Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем <АДРЕС>
П.Климово 26 мая 2014 года.
Суд в составе - председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Климовского судебного района Брянской области Рублёва А.М.,
При секретаре Лямо Т.М.,
с участием государственного обвинителя Антипова А.И.,
Защитника Внуковского И.П., предъявившего ордер № 330413, от 12.05.2014 года, Подсудимого Хлебникова Николая Николаевича,
Потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хлебникова Николая Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, (фактически проживающего в <АДРЕС>, дом <НОМЕР>), гражданина <АДРЕС>, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 марта 2014 года в начале 23-го часа, на перекрёстке улиц <АДРЕС> района, подсудимый Хлебников Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры между ним и потерпевшим <ФИО2>, на почве личных к нему неприязненных отношений умышленно избил потерпевшего, нанеся ему не менее двух ударов кулаком в челюсть и своими действиями причинил потерпевшему <ФИО1> телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.
Подсудимый Хлебников Н.Н. и его защитник при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о желании подсудимого воспользоваться правом, предоставленным ему п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Хлебников Н.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении данного деяния признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании выразил своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и на рассмотрение дела с применением особого порядка согласен.
В судебном заседании исследовались материалы дела, в отношении личности подсудимого Хлебникова Н.Н., который ранее не судим (л.д.36-37), по месту жительства и по месту пребывания характеризуется удовлетворительно (л.д.40, 41), на учёте у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога в <АДРЕС> не состоит (л.д.38, 39).
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлебников Н.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и совокупности этих доказательств достаточно для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Хлебникова Н.Н. по части 1 ст.112 УК РФ по признаку умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит явку с повинной (л.д.5), наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Заслушав речь государственного обвинителя, мнение потерпевшего <ФИО1>, оставляющего решение вопроса о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, речь защитника, последнее слово подсудимого, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд при назначении наказания учитывает требования положений части 1 ст.62 УК РФ и части 7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-310, 322, 323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Хлебникова Николая Николаевича признать виновным по части 1 ст.112 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде ограничения свободы на срок ОДИН год.
Установить осужденному Хлебникову Николаю Николаевичу следующие ограничения: - Запретить изменение места своего жительства и выезд за пределы муниципального образования <АДРЕС>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
- запретить посещение мест общего пользования на территории <АДРЕС> района (кафе, бары, рестораны, магазины и другое), в которых осуществляется продажа в розлив и распитие спиртных напитков;
- запретить уход из места своего проживания в период с 22 часов 00 минут до 05 часов 00 минут;
- запретить посещение мест проведения массовых иных мероприятий на территории <АДРЕС> района, и запретить осужденному принимать участие в указанных мероприятиях;
Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц в филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» по <АДРЕС> району для регистрации.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Хлебникова Николая Николаевича до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Хлебникову Н.Н. адвокатом Шкуратовым Н.П. юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <НОМЕР> рублей принять на счёт государства.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Хлебникову Н.Н. адвокатом Внуковским И.П. юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 1100,00 рублей принять на счёт государства.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Климовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий мировой судья А.М.Рублёв