Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело № 1-15/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Балашиха
Мировой судья 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Перевезенцева Т.В., с участием государственного обвинителя -помощника Балашихинского городского прокурора Миронова С.Н., защитника - адвоката АК <НОМЕР> АПМО Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Кезиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Луженко К.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Луженко К.А. совершил использование заведомо подложного документа, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Луженко К.А., имея умысел на использование подложного документа, в августе 2013 года точные дата и время дознанием не установлены на станции метро «<АДРЕС> метрополитена г. <АДРЕС> приобрел у неустановленного мужчины водительское удостоверение серии <НОМЕР> на свое имя за 25000 рублей. С <ДАТА> года Луженко К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего право, имея на руках указанное водительское удостоверение, и, заведомо зная, что данное удостоверение является подложным документом, использовал его с целью беспрепятственного управления транспортным средством. Так, <ДАТА5> примерно в 18.20 час. Луженко К.А. следовал на автомашине ВАЗ г/н <НОМЕР> по автодороге <АДРЕС> в сторону г. <АДРЕС>, на стационарном посту ДПС, расположенном на 20 км указанной автодороги, автомашина под управлением Луженко К.А. была остановлена инспектором <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, в качестве документа, подтверждающего право управления транспортным средством, Луженко К.А. предъявил подложное водительское удостоверение на свое имя. После чего, преступная деятельность Луженко К.А. была пресечена, подложное водительское удостоверение изъято.
В судебном заседании подсудимый Луженко К.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным и составлено при участии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку заявленное подсудимым ходатайство не противоречит требованиям закона и заявлено добровольно в присутствии защитника.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Луженко К.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Луженко К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, а также обстоятельства совершения преступления.
Так, подсудимым Луженко К.А. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Луженко К.А., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Как личность подсудимый Луженко К.А. юридически не судим, имеет постоянное место работы, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о том, что наказание Луженко К.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.
По мнению суда, такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
При определении размера штрафа, суд принимает во внимание правила ст. 46 ч. 3 УК РФ и учитывает имущественное положение подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Луженко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Луженко К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Луженко К.А. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В. Перевезенцева