Решение от 07 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-15/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск                                                                   07 июля 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Новошахтинского судебного района Ростовской области Мазуров С.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новошахтинска Серебрянниковой Э.В.,
 
    защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА <НОМЕР> Фараджева Ф.И.О представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Ф.И.О2
 
    потерпевшей Елютиной Ф.И.О
 
    при секретаре Богатурия Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Красильникова Ф.И.О4, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее  судимого: 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Красильников Ф.И.О4, <ДАТА9> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <НОМЕР>,расположенного по <АДРЕС>, имея умысел на высказывание угроз убийством, в ходе  ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Елютиной Ф.И.О взяв в руки пневматический пистолет модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра 4,5 мм снаряженный 10 сферическими снарядами диаметром 4,5 мм калибра 4,5 мм и направив его на Елютину Ф.И.О стал высказывать угрозы убийством.  Отчего у Елютиной Ф.И.О в создавшейся ситуации,  в силу агрессивного поведения Красильникова Ф.И.О и наличия у него  в руке пневматического пистолета, имелись достаточные основания опасаться осуществления с его стороны  угроз убийством, которые она в  тот момент воспринимала, как реально осуществимые.
 
    Подсудимым Красильниковым Ф.И.О в ходе дознания в момент ознакомления с материалами уголовного дела с участием его защитника было заявлено ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Красильников Ф.И.О пояснил, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению, он согласен с предъявленным обвинением. От остальных показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается.
 
    Ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его  присутствии, который разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ  при ознакомлении  с материалами уголовного дела  и поддержано в  судебном заседании. Он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  просит суд строго его не наказывать, и учесть такие обстоятельства, как чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Защитник - адвокат Фараджев Ф.И.О6 заявленное подсудимым ходатайство,  пояснив при этом,  что преступление,  в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений небольшой тяжести, подсудимый признал свою вину в инкриминируемом преступлении.
 
    Потерпевшая Елютина Ф.И.О в судебное заседание  явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства, просила избрать в отношении подсудимого меру наказания не связанного с лишением свободы или прекратить дело  в связи с примирением сторон, так как с подсудимым она примирилась, материальный и моральный вред ей полностью возмещен.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Новошахтинска Серебрянникова Э.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, судья считает, что требования ст. 314 УПК РФ  полностью соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, поэтому суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины  подсудимого Красильникова Ф.И.О и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ   - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого  нет.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступления. 
 
    При назначении наказания  подсудимому,  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности  Красильникова Ф.И.О который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в настоящее время работает, женат, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также позицию потерпевшей, которая примирилась с подсудимым и  претензий к Красильникову Ф.И.О не имеет, материальный и моральный вред ей полностью возмещен, и ее просьбу о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Учитывая изложенное, судья считает, что Красильникову Ф.И.О  должно быть назначено наказание в виде   лишения  свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Красильникова Ф.И.О4  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить  ему наказание в виде  1 (одного) года  лишения свободы .
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ Красильникова Ф.И.О4  считать осужденным   условно с испытательным сроком  в  1 год.
 
    Обязать  Красильникова Ф.И.О4  в течение испытательного срока не менять без согласия Филиала по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области постоянное место жительства, являться в Филиал по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО для регистрации не менее одного раза в месяц в день установленный Филиалом по г.Новошахтинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
    Меру пресечения  Красильникову Ф.И.О4  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после  вступления настоящего  приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство: пневматический пистолет модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра 4,5 мм снаряженный 10 сферическими снарядами диаметром 4,5 мм калибра 4,5 мм, хранящийся в оружейной комнате дежурной части Отдела МВД России по г.Новошахтинску - уничтожить, так как согласно заключению баллистической экспертизы указанный пистолет не относится к огнестрельному оружию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №4 Новошахтинского судебного района Ростовской области. Мировой судья: Ф.И.О7