Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 15/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кослан 09 июня 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи Удорского судебного участка Республики Коми <Мининой О.Н.1>, при секретаре <Самойленко С.В.2>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Удорского района РК <Полякова В.А.3>,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Удорского района <Пономаревой Н.Н.4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <Мозглякова И.Н.5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кослан Удорского района Республики Коми 09 июня 2014 года уголовное дело по обвинению:
<Мозглякова И.Н.5>, <ДАТА4>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мозгляков <ФИО6> совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
10 style='margin-top:0cm;1.0pt;margin-bottom:0cm; margin-left:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:justify;text-indent:27.0pt; line-height:normal;background:transparent'><ДАТА13> около 16 часов 30 минут Мозгляков И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кабинете скорой помощи, расположенном в здании ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ» по адресу:<АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал, в ходе которого высказал в адрес медсестры скорой помощи Удорской ЦРБ <П.7> и фельдшера приемного покоя Удорской ЦРБ <Т.8> угрозу убийством.
Желая подтвердить реальность своей угрозы, Мозгляков И.Н., находясь возле <Т.8> и <П.7>, высказал в их адрес угрозу убийством: «Я вас убью, зарежу!», при этом с целью подтверждения своих угроз, Мозгляков И.Н. достал из своей куртки нож и стал размахивать лезвием ножа перед потерпевшими.
<Т.8> и <П.7>, испугавшись осуществления высказанной Мозгляковым И.Н. угрозы убийством, так как Мозгляков И.Н. был пьяный, злой, агрессивный, физически сильнее их, и перед ними демонстрировал нож, ему никто не мог помешать в осуществлении своих угроз убийством, им известно, что он ранее судимый, стали просить Мозглякова И.Н. прекратить его противоправные действия.
Мозгляков И.Н., продолжая преступные действия, с целью подтверждения реальности высказанной угрозы, игнорируя просьбу <Т.8> и <П.7> не убивать их, продолжая высказывать в адрес <Т.8> и <П.7>: «Я вас убью!», продолжал размахивать перед ними ножом.
Потерпевшие, с учётом личности Мозглякова И.Н., который был злой, агрессивный, не контролировал свои действия, демонстрировал нож, и ему никто не мог помешать в осуществлении его угроз убийством, имели все основания опасаться осуществления данной угрозы, которые они восприняли реально.
В судебном заседании подсудимый Мозгляков И.Н. в присутствии своего защитника виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевшие <Т.8>, <П.7> в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили назначить наказание на усмотрение суда.
Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ сделано добровольно, в т.ч. и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд убедился в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Мозглякову И.Н. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотрев дело в особом порядке и постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мозглякова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание Мозглякову И.Н., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, ранее судимого, не работающего, состоящего на учете у психиатра, характеризующегося по месту жительства, по месту отбывания наказания удовлетворительно.
Мозгляков И.Н. состоит на учете психиатра с диагнозом <ОБЕЗЛИЧИНО> Согласно заключению эксперта (лд 49-50) Мозгляков И.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Мозгляков И.Н. не нуждается. Вменяемость подсудимого у сторон обвинения, защиты, суда сомнений не вызывает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мозглякова И.Н., суд признает явку с повинной (лд 8).
Обстоятельством, отягчающим наказание Мозглякова И.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления, согласно пп. 1.1. ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, а именно: полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, возраст виновного, состояние его здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей стороны, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Мозглякову И.Н. должно быть связано с изоляцией от общества.
Назначение наказания Мозглякову И.Н. по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, сформирует у него навыки правопослушного поведения, предупредит совершение им новых преступлений.
Мозгляков И.Н. ранее судим за совершение преступлений к лишению свободы, отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, данные судимости не погашены на момент совершения преступления. Подсудимый вновь совершил умышленное преступление. С учетом личности и пола виновного, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, наличия рецидива преступления, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Мозглякову И.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мозглякова <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи Удорского судебного участка Республики Коми от <ДАТА14> и по данному приговору, окончательно назначить Мозглякову <ФИО6> наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мозглякову И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Мозглякову <ФИО6> исчислять с 09 июня 2014 года, зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Удорского районного суда от <ДАТА15>, по приговору мирового судьи Удорского судебного участка от <ДАТА14> - с <ДАТА15> по <ДАТА16> включительно.
Вещественное доказательство - нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Удорский районный суд Республики Коми с подачей жалобы через Удорский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительным причинам лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья <Минина О.Н.1>