Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Октябрьск
Мировой судья судебного участка № 70 судебного района г. Октябрьск Самарской области Мельникова С.В., с участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Сызранской транспортной прокуратуры Самарской области Аладышкина Е.С.,
подсудимого Булдакова А.Г.,
адвоката Кац А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Комлик Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело №1-15/2014 по обвинению:
Булдакова Александра Геннадьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Булдаков Александр Геннадьевич, <ДАТА4>, имея умысел на тайное хищение деталей железнодорожных вагонов с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью их последующей сдачи в качестве лома черных металлов в пункт приема лома металлов и получения денежных средств для личных нужд, в 15 часов 30 минут пришел на территорию <ОБЕЗЛИЧЕНО> (Октябрьский участок), расположенную на территории станции <АДРЕС> железной дороги, по адресу: улица <АДРЕС>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, без преодоления препятствий, похитил с места временного складирования товарно-материальных ценностей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в 60 метрах к востоку от механического цеха вагонного депо <АДРЕС> и в 60 метрах к югу от 976 км нечетного главного пути <АДРЕС>, сменные прокладки буксового проема тележки грузового вагона в количестве восьми штук, относящиеся к категории новых, стоимостью 480 руб. 49 коп. за одну штуку, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> обособленному структурному подразделению Самарского филиала ОАО "ВРК-1".
Похищенные имущество Булдаков А.Г. сложил в принадлежащую ему сумку из полимера белого цвета, после чего, имея при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления - вышел с территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на улицу <АДРЕС>, намереваясь перенести похищенные детали в пункт приема лома металлов с целью их последующей сдачи в качестве лома металла, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате противоправных действий Булдакова А.Г., <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинен имущественный ущерб на сумму 3843 руб. 92 коп.
<ДАТА5>, в 16 часов 10 минут, Булдаков А.Г. был выявлен сотрудниками ЛОП на станции Октябрьск с изъятием у него в ходе осмотра места происшествия похищенного имущества - сменных прокладок буксового проема тележки грузового вагона в количестве восьми штук.
Таким образом, своими умышленными действиями Булдаков Александр Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Булдаков А.Г. в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину совершении указанного преступления признал полностью и просил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Булдакова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Булдакову А.Г. разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
Совершенное Булдаковым А.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину он признает полностью, ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен на стадии производства дознания, путем изъятия похищенного.
Данные факты суд расценивает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булдакова А.Г. судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако с 2007 г. наблюдается у нарколога с диагнозом «»Синдром зависимости от наркотических средств», в настоящее время не работает, а так же учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Булдакова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Булдакову Александру Геннадьевичу считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Булдакова Александра Геннадьевича обязанность периодически являться для регистрации в дни установленные УИИ по месту жительства и не менять его без уведомления УИИ.
Подсудимому Булдакову Александру Геннадьевичу меру пресечения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: восемь сменных прокладок буксового проема тележки грузового вагона, возвращенные владельцу, разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.В. Мельникова