Решение от 22 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.                                                                                                
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                     г. <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>
 
    при секретаре Москвичевой Ж.А..
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  <ФИО2>
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    защитника адвоката - <ФИО4>  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>,  <ДАТА2> рождения,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ФИО3>, согласно постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных  правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  1 год 6 месяцев. <ФИО3>, достоверно зная порядок получения водительских удостоверений в Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения, в начале октября 2013 года, находясь около автосалона «Рено», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС> тракт, д. 1, с целью незаконного использования подложного документа приобрёл у неустановленного дознанием  лица за 30000 рублей поддельное водительское удостоверение  <НОМЕР> на имя  <ФИО5>, <ДАТА5> рождения. Достоверно зная, что водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, является поддельным, <ФИО3> незаконно использовал его при управлении автомобилем  «Тойота Камри», государственный регистрационный знак  М 191 ВР 174. <ДАТА6> около 11 часов 20 минут у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г. <АДРЕС> инспектором полка Дорожно-Постовой Службы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Управления Министерства Внутренних Дел России по г. <АДРЕС> был остановлен автомобиль  «Тойота Камри», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, за управлением которым находился <ФИО3>. На требование инспектора ДПС предъявить документы, удостоверяющие личность и право управлять автотранспортным средством, <ФИО3> предъявил заведомо подложный документ - водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> на имя <ФИО5>,  <ДАТА5> рождения, бланк которого изготовлен не производством Гознак и имеющее изображения  на лицевой и оборотной стороне,  выполненные способом струйной печати, признаков замены первоначального содержания реквизитов водительского удостоверения, не имеющее.
 
              Подсудимый  <ФИО3> с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и совместно с защитником <ФИО4> поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства (л.д. 81,82).
 
              Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
              Кроме этого, мировой судья удостоверился в том, что подсудимый  <ФИО3> осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультации с защитником  <ФИО4>,  ходатайства.
 
    Уголовным Кодексом РФ за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, в совершении которого обвиняется <ФИО3>, предусмотрено наказание не более десяти лет лишения свободы.
 
              Мировой судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый <ФИО3> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.      
 
              Учитывая изложенное, мировой судья применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Органами предварительного расследования действия <ФИО3> квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ как  использование заведомо подложного документа.   
 
    Действия подсудимого  <ФИО3> квалифицированы правильно.
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства  данного уголовного дела, личность подсудимого, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие с п. «г» ч. 1 и  ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья считает наличие у <ФИО3> одного малолетнего ребёнка (л.д.58),  признание <ФИО3> своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики <ФИО3> по месту жительства (л.д.57) и по месту работы (л.д.83).
 
              Отягчающих наказание обстоятельств,  предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усмотрел.
 
              Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение <ФИО3> преступления небольшой тяжести впервые,  наличие у <ФИО3> постоянных мест работы и жительства, мировой судья считает, что наиболее действенным и справедливым будет наказание  <ФИО3> в виде штрафа.
 
              Вещественное доказательство -  водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, на основании  п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей 00 коп.
 
    Меру пресечения  <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить. 
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО5>, <ДАТА5> рождения  -  хранить при уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                               п/п                                           <ФИО1>
 
    Копия верна, мировой судья:                                                                   <ФИО1>
 
 
    Приговор в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья:                                                                               <ФИО1>