Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Новый Оскол 16 июля 2014 года
Мировой суд Новооскольского района в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области Зайченко М.П.
с участием: государственного обвинителя Должикова М.С.
подсудимого: Устьянцева1
защитника: адвоката Терещенко Е.В.
при секретаре Урожай Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Устьянцева1 - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>,
по ч. 1 ст. 139 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Устьянцев1совершил нарушение неприкосновенности жилища.
Преступление совершено в г. Новый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:
19 мая 2014 года в 12 часов 30 минут Устьянцев1 в нарушение положений ст. 25 Конституции РФ незаконно проник в жилище - <АДРЕС> против воли проживающей в нем <ФИО2>
В судебном заседании подсудимый виновным в совершении преступления себя признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия Устьянцева1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено с прямым умыслом. Устьянцев1 осознавал общественную опасность незаконного проникновения в чужое жилище, предвидел наступление последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища потерпевшей, и желал наступления таких последствий.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.
До совершения преступления Устьянцев1 администрацией г. Новый Оскол, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Новооскольскому району характеризовался посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> (л.д. 97, 98, 100, 101, 102, 103).
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Терещенко Е.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 550 руб. за один день участия в судебном заседании в силу ст.ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р ИЛ:
Признать Устьянцева1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов
Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Устьянцеву1 без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 550 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области.
Мировой судья подпись М.П. Зайченко