Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Пено Тверской области 28 июля 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка Пеновского района Тверской области Беляевская И. Н.,
при секретаре Щегловой И. Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пеновского района Тверской области Королева А.С.,
подсудимого Чикалева А.Б.,
защитника-адвоката Пестовой М.М., представившей удостоверение № 176 от 19.11.2002 ордер ЛВ № 175014
а также представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>- Ермолаева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении
Чикалева А. Б., <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого <ДАТА> Осташковским городским судом Тверской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Московского районного суда г. Твери от <ДАТА> освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 4 мес. 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чикалев А.Б. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемой природной территории при следующих обстоятельствах:
20.04.2014 примерно в 23 час. 00 мин., точное время не установлено, Чикалев А.Б., имея умысел на незаконный вылов рыбы, прибыл на берег <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный в микрорайоне <АДРЕС> на расстоянии 15 метров от дома <НОМЕР>, имеющий в соответствии с Постановлением Администрации Тверской области от 11.09.2002 года № 305-па «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения «Селигер» в Тверской области» статус курорта местного значения «Селигер» в Тверской области, относящийся к особо охраняемой природной территории, а также являющийся миграционным путем к местам нереста.
В период времени с 23 час. 00 мин. 20.04.2014 по 23 час. 40 мин. 21.04.2014, точное время не установлено, Чикалев А.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в нарушение требований ст. 16.1 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ № 1 от 13.01.2009 (с изменениями), согласно которой пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов без соответствующего разрешения, в нарушение требований п. «а» ст. 29 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ № 1 от 13.01.2009 (с изменениями), согласно которому рыболовная сеть является незаконным орудием лова, в нарушение ст. 30.35.2 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ № 1 от 13.01.2009 (с изменениями), согласно которой период с 01 мая по 10 июня является запретным периодом добычи (вылова) водных биоресурсов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи (вылова) рыбы, используя незаконные орудия лова- рыболовные сети в количестве двух штук, которые Чикалев А.Б. поставил в воду на расстоянии 300 метров от берега <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в микрорайоне <АДРЕС> на расстоянии 15 метров от дома <НОМЕР>, совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, а именно: 14 щук, общей стоимостью 7000 рублей из расчета 500 рублей за 1 экземпляр; 5 судаков, общей стоимостью 2500 рублей за расчета 500 рублей за 1 экземпляр; 30 окуней, общей стоимостью 1020 рублей из расчета 34 рубля за 1 экземпляр; плотвы в количестве 4 штук, общей стоимостью 136 рублей из расчета 34 рубля за 1 экземпляр, причинив материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 10656 рублей, который является крупным, согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы от 25.06.2004.
Подсудимый Чикалев А.Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью.
По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Чикалев А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Чикалева А.Б. надлежит квалифицировать по п. «а, в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемой природной территории.
Чикалев А.Б. осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов на участке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое имеет в соответствии с Постановлением Администрации Тверской области от 11.09.2002 года № 305-па «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения «Селигер» в Тверской области» статус курорта местного значения «Селигер» в Тверской области и относится к особо охраняемой природной территории, в нарушение требований п. «а» ст. 29, ст. 30.35.2 Правил рыболовства для Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству РФ № 1 от 13.01.2009 (с изменениями).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Смягчает наказание подсудимого Чикалева А.Б. чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчает наказание подсудимого Чикалева А.Б. рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ)
С учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенного Чикалевым А.Б. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности вновь совершенного умышленного экологического преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личности виновного, характеризующегося положительно, мнения представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и достижения целей наказания, и.о. мирового судьи считает необходимым назначить Чикалеву А.Б. наказание в виде исправительных работ без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Наказание подсудимому Чикалеву А.Б. надлежит назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Чикалеву А.Б. с применением ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две рыболовных сети, металлическую платину с веревкой - подлежат уничтожению.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Пестовой М.М. по назначению в период проведения дознания в сумме 1650 руб. (т.1 л.д. 116) взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, и.о. мирового судьи
ПРИГОВОРИЛ:
Чикалева А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чикалеву А.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного - периодичностью один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
Процессуальные издержки в размере 1650 руб. состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период проведения дознания, отнести на счет федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: две рыболовных сети, металлическую платину с веревкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пеновский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Пеновского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
И.о. мирового судьи подпись И. Н. Беляевская
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.08.2014г.