Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 7 Кировского района г. Саратова Стоносова О.В., при секретаре Мергеневой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В., подсудимого Саулина А.В., адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604, ордер № 145 от 20 июня 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саулина А.В<ФИО1> родившегося <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Саулин А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах. 10 мая 2014 года примерно в 09 часов 10 минут, находясь у д. 315 по ул. Большой Горной г. Саратова, Саулин А.В., осознавая, что полицейский (кинолог) моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по г. Саратову Савочкин В.А., находящийся в форменной одежде сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, в присутствии гражданских лиц, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, публично оскорбил Савочкина В.А., высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Саулин А.В., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель, потерпевший, от которого имеется письменное заявление, и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Саулин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в содеянном Саулин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Судом установлено, что подсудимый Саулин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, потерпевшего. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Саулина А.В. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку Саулин А.В. 10 мая 2014 года, примерно в 09 часов 10 минут, находясь у д. 315 по ул. Большой Горной г. Саратова, осознавая, что полицейский (кинолог) моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по г. Саратову Савочкин В.А., будучи в форменной одежде, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии гражданских лиц, среди которых находились Глухов С.В. и Блиц В.М., и проходящих мимо случайных прохожих, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес Савочкин В.А. оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саулина А.В., мировой судья признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Саулина А.В., мировым судьей не установлено. Мировой судья принимает во внимание, что Саулин А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 62), ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Российской Федерации (л.д. 59), а также состояние здоровья его и его близких родственников. При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Саулиным А.В. преступления, личности подсудимого, который работает разнорабочим и имеет доход в размере 500 рублей в день, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Саулина А.В. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние здоровья Саулина А.В., мировой судья находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Саулина А.В., имущественное положение его семьи, судом размер штрафа определяется в 10000 рублей. С учетом этих же обстоятельств и размера штрафа рассрочка выплаты определенными частями не назначается. Мера пресечения Саулину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья приговорил: Саулина А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Саулину Алексею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья О.В.<ФИО2>