Решение от 21 мая 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР> / 2014 г.
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>.                                                                                               <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Ленинского р-на <АДРЕС> РД,          <ФИО1>, с участием 
 
    государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    подсудимого  <ФИО3>,
 
    защитника подсудимого в пор. ст.51 УПК РФ, адвоката <ФИО4> .,
 
    при секретаре  <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3> <ДАТА2> рождения, урож. и проживающий  в <АДРЕС> п. <АДРЕС>, 2-я линия д. б/н, с средним образованием, имеет погашенную  судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
     <ФИО3>  обязан выплачивать алименты на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от  <ДАТА3>, о взыскании  в пользу   <ФИО7> на содержание  сына Алексея <ДАТА4> алиментов  в размере ?  частей всех видов заработка ежемесячно до достижения совершеннолетия.
 
    <ФИО3>  обязан выплачивать алименты на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от  <ДАТА5>, о взыскании  в пользу   <ФИО8> на содержание  дочери Ксении <ДАТА6> алиментов  в размере ?  частей всех видов заработка ежемесячно до достижения совершеннолетия.
 
     <ФИО3>  обязан выплачивать алименты на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от  <ДАТА7>, о взыскании  в пользу   <ФИО9> на содержание  дочери Дарьи <ДАТА8> алиментов  в размере ?  частей всех видов заработка ежемесячно до достижения совершеннолетия.
 
    <ФИО3> будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом исполнителем  об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
    По состоянию на <ДАТА9> задолженность по алиментам в пользу <ФИО7>  составляет  - 656 615 руб., в пользу <ФИО8>  составляет - 93 855 руб., в пользу <ФИО9> составляет - 124 703 руб.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО3> совершил
 
    преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Подсудимый  <ФИО3> при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником  <ФИО4>
 
     Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с ним в полном объеме и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Государственный обвинитель  <ФИО10> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо признания подсудимым своей вины, виновность его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Назначая наказание подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а также то обстоятельство, что  <ФИО3> полностью признал свою вину, считает необходимым назначить  ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд признал возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309, 322 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать <ФИО3> встать на учет в  ФКУ УИИ УФСИН РФ по РД не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение  10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных  ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>                                                                                   
 
 
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
 
    Приговор вступил в законную силу «______»_____________________2014г.