Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. *** Оскол ***1
Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка *** Оскол *** области ***1
при секретаре ***2
с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Чуканова С.Ю,
подсудимого ***3
защитника подсудимой - адвоката ***4, представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению ***3,родившегося ***4 в г. ***, проживающего Белгородская область? *** Оскол,ул.Садовая, ***,кв.4, зарегистрированного *** ул. ***,д.63/42,кв.41,гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, не судимого в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями ст.ст.226.9,314-316 УПК РФ.
Подсудимый ***3 совершил незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотические средства.
Преступление совершено в *** Оскол при таких обстоятельствах:
В последней декаде марта 2014года, находясь в лесном массиве расположенном напротив *** мкр. ***, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, расчистил участок местности размером около 1 кв.м., после чего внес в землю семена растений. С целью доведения до стадии созревания взошедших растений, намереваясь впоследствии продавать выросшие растения конопли, он осуществлял за ними уход, что выражалось в их поливке и прополке.
***5 около 17 часов 45 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного напротив дома *** мкр. *** Оскол, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты тридцать семь кустов растения конопли, содержащие согласно заключения эксперта наркотическое средство -тетрагидроканнабинол.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***6 *** «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров
культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», тридцать семь кустов растения конопли, которые ***3 незаконно культивировал относятся к крупному размеру.
На стадии дознания и в суде подсудимый ***3 согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном постановлении.
Действия подсудимого ***3 суд квалифицирует по ст.231 ч.1 УК РФ,как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Преступление им совершено с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, сведения характеризующие подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством смягчающим наказание ***3, суд признает, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельством не установлено.
***3 по совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности наказания.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату ***4 за оказание юридической помощи по назначению подсудимому в сумме 1650 рублей в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309 и 314- 316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ***3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1650 рублей за участие адвоката ***4 в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:37 кустов наркотикосодержащих растений конопли, тяпку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в *** городской суд через мировой суд судебного участка *** Оскол, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья ***1