Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
Дело №<НОМЕР><НОМЕР> 189 судебный участок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 годаг. Подольск
Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
при секретаре судебного заседания ЕЛЬЦОВОЙ Т.С.
с участием: помощника Подольского городского прокурора - КОВАЛЕНКО П.В.
защитника-адвоката: СТРОЧИЛКИНА А.М., представившего ордер № 87 от 23.06.2014 года,выданный Адвокатским кабинетом № 2038 и удостоверение № 8468 от <ДАТА3>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Московской области ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ЦВЕТКОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки города Подольска, Московской области, русского, гр-ки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей сына Цветкова <ФИО2> 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. Подольск, ул. <АДРЕС> ад. 13 кв. 151, ранее судимой: 04.10.2010 года Подольским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по постановлению того же суда от 19.07.2011 года, условное наказание заменено на 2 года лишения воды с отбыванием наказания в колонии поселении, освобождена 19.08.2013 годапо отбытию срока наказания, судимость не погашена в установленном законом порядке, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЦВЕТКОВА Т.А. совершилазлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка , при следующих обстоятельствах:
Цветкова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженка города Подольска Московской области, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область, г. Подольск, ул. <АДРЕС>, д. 13, кВ. 151, будучи обязанной по решению Подольского городского суда Московской области от 11.03.2009 года к уплате алиментов в пользу и на содержание несовершеннолетнего сына Цветкова Евгения Александровича, 03 октября 2008 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная 11.03.2009 года и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с 20.08.2013 года по 13.05.2014 года гр. Цветкова Т.А. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Ее задолженность с 11.03.2009 года по 13.05.2014 года составляет 400 213 руб. 71 коп. Была дважды предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ судебным приставом исполнителем (19.12.2013 годаи 04.03.2014 года), однако должных выводов для себя не сделала и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
Таким образом, она (Цветкова Т.А.) совершила преступление, предусмотренное ст. 157 ч 1 УК РФ.
Подсудимая ЦВЕТКОВА Т.А. винупризнала полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство ЦВЕТКОВА Т.А. заявиладобровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ЦВЕТКОВОЙ Т.А. разъяснены и понятны, о чем ею лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, суд признает ЦВЕТКОВУ Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающие наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд также не усматривает.
Подсудимая посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 84), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.85-86), ранее судима (л.д. 90-95).
В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
При назначении наказания подсудимой судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, отсутствия смягчающих и наличия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, учитывая государственного обвинителя и защитника, при назначении наказания, по настоящему приговору судья считает, что подсудимой необходимо назначить наказание за данное преступление с применением положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах 2/3 срока максимального наказания санкции ст.157 ч.1 УК РФ.
На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.307,308-309, 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦВЕТКОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) МЕСЯЦЕВ исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10% заработной платы в доход государства.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области по г. Подольску и Подольскому району (Московская область, город Подольск, ул. Дружбы д. 17)
Меру пресечения ЦВЕТКОВОЙ Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью.
В последующем приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года в порядке Главы 47.1 УПК РФ. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания. О чем необходимо сообщить в суд в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, ЦВЕТКОВА Т.А. вправев течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.А.ЕКИМОВА