Решение от 04 июля 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Бирюч                                                                                                                      4 июля 2014 года.
 
 
                Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области Фурсина А.Б.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района Маркова А.А.
 
    потерпевшей Савчук Н.В.,
 
    подсудимого Савчук Н.В.
 
    защитника Чернявских А.И. представившего удостоверение №327 от 15.12.2002 ода. и ордер №007982.
 
    при секретаре Черкашиной Ю.А.,
 
    а также потерпевшем <ФИО1> и его законном представителе <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Савчук Н.В< ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ и ст.157 ч.1 УК РФ;                                                                                         
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
                Савчук Н.В. угрожал убийством Савчук Н.В. и у последней имелись основания опасаться осуществление данной угрозы.
 
    Преступления совершено им при следующих обстоятельствах.
 
                9 мая 2014 года примерно в 18.00 часов Савчук Н.В. пришел домой к своей бывшей жене Савчук Н.В., проживающей по адресу: г. Бирюч, ул. <АДРЕС> Красногвардейского района Белгородской области. Находясь дома, между ним и его бывшей женой Савчук Н.В. возник словесный конфликт из-за того, что он пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и указывал, что ей надо делать и как. Савчук Н.В. попросила его уйти из квартиры, и не указывать ей что делать по той причине, что квартира принадлежит ей. В этот момент у Савчук Н.В. возникло желание проучить свою бывшую жену, за то, что она высказалась отрицательно в его адрес, испытывая чувство злобы и обиды к Савчук Наталье Валерьевне, Савчук Н.В. находясь в комнате кухни, взял со стола нож,  и вышел в коридор квартиры следом за бывшей супругой.
 
    Реализуя свой преступный умысел, из чувства злости и ненависти к бывшей супруге, направленный на запугивание последней, Савчук Н.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 9 мая 2014 года примерно в 18.30 часов,, находясь в коридоре квартиры №20 дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Бирюч Красногвардейского района, держа в руке нож и находясь в непосредственной близости от Савчук Н.В., стал размахивать перед ней ножом, и высказывать при этом в ее адрес угрозы физической расправы, и убийством. Данную угрозу убийством Савчук Н.В. восприняла как реальную, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, в связи с тем, что они находились в ограниченном пространстве (коридор квартиры) и на близком расстоянии друг к другу, у нее не было возможности избежать конфликта.
 
                Действия Савчук Н.В. органом дознания квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК  РФ то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
                Он же Савчук Н.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №2 Красногвардейского района Белгородской области от 23 декабря 2013 года Савчук Н.В. обязан платить алименты в размере 1/4 части от всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына Данилы 22 апреля 2013 года рождения в пользу Савчук Н.В., начиная с 23 декабря 2013 года и до совершеннолетия ребенка.
 
                Савчук Н.В. зная о наличии вступившего в законную силу решения суда, обязывающим ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи 15 января 2014 года, 30 января 2014 года, 20 февраля 2014 года и 8 апреля 2014 года предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 23 декабря 2013 года по 28 мая 2014 года, являясь трудоспособным, мер к своему трудоустройству не принял, алименты не платил, добровольной материальной и иной помощи на содержание сына бывшей супруге не оказывал, в результате чего злостно уклонился от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка за вышеуказанный период в сумме 38101 рублей 81 коп.
 
    Действия Савчук Н.В. органом дознания квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                 При предъявлении обвинения Савчук Н.В. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ст.119 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ,  признал полностью, не оспаривал  и квалификацию, раскаивается в содеянном.
 
                 В судебном заседании Савчук Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Кроме того, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.
 
                 Государственный обвинитель Марков А.А. и потерпевшая Савчук Н.В., также согласны с объемом предъявленного Савчук Н.В. обвинения и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивают.
 
                При таких обстоятельствах, суд находит возможным удовлетворить ходатайство Савчук Н.В. о рассмотрении дела особым порядком принятия судебного решения.
 
                Обвинение, предъявленное Савчук Н.В. суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
                Определёнными требованиями закона условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
               На основании доказательств, изложенных в обвинительном акте, действия Савчук Н.В. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 и ст.157 ч.1 УК РФ, как угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который до совершения преступления отрицательно характеризовался по месту жительства, его возраст, семейное и материальное положение, а также то обстоятельство, что подсудимый согласился на особый порядок судебного разбирательства, активно способствовал дознанию в раскрытии и расследовании преступлений.
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание Савчук Н.В., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование дознанию в раскрытии и расследовании преступлений.
 
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
             При изложенных выше обстоятельствах, при назначении Савчук Н.В.наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, учитывая при этом его активную роль в раскрытии преступления и в дальнейшем способствованию дознанию в расследовании преступления, а также, то, что совершенное им преступление не возымело большой общественной значимости, полностью осознал произошедшее, раскаялся в содеянном.
 
                С учетом изложенного, исходя из целей наказания, определенных ст. 43 ч.2 УК РФ и принципа справедливости закрепленного в ст.6 УК РФ, суд полагает, что Савчук Н.В. заслуживает наказание в виде обязательных работ.
 
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ;
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Савчук Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного  ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 250 (двести пятьдесят) часов.
 
                Признать Савчук Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. 
 
                На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Савчук Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 380 (триста восемьдесят) часов.
 
                Меру процессуального принуждения Савчук Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
                Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1100 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногвардейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
 
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ                           подпись                               А.Б. ФУРСИН