Решение от 26 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР  
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    26 мая 2014 года г. Малоархангельск Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Ю.В. Большаковапри секретаре Недилько О.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Плахова Н.С.
 
    представителей потерпевшего ГУ Орловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации <ФИО1> и ТНВ «Суровцев и К» <ФИО2> 
 
    защитника адвоката  Губанова А.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>          
 
    подсудимой Филимоновой <ФИО> 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка уголовное дело <НОМЕР> в отношении    
 
    Филимоновой <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 и ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
           УСТАНОВИЛ:        
 
    Филимонова <ФИО4> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:   
 
    Филимонова <ФИО> <ДАТА4> рождения, <ДАТА5> зарегистрировалась в доме, принадлежащем <ФИО5>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, после чего она незаконно, умышленно, с целью хищения денежных средств, путем мошенничества при получении пособий, получив в администрации Подгородненского сельского поселения справку за <НОМЕР> от <ДАТА6> в которой было указано, что Филимонова <ФИО> постоянно зарегистрирована и проживала по адресу: <АДРЕС> с <ДАТА7>, то есть на момент обращения в организацию <ДАТА8> Кроме того, в справке было указано, что с ней проживает <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Филимонова <ФИО> передала данную справку в КУ ООО «ОЦСЗН» филиал по <АДРЕС> району для получения ежемесячной компенсации на питание ребенка посещающего образовательное учреждение, где ею также было написано заявление и предоставлены все необходимые документы.
 
    После чего, в нарушение п. 6 ст. 19 Федерального закона от 15.05.1991 г. № 1244-1, согласно которому «К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом», то есть, постоянно не проживая в указанной зоне, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем предоставления недостоверных сведений в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> похитила денежные средства в сумме 1434 рубля 61 копейку, принадлежащие ГУ Орловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, выплаченные Филимоновой <ФИО> в виде ежемесячной компенсации на питание ребенка <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, посещающего образовательное учреждение. Денежные средства были перечислены на ее счет <НОМЕР> Сбербанка России. В результате указанных преступных действий Филимонова <ФИО> причинила ущерб ГУ Орловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на сумму 9376 рублей 81 копейка, выплаченные КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по <АДРЕС> району. Кроме того, Филимонова <ФИО> с целью хищения денежных средств путем мошенничества при получении пособий, получив в администрации в администрации Подгородненского сельского поселения справку за <НОМЕР> от <ДАТА6>, в которой было указано, что Филимонова <ФИО> постоянно зарегистрирована и проживала по адресу: <АДРЕС> с <ДАТА7>, то есть на момент обращения в организацию <ДАТА8> Кроме того, в справке было указано, что с ней проживает <ФИО7> 2011 года рождения. Филимонова <ФИО> передала данную справку в КУ ООО «ОЦСЗН» филиал по <АДРЕС> району ля получения ежемесячной компенсации на питание с молочной кухни до 1-го года (3-х) лет, где ею также было написано заявление и предоставлены все необходимые документы. Также, Филимоновой <ФИО> была предоставлена справка <НОМЕР> от <ДАТА12> администрации г. <АДРЕС>, так как она <ДАТА13> выписалась из дома, принадлежащего <ФИО5>, расположенного по адресу: <АДРЕС> и прописалась у своей знакомой <ФИО8> по адресу: <АДРЕС>. После чего, п. 6 ст. 19 Федерального закона от 15.05.1991 г. № 1244-1, согласно которому «К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом», то есть, постоянно не проживая в указанной зоне, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем предоставления недостоверных сведений, в период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, похитила денежные средства в сумме 7942 рубля 20 копеек, принадлежащие ГУ Орловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, выплаченные Филимоновой <ФИО> в виде ежемесячной компенсации на питание молочной кухни до 1-го года (3-х) лет на ее ребенка <ФИО7> <ДАТА14>, КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по <АДРЕС> району. Данные денежные средства были перечислены на ее счета <НОМЕР> Сбербанка России и <НОМЕР> Сбербанка России.   
 
    Филимонова <ФИО> <ДАТА4> рождения, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в виде социальных выплат, фактически проживая с сыном <ФИО7> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, незаконно, умышленно, с целью хищения денежных средств, путем мошенничества при получении социальных выплат, заведомо зная о порядке назначения ежемесячного пособия на ребенка, будучи зарегистрированной в населенном пункте: <АДРЕС>, который согласно Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА15> <НОМЕР> с изменениями от <ДАТА16> г.0, входит в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, получила в администрации г. <АДРЕС> области справку <НОМЕР> от <ДАТА17> о постоянном проживании ее с сыном <ФИО7> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>в <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставила ее по месту работы <ОБЕЗЛИЧЕНО> для получения ежемесячного пособия на ребенка <ФИО7> от 1,5 до 3 дет. Таким образом, Филимонова <ФИО> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем предоставления недостоверных сведений за период <ОБЕЗЛИЧЕНО> похитила денежные средства, принадлежащие ТНВ «Суровцев и К» в сумме 100262 рубля 61 копейка. Данные денежные средства были перечислены на ее счет <НОМЕР> Сбербанка России. В результате преступных действий Филимонова <ФИО> причинила ущерб ТНВ «Суровцев и К» на сумму 100262 рубля 61 копейка.
 
    В судебном заседании подсудимая Филимонова <ФИО> заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием  с предъявленным обвинением. Суду пояснила, что осознает характер  и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.          
 
    Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимой Филимоновой <ФИО> ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.  
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области Плахова Н.С., а также представители потерпевших не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд, выслушав мнение подсудимой Филимоновой <ФИО> и ее защитника, учитывая мнение потерпевших сторон, позицию государственного обвинителя, счел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку имеется согласие сторон.       
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филимонова <ФИО> обосновано, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.                 
 
    Действия подсудимой Филимоновой <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления недостоверных сведений и по ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления недостоверных сведений.     
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, которая согласно характеристики главы администрации Ленинского сельского поселения, характеризуется положительно (л.д. 128), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131-132), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.        
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья признает наличие малолетнего ребенка.        
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьей не установлено.
 
     В связи с тем, что Филимоновой <ФИО> совершено два преступления по           ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, суд назначает ей наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. При этом суд считает целесообразным применить правила частичного сложения назначенных наказаний, поскольку            Филимонова <ФИО> раскаялась в содеянном.       
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также с учетом тяжести содеянного, она совершила преступление небольшой тяжести, полностью осознала содеянное, раскаялась, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,  а так же тот факт, что на иждивении Филимоновой <ФИО> находится малолетний ребенок в возрасте до 2,5 лет, обща сумма ущерба составляет 109639 рублей 42 копейки, суд приходит к выводу о назначении Филимоновой <ФИО> наказания в виде ограничения свободы с установлением ей ограничений и возложении обязанностей.                          
 
    Суд полагает оставить Филимоновой <ФИО> до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке и не избирать меру пресечения, ввиду того, что совместно с ней проживают ее несовершеннолетние дети.             
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ мировой судья,  
 
 
 ПРИГОВОРИЛ:         
 
              Филимонову <ФИО4> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (1 эпизод) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.     
 
    Установить осужденной Филимоновой <ФИО> ограничения:  
 
      - не изменять места проживания (пребывания) без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.     
 
      - не выезжать за пределы муниципального образования Малоархангельский район Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.   
 
                - возложить на осужденную <ФИО9>. обязанность являться в специализированной орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц.    
 
    - ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (2 эпизод)  и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.     
 
    Установить осужденной Филимоновой <ФИО> ограничения:
 
      - не изменять места проживания (пребывания) без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.     
 
      - не выезжать за пределы муниципального образования Малоархангельский район Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.   
 
                - возложить на осужденную <ФИО9>. обязанность являться в специализированной орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц.    
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шести) месяцев.     
 
    Установить осужденной Филимоновой <ФИО> ограничения:
 
      - не изменять места проживания (пребывания) без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.     
 
      - не выезжать за пределы муниципального образования Малоархангельский район Орловской области без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.   
 
                - возложить на осужденную Филимонову <ФИО> обязанность являться в специализированной орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации 1 раз в месяц.    
 
              Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Филимоновой <ФИО> оставить до вступления приговора в законную силу.    
 
              Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Малоархангельском районном суде Орловской области через суд, постановивший приговор. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья Ю.В.Большакова