Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
1-_/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 118 Центрального судебного района г.Тольятти Самарской области Горбачев О.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,
подсудимого Гусарова С.А., защитника Багдасарян Я.Л., представившей удостоверение № _ и ордер № _ от _ года, потерпевшего О., при секретаре Исяновой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусарова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусаров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Гусаров С.А., _ года примерно в _ часов, имея умысел на тайное хищение аккумуляторной батареи пришел во двор дома _ по ул. _ г. Тольятти, где на парковочной площадке увидел автомобиль _, принадлежащий О., воспользовавшись тем, за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью реализации своего преступного умысла, вручную открыл капот автомашины, дернув его за трос, совершил тайное хищение аккумуляторной батареи «_» стоимостью _ рублей. После чего, с похищенным имуществом Гусаров С.А. с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Гусаров С.А. причинил О. незначительный материальный ущерб на общую сумму _ рублей. Таким образом, Гусаров С.А., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гусаров С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гусарова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который _. Смягчающими вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, а также с учетом мнения потерпевшего, мировой судья считает необходимым, назначить наказание с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ, в виде исправительных работ, применив к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясьст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Гусарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением на условно осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Гусарову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - аккумулятор «_», принадлежащий О. и находящиеся у него же на хранении - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в части назначенного наказания в Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: О.С. Горбачев
Согласовано ____________________