Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 года г. ПензаСуд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы Турчака А.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора адрес района г. адрес имя отчество1,
подсудимого Деньгина А.В.,
потерпевшей имя отчество2,
защитника - адвоката адрес областной коллегии адвокатов номер имя отчество3, предоставившей ордер номер от дата2, удостоверение номер,
при секретаре Шеваревой Т..А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Деньгина имя отчество4, дата3 рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ул. адрес, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
установил:
Согласно обвинительного акта, Деньгин имя отчество4. дата4 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу г. адрес, ул. адрес, д. 178, адрес, согласно исполнительного номер-144 от дата5, выданного мировым судьей судебного участка номер адрес района г. адрес, обязан выплачивать алименты в пользу имя отчество2 на содержание двух детей: дочери Татьяны, дата6 рождения и сына Дмитрия, дата7 рождения, в размере 1/3 заработка или иного дохода, начиная удержания с дата8 и до совершеннолетия детей.
Однако Деньгин А.В., будучи осведомленным, о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, начиная с дата9 по дата10 злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего сына Дмитрия, дата7 рождения. дата11, дата12, судебным приставом-исполнителем адрес районного отдела судебных приставов г. адрес Деньгин А.В. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка и об обязанности трудоустроиться официально, однако, он указанные предупреждения проигнорировал, мер к трудоустройству не предпринял, на учет в Центр занятости населения г. адрес не встал, иной материальной помощи сыну не оказывал и, действуя умышленно, продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сына Дмитрия, дата7 рождения.
Согласно постановлению о расчете задолженности, предоставленному адрес районным отделом судебных приставов г. адрес, у Деньгина А.В. в период с дата9 по дата13 за ним образовалась задолженность по выплате алиментов перед имя отчество2 в размере 29226 руб., а общий долг по исполнительному производству составляет 362140,07 руб.
Таким образом, своими умышленными действиями Деньгин А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым имя отчество5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Деньгин А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью.
Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
С учётом изложенного считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Деньгина А.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, квалифицированы правильно.
При назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам отношу признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.
Совершенное деяние относится к преступлению небольшой тяжести.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.
Так как уголовное дело в отношении подсудимого Деньгина А.В. рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, то наказание должно быть назначено с учетом ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, мировой судья считает, что Деньгину А.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Деньгина имя отчество4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 7 (семь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Деньгину имя отчество4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензыв течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
Мировой судья А.А. Турчак