРЕС> области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Березова Константина Ивановича, родившегося <ДАТА2>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Березов К.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в 18 часов 00 минут полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «<АДРЕС> 34 л/с от <ДАТА4>, совместно с полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2> заступил на службу до 06 часов 00 минут <ДАТА5> согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах, утверждённой начальником МО МВД России «<АДРЕС>, в форменной одежде, с табельным оружием и со спецсредствами, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя охрану общественного порядка на территории города <АДРЕС> области.
<ДАТА3> примерно в 19 часов 30 минут полицейскими отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО2> был замечен Березов К.И., который находился в общественном месте - напротив жилого дома 34 по <АДРЕС> города <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, чем оскорблял своё человеческое достоинство и общественную нравственность.
Поскольку в действиях Березова К.И. имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с целью пресечения указанного правонарушения, полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона 34 от <ДАТА6> «О полиции», согласно которого полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, обратился к Березову К.И. и сообщил, что он задержан за совершение административного правонарушения и потребовал проследовать в МО МВД России «<АДРЕС> для составления протокола об административном правонарушении.
<ДАТА3>, примерно в 19 часов 40 минут, у Березова К.И., желающего дискредитировать действия полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3>, будучи недовольного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Березов К.И. в вышеуказанное время, находясь в общественном месте - напротив жилого дома 34 по <АДРЕС> города <АДРЕС> области, в присутствии находящихся радом посторонних лиц <ФИО4>, <ФИО5>, а также полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО2>, умышленно стал выражаться в адрес представителя власти - полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой и нецензурной бранью, высказывая в его адрес оскорбления и унизительные выражения, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти.
Подсудимый Березов К.И. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, полностью признал, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Дерюжкина Е.В., защитник Беляевсков Д.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Елисеев Д.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещён надлежащим образом, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Березову К.И., с которымсогласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Березова К.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, кроме того, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении Березова К.И. обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ст. 319 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА7>), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что Березов К.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, <ДАТА3>, примерно в 19 часов 40 минут, находясь в общественном месте - около жилого дома 34 по <АДРЕС> города <АДРЕС> области, в присутствии находившихся рядом посторонних лиц, умышленно стал выражаться в адрес представителя власти - полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3>, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, грубой и нецензурной бранью, высказывая в его адрес оскорбления и унизительные выражения, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти, доведя до конца свой преступный умысел.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Березов К.И. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 108), осознавал значение и характер своих действий, мог руководить ими, и намеренно совершил преступление.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Березовым К.И. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ Березовым К.И. совершено преступление небольшой тяжести.
Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Березов К.И. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 110, 121), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 108).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Березова К.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2009 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Березова К.И. из числа, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
Березовым К.И. совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, что объективно подтверждено протоколом 34 медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <ДАТА3> (л.д. 114).
Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого Березовым К.И. преступления, которое по степени тяжести относится к категории небольшой тяжести, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, который по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, вину в совершённом преступлении признал в полном объёме, чистосердечно раскаивается в содеянном, суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, то есть совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Березова К.И., тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
При определении размера штрафа, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, а также его имущественное положение, имущественное положение его семьи, иждивенцев, влияния назначенного наказания на материальное положение семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Березову К.И. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 319 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст.ст. 302-304 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Березова Константина Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА7>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Березову Константину Ивановичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок 34 <АДРЕС> области.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.А. Жарова