Решение от 18 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    18 июня 2014 года суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Советский район города Уфы Республики Башкортостан  Азнабаевой И.Н.
 
    с участием старшего помощника прокурора <ФИО1>
 
    адвоката <ФИО2>
 
    при секретаре <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбанаева <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, официально не трудоустроенного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 54/10-10, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Курбанаев <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженец  РБ  г. <АДРЕС>, проживающий по адресу: РБ г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 54/10-10, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА3>, обязан выплачивать в пользу <ФИО6>, алименты на содержание сына <ФИО7>, <ДАТА4> рождения в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> по день совершеннолетия сына <ФИО7>.
 
    Однако несмотря на это, по состоянию на <ДАТА6> у Курбанаева <ФИО>. имелась задолженность в размере 244 724 руб. 38 коп., так в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> продолжительное время выплат не производил, в воспитании ребенка участия не принимал.
 
    Также  в период с <ДАТА7> года по <ДАТА10>, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о наступлении уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от <ДАТА11> и <ДАТА12>, достоверно осознавая об образовавшейся, значительной задолженности по алиментам, оплату не произвел, не предпринял никаких мер на поиск средств для уплаты алиментов в пользу <ФИО6>. Это выразилось в том, что Курбанаев <ФИО>. добровольно трудоустраиваться не пожелал, материальной помощи им не оказывалось, воспитанием ребенка он не занимался.
 
    Вследствие чего, общая сумма задолженности по алиментам Курбанаева <ФИО>. за период с <ДАТА7> года по <ДАТА8>а в размере 71 940 рублей с учетом задолженности по состоянию на <ДАТА6> в размере 244 724 руб. 38 коп. и частичной оплаты в размере 2 000 руб., составила 314 664 руб. 38 коп.
 
    Таким образом, Курбанаев <ФИО4>, своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Курбанаев <ФИО>. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО9>. согласны на постановление приговора  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявляет, что в ходе предварительного следствия права Курбанаева <ФИО>. не нарушались.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии со ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что Курбанаев <ФИО>. совершил преступление и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Назначая наказание Курбанаеву <ФИО>., суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд рассматривает то, что Курбанаев <ФИО>. признал свою вину, раскаялся.
 
    На основании изложенного суд считает возможным назначить Курбанаеву <ФИО>. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
                 Руководствуясь ст.ст.  316 УПК РФ, суд
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
                 Курбанаева <ФИО4> признать виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения на имя Курбанаева <ФИО>. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА14>, <ДАТА15> г.г. хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
                   Мировой судья                                                                      Азнабаева И.Н.