Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Дело 1-15\2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ракитное Белгородской области 16 мая 2014 года
Мировой суд Ракитянского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Шеставиной В.В.,
при секретаре Борзиловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Круговых Е.А.,
подсудимого Бусова С.В.
защитника подсудимого - адвоката Коваленко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, с применением ст. 226.9 УПК <ОБЕЗЛИЧИНО>, уголовное дело по обвинению:
Бусова С.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бусов С.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Бусова С.В.1, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено 15.04.2014 года на <АДРЕС>при таких обстоятельствах.
Около 14 часов, Бусов С.В., находясь во дворе домовладения <НОМЕР> после ссоры с сыном Бусова С.В.1, с целью осуществления прямого умысла на причинение телесных повреждений, нанес последнему деревянным черенком не менее семи ударов по различным частям тела, причинив Бусова С.В.1 телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости в средней трети, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
В ходе дознания и в судебном заседании Бусов вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Бусову, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении.
Действия Бусова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Нанося потерпевшему удары деревянным черенком, Бусов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Мотивом совершения преступления явилось наличие конфликтной ситуации между подсудимым и потерпевшим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бусову суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от жителей поселения на него не поступало, на Совете общественности не рассматривался (л.д.105). Преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался (л.д.111-114, 123). На учете у врачей психиатра и нарколога ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» не состоял (л.д. 110). Проживает подсудимый с семьей (л.д. 104), является пенсионером ( л.д. 127).
В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначение наказания в виде ограничения свободы наиболее эффективным и целесообразным.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда нет.
С учетом данных о личности Бусова необходимо установить ему следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, запретить уходить из дома по месту фактического проживания в период с 23 часов до 06 часов. Возложить на Бусова следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
Вещественное доказательство по делу - фрагмент деревянного черенка, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский» - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, за оказание подсудимому юридической помощи на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьБусова С.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
Установить Бусова С.В.1 ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, запретить уходить из дома <АДРЕС> в период с 23 часов до 06 часов
Возложить на Бусова С.В.1 следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания исчислять с момента постановки Бусова С.В. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бусова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить Бусова С.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек.
Вещественное доказательство по делу - фрагмент деревянного черенка, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья В.В. Шеставина<ОБЕЗЛИЧИНО>