Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Дубна
Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.,
при секретаре Зюзиной О.В.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Дубна Гущиной А.С.
потерпевшей Даниловой Е.И.,
законного представителя потерпевшей Тарасовой Т.А.,
подсудимого Ковалева А.В.,
защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., представившего удостоверение №5311 от 25.04.2006 и ордер № 066481 от 14.04.14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалёва <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего директором у индивидуального предпринимателя <ФИО2>, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу г. Дубна, ул. <АДРЕС>, д. 1а, кв. 1, зарегистрированного по адресу г. Дубна, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 23,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалёв А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
02 июля 2013 года в период времени 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, точное время дознанием установлено не было, Ковалёв <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, находясь в квартире 1 дома 1 «а» по улице <АДРЕС> г. Дубна Московской области, в ходе словесного конфликта схватил несовершеннолетнюю Данилову <ФИО3> Игоревну, <ДАТА> года рождения, правой рукой за подбородок, а левой рукой начал толкать ее в большую комнату вышеуказанной квартиры. Далее, находясь в комнате Ковалёв А.В. схватил <ФИО4> за предплечья рук и сжал их с силой, затем толкнул последнюю в грудь, отчего Данилова Е.И. упала спиной на пол, а Ковалёв А.В. сел на нее сверху в области бедер, прижал ее руки к полу своими ногами, при этом схватил ее правой рукой за шею и начал сдавливать ее. Своими действиями Ковалёв А.В. причинил несовершеннолетней Даниловой Е.И. физическую боль и телесные повреждения в виде двух продолговатых внутрикожных параллельных между собой кровоизлияний на правой боковой поверхности верхней трети шеи; двух продолговатых внутрикожных параллельных между собой кровоизлияний на левой боковой поверхности верхней трети шеи; двух продолговатых внутрикожных параллельных между собой кровоизлияний на левой боковой поверхности нижней трети шеи, в 1 см ниже угла нижней челюсти; множественных пылевидных, сгруппированных внутрикожных кровоизлияний в области левого угла нижней челюсти (всего 7 элементов), царапины на подбородке, царапины на правом предплечье, (всего 2 элемента), которые согласно заключению эксперта № 12/150-14 от 25 марта 2014 года являются поверхностными повреждениями,не влекущими за собой кратковременной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании Ковалёв А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в браке с Даниловой Т.С. состоит с 2009 года. У Даниловой Т.С. три дочери, отношения с которыми изначально были хорошие. Старшая дочь жены живет в Москве, средняя там учится, младшая - Екатерина - проживала с ними по ул. <АДРЕС>, д. 1а, кв. 1. 02 июля 2013 года, около 23 часов он с женой поужинал, затем уронил бокал, который разбился, он сделал замечание жене по поводу посуды, вышла Катя и стала говорить: «Кто ты такой, чтобы здесь командовать?» Он взял сигареты и хотел выйти на террасу покурить, но Екатерина продолжала развивать словесный конфликт, поэтому он взял ее сзади за шею левой рукой и повел в комнату, хотел посадить на диван, но она села на пол. На шум вошла супруга и он ушел прогуляться. В процессе конфликта Екатерина отбивалась руками и ногами. Он хотел ее успокоить. Дети не хотят, чтобы он проживал с их матерью. В настоящее время <ФИО3> живет у бабушки, он с ней не общается. В содеянном раскаивается.
Вина Ковалёва А.В., помимо признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевшая Данилова Е.И. показала, что знает Ковалёва А.В. с 2009 года. Сначала отношения были нормальные, затем начались конфликты на бытовой почве. Она старалась с ним не общаться. 02 июля 2013 г. около 23 часов она услышала крики Ковалёва А.В., что-то из-за разбитой посуды, вышла в коридор и попросила его успокоиться. Между ними начался словесный конфликт, в процессе которого Ковалёв А.В. взял ее одной рукой на подбородок, а другой начал выталкивать в комнату; она сопротивлялась. Тогда Ковалёв А.В. пытался удерживать ее руки, она отбивалась ногами, он ее уронил на пол, на спину, сел на бедра, затем левой рукой прижал ее правую руку, правой держал за шею. Вырвавшись, она побежала в свою комнату, оттуда на улицу. По дороге у нее слетела обувь, но она не стала ее поднимать ее. Позвонила старшей сестре Марине, та вызвала ей такси и сказала, чтобы та ехала к крестной Комоловой С.А. Крестная отвезла ее в полицию, где она написала заявление о случившемся.
Свидетель Комолова С.А. показала, что Данилова Е.И. является ее крестницей, отношения с семьей Даниловых и Ковалёвым А.В. нормальные. 02.07.2013 около 24 часов ей на сотовый телефон позвонила <ФИО5> Кати приехала позднее, была в подавленном состоянии, просила забрать заявление.
Свидетель Данилова М.И. показала, что является старшей сестрой потерпевшей Даниловой Е.И., свидетелем конфликта не была, отношения между потерпевшей и подсудимымбыли напряженные, у нее самой отношения с подсудимым неприязненные. В ночь с 1 на 2 июля ей позвонила Катя и сказала, что Ковалёв А.В. ее чуть не убил, что она стоит вся в крови на перекрестке у магазина «Атак». Она посоветовала Кате ехать к крестной, сама приехала на следующее утро. Со слов <ФИО6> знает, что конфликт произошел из-за каких-то стаканов.
Свидетель Бобровникова А.С. показала, что семью Даниловых знает с 2005 года, с Ковалёвым А.В. знакома с 2007 г. Когда она с супругом приходила к ним гости, никаких конфликтов не было, отношения были нормальные. В ночь со 2 на 3 июля 2013 г. ей позвонила Данилова Т.С. и попросила приехать в полицию. В полицейском участке ей стало известно, что между Ковалевым А.В. и Даниловой <ФИО7> произошел конфликт. У <ФИО6> была расцарапана шея, на ней были ссадины. <ФИО6> выглядела слишком спокойно. Девочка была босиком.
Свидетель <ФИО8> показала, что является бабушкой Даниловой Е.И., в настоящее время внучка проживает с ней. У нее отношения с <ФИО7> хорошие, с <ФИО9> - нормальные. Свидетелем конфликта <ДАТА8> не была, узнала позже от <ФИО6>, которая на тот момент проживала с матерью на ул. <АДРЕС>. О том, что происходит у них дома, <ФИО6> и ранее рассказывала неохотно.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Даниловой А.И. следует, что в настоящее время она проживает по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 46 кв. 141. Она является средней дочерью Даниловой Т.С. У нее есть две родные сестры: Данилова <ФИО3>, которая в настоящее время проживает у их бабушки по адресу: Московская область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 2 кв. 23, и Данилова <ФИО5>, которая проживает в г. Москва. До конфликта Ковалёва А.В. и ее сестры <ФИО3> в их семье все было хорошо, конфликтов не возникало. Ковалёв А.В. к ней никогда физическую силу не применял. Всегда относился к ней хорошо. До того, как она проживала со своей матерью, Ковалёвым А.В. и <ФИО7> в их квартире на ул. <АДРЕС> г. Дубна Московской области, взаимоотношения у <ФИО3> с Ковалёвым А.В. были нормальные, доверительные. В 2011 году она поступила в РГГУ в г. Москва и уехала жить в г. Москва. Домой она старалась приезжать на каждые выходные. Когда она бывала дома, отношения между проживающими в квартире всегда были доброжелательные, в ее присутствии конфликтов не возникало.02 июля 2013 года, в ночное время ей на мобильный телефон позвонила ее мама и сообщила, что Ковалёв А.В. поссорился с <ФИО7> и что <ФИО6> ушла из дома, и что она ее ищет. О том, что Ковалёв А.В., причинил <ФИО3> телесные повреждения, мама ей по телефону не сообщила. После звонка ее мамы ейна мобильный телефон позвонила ее сестра <ФИО5>, сказала, что Ковалёв А.В. причинил <ФИО11> повреждения, и спросила у нее, на чьей она стороне и что она будет делать в данной ситуации, и кого защищать. Она также добавила, чтодо конфликта Ковалёва А.В. и <ФИО3> примерно за неделю, ей на мобильный телефон позвонила <ФИО5> и сказала, что ей нужно встретиться с ней и <ФИО3> и поговорить о Ковалёве А.В. и о маме, поскольку она хочет, чтобы они расстались. Но она ей сообщила, что у нее нет на это времени, поскольку в то время у нее была сессия. 07 июля 2013 года она видела <ФИО3> и никаких телесных повреждений у нее на шее не было. Мама говорила ей, что ссора произошла из - за посуды на кухне между мамой и Ковалёвым А.В., в ссору вмешалась <ФИО6>, Ковалёв А.В. попросил <ФИО12> к себе в комнату и не встревать в разговор взрослых, на что она начала на него ругаться, мама сам конфликт не видела, и когда вошла в комнату, громко закричала на <ФИО6> с Ковалёвым А.В. и конфликт прекратился, после чего <ФИО6> ушла из дома. Больше по данному факту она ничего пояснить не смогла (л.д. 208).
Доказательствами, подтверждающими вину Ковалёва А.В. в совершении вменяемого ему преступления, являются:
- Заявление от несовершеннолетней Даниловой Е.И. от 03.07.2013 года, согласно которому она просит привлечь к ответственности гражданина Ковалёва <ФИО1>, который является мужем ее матери и проживает по адресу: Московская областьг. Дубна ул. <АДРЕС> д. 1 «а» кв. 1. 02 июля 2013года у них дома произошел конфликт между ней, ее матерью Даниловой Т.С. и Ковалёвым А.В., в результате чего Ковалёв А.В. схватил ее руками за шею и начал душить, а также заламывал ей руку, тем самым причинил ей физическую боль и телесные повреждения (л.д. 7);
- Заявление от несовершеннолетней Даниловой Е.И. от 03.02.2014 года, согласно которому она просит возбудить уголовное дело в отношении Ковалёва <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, проживающего по адресу: Московская областьг. Дубна ул. <АДРЕС> д. 1 «а» кв. 1, который 02 июля2013 года причинил ей телесные повреждения и физическую боль. Она настаивает на возбуждении уголовного дела, поскольку ее законный представитель Данилова <ФИО13> не намерена защищать ее права и законные интересы. Просит возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ (л.д. 112);
- Копия справки осмотра врача МУЗ «ДГБ» от 03.07.2013 года, согласно которой в ходе осмотра Даниловой Е.И., <ДАТА> года рождения, выявлено: одышка в покое, акроцианоза нет. Частота дыхания до 19 в минуту. Дыхание носом и ртом свободное, без хрипов. Кровохарканья не отмечается. При пальпации и глотании, поворотах и наклонах головы определяются боли по переднебоковым поверхностям шеи. На коже шеи слева побоковой поверхности и в подчелюстной области слева - линейные ссадины (4 штуки), размером 6 х 0, 2 см, 5 х 0, 1 см., 3,0 х 0, 1 см, 2,0 х 0,1 см. на коже шеи справа по боковой поверхности - линейные ссадины 3, 0 х 0,1 см. (2 шт). Ссадины подбородка 2 шт. 0, 2 х 0, 1 см; ссадины на коже предплечья справа в н/3, 2 на коже левой голени размером -, 2 х 0, 2 см. Осиплости голоса, … парезов не выявлено (л.д.16);
- Заключение эксперта № 12/150-14 от 25.03.2014 года, согласно которому гражданке Даниловой Е.И. были причинены следующие телесные повреждения: а) два продолговатых внутрикожных параллельных между собой кровоизлияния на правой боковой поверхности верхней трети шеи; два продолговатых внутрикожных параллельных между собой кровоизлияния на левой боковой поверхности верхней трети шеи; два продолговатых внутрикожных параллельных между собой кровоизлияния на левой боковой поверхности нижней трети шеи, в 1 см ниже угла нижней челюсти; множественные пылевидные, сгруппированные внутрикожные кровоизлияния в области левого угла нижней челюсти (всего 7 элементов), б) царапина на подбородке, царапина на правом предплечье, две ссадины на левой голени (всего 4 элемента). Телесные повреждения в виде внутрикожныхкровоизлияний на шее с ссадиной образовались от семи воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Индивидуальные особенности травмирующего предмета во внутрикожных кровоизлияниях и ссадине не отобразились, однако небольшие размеры и форма кровоизлияний, их кучное расположение в одной области может указывать на образование повреждений от воздействий пальцев рук при сдавлении. Телесные повреждения в виде царапинобразовались от 2 динамических воздействий предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. По действующим медицинским критериям судебно - медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н) царапины и внутрикожные кровоизлияния являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт медицинских критериев № 9). Причинение телесных повреждений, всвязи со случаем от 02июля 2013 года не исключено. Судебно - медицинских признаков, свидетельствующих о механической асфиксии, при освидетельствовании не обнаружено (л.д. 219-223). Суд находит полностью установленнойвину Ковалёва А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Его действия правильно квалифицированы какнанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковалёвым А.В. преступления, данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Ковалёва А.В. нет. Суд при этом учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, Ковалёв А.В. ранее не судим, в целом характеризуется положительно. С учетом изложенного,суд считает необходимым назначить Ковалёву А.В. за содеянное наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 116 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалёва <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжаловани опротестован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судьяКиселева Л.Н.