Решение от 04 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
 
                                          П Р И Г О В О Р
 
 
                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
 
    4 июня 2014г.                                                      г.о.Самара
 
    Мировой судья судебного участка №27 Ленинского судебного района г.Самара Самарской области Широбокова Г.В.С участием государственного обвинителя <ФИО1>
 
    Адвоката <ФИО2>
 
    Подсудимого Зубова С.С.
 
    При секретаре Айтасовой А.Г.
 
    Рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
     Зубова <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158, ч.3ст.30ч.1ст.158 УК РФ.
 
 
                                         У С ТА Н О В И Л :
 
 
    Зубов С.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 25.03.2014 года примерно в 18.32час. Зубов С.С., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение спиртных напитков, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с прямым умыслом, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, взял со стеллажа указанного торгового зала одну бутылку коньяка «Ной Классик», объемом 0,7 л и спрятал ее под жилетку, одетую на него. С похищенным с места совершения преступления Зубов С.С. скрылся, причинив магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ущерб на сумму 1 937 руб. 29 коп.
 
    Таким образом, Зубов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Он же, обвиняется в совершении покушения на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, он 30.03.2014 года примерно в 19.20час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем изъятия и обращения в свою пользу, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, 62, увидел на стеллаже алкогольную продукцию и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял две бутылки водки «Сретенка», объемом 0,5 л каждая, стоимостью 187 руб. 33 коп. каждая, на общую сумму 374 руб. 66 коп. (без НДС) и три бутылки водки «Сретенка», объемом 0,7 л каждая, стоимостью 258 руб. 69 коп. каждая, на общую сумму 776 руб. 07 коп. (без НДС), принадлежащих магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и, намереваясь похитить вышеуказанную алкогольную продукцию, находясь между стеллажами с товарами, спрятал ее в рукава куртки и под куртку, одетую на нем, и направился к выходу из магазина. Однако, довести свой преступный умысел до конца Зубов С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны при выходе из магазина. В случае доведения своего преступного умысла до конца Зубов С.С. причинил бы магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1 150 руб. 73 коп.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Зубов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст..158 УК РФ.
 
      Поодсудимый Зубов С.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый и адвокат поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый Зубов С.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, послепроведения консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего  <ФИО4> в судебное заседание не явился ,просил дело рассмотреть в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО5> в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутсвие,  с рассмотрением дела в особом порядке согласна.
 
     Мировым судьей  подсудимому Зубову С.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства  в особом порядке не возражал.
 
    Выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит  к выводу о том, что ходатайство Зубова С.С. подлежит удовлетворению.
 
    Кроме полного признания подсудимым Зубовым С.С. своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
    Органами дознания действия Зубова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ч.3ст.30ч.1ст.158 УК РФ как покушение  на кражу-тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении размера и вида наказания Зубову С.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого. Преступления ,совершенные Зубовым С.С. относятсяк категории небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание является явка с повинной.
 
    Зубов С.С. на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья            
 
                                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
 
    Зубова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    По ч.3ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ..
 
    По ч.1ст.158 УК РФ  в виде  200 часов обязательных работ
 
    В соответствии со ст 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ему назначить в виде 210 часов обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения избрать в отношении Зубова С..- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд через мирового  судью в течение 10 суток со дня его правозглашения.
 
 
 
    Мировой судья Широбокова Г.В.Вступил в законную силу 17.06.2014 года<ДАТА>