Решение от 10 июня 2014 года №1-15/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
    Дело <НОМЕР>)
 
    Судебный участок № 185       
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
10 июня 2014 года г. ПодольскМировой судья 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Баюра Л. В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А. Г., адвоката Кононова А. Я.,ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный КА «<АДРЕС> юридический центр», удостоверение <НОМЕР>
 
    подсудимого Воронцова М. О.
 
    при секретаре судебного заседания Шахмирзоевой Л. Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Воронцова <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  не имеющего судимости,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Воронцов М. О. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Воронцов <ФИО1>, <ДАТА3> г. рождения, уроженец г. <АДРЕС>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, будучи обязанным по решению Мирового судьи 185 судебного участка <АДРЕС> судебного района от <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере 3000 руб. ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Воронцов М. О. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Его задолженность с <ДАТА7> по <ДАТА9> составляет 141638 руб. 71 коп. Воронцов М. О. был дважды предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ судебным приставом исполнителем <ДАТА10> и <ДАТА11>, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
    Подсудимый Воронцов М. О. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ.
 
    Допрошенный в ходе  дознания подозреваемый Воронцов М. О., показания которого  в силу  п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ  оглашены в судебном заседании,  показал, что с 2005 года он стал встречаться с <ФИО2>, их отношения длились около года, затем родился совместный ребенок <ФИО3> <ДАТА6> рождения. При регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния он признал отцовство. В браке с <ФИО2> он не состоял. В 2006 году, через некоторое время после рождения ребенка, он с <ФИО2> прекратил отношения. После этого <ФИО2> в 2009 году подала в суд иск на алименты, он в судебном заседании присутствовал и о решении суда о том, что должен уплачивать алименты на содержание сына в размере 3000 рублей знал, так как сам ходатайствовал о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме, так как у него был маленький доход и большую сумму он не имел возможности выплачивать, <ФИО2> согласилась с указанной суммой. С ребенком он не общается потому, что <ФИО2> не разрешает ему с ним видится.  Ребенку он покупал игрушки и одежду, но чеки предоставить не может, так у него их нет. Алименты не уплачивает, потому что не работает. Проживает на средства друзей, которые помогают ему материально. Не работает в связи с тем, что не может найти подходящую работу. Он выплачивал алименты по мере возможности, копии данных квитанций об оплате имеются в материалах исполнительного производства. В настоящее время, дни, когда он выплачивал алименты и суммы выплат он не помнит. Его судебный пристав -исполнитель <ФИО5> вызывала повесткой, на ее требования он всегда являлся, где предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, а именно <ДАТА12> и <ДАТА13> Ему ранее было разъяснено судебным приставом, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело за неуплату алиментов. Обязуется трудоустроиться и начать выплачивать алименты и погашать задолженность, которая составляет 141 638 руб.71 коп. Вину признает (л. д. 64-66).
 
    Допрошенная в ходе  дознания потерпевшая <ФИО2>, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании показала, что  с 2006 года она проживала совместно с Воронцовым <ФИО6> <ДАТА3> года  рождения. У нее с ним имеется общий несовершеннолетний ребенок  -  сын <ФИО3> <ДАТА6> рождения. В браке с Воронцовым М. О. она не состояла, в органах записи актов гражданского состояния Воронцов М. О. признал свое отцовство по отношению к сыну Александру, в связи с этим было выдано свидетельство об установлении отцовства, и ребенок был записан на фамилию Воронцова. В свидетельстве о рождении ребенка Воронцов М.О. записан в графе отец. В конце 2006г. она перестала проживать с Воронцовым М.О. Материальной помощи на содержание ребенка, он в период с конца 2006 года по октябрь 2009 года не оказывал, поэтому она была вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании с Воронцова М. О.алиментов. Воронцов М.О. был осведомлен о необходимости выплачивать алименты на содержание сына, так как присутствовал в судебном заседании и ходатайствовал о том, чтобы ежемесячно выплачивать по 3000 рублей, т. е. в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что у него очень маленький заработок. Она выразила согласие на уплату Воронцовым М. О. алиментов в твердой денежной сумме - 3000 рублей ежемесячно. Однако после вынесения решения суда Воронцов М. О. стал уклоняться от выплат по алиментам, он постоянно обещал выплатить ей алименты добровольно, однако так и не исполнил свое обещание. Поэтому она была вынуждена отнести исполнительный лист в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения Воронцовым М. О. судебного решения. Однако по настоящее время Воронцов М. О. уклоняется от уплаты алиментов, он перечислял почтовым переводомалименты только:    <ДАТА15> 1500рублей, <ДАТА16> -5000 рублей, <ДАТА17> - 2 000 руб., <ДАТА18> 3000 рублей, <ДАТА19> -2000рублей, <ДАТА20> 2000 рублей,  <ДАТА21> - 2000 рублей,  <ДАТА22> -2000рублей. Общая сумма выплаченных денежных средств составляет 19 500рублей, данную  сумму просит вычесть из расчета задолженности  по алиментам.  После этого, Воронцов М. О. по настоящеевремя никаких денежных выплат   на содержание ребенка ей не перечислял. Воспитанием ребенка не занимается, длительное время никаких подарков ребенку не дарил (л. д. 50-52).
 
               Допрошенная в ходе  дознания свидетель <ФИО5>, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании показала, что  она  работает  в должности судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области с <ДАТА23>   У нее на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР> данный номер присвоен в 2014 году, а возбуждено было за номером <НОМЕР> <ДАТА24> на основании исполнительного листа ВС <НОМЕР> о взыскании алиментов с Воронцова <ФИО1>, <ДАТА3> года рождения,   уроженца   г.   <АДРЕС>,   в   пользу   <ФИО2>      на содержание несовершеннолетнего сына   <ФИО3> <ДАТА25> рождения    в размере 3000 рублей ежемесячно, начиная    с <ДАТА26> до совершеннолетия ребенка. В материалах исполнительного производства имеются копии квитанций   об   уплате   алиментов Воронцовым М. О.,а   именно:   <ДАТА15>   1500   рублей, <ДАТА16>- 5000 рублей, <ДАТА17>- 2 000 руб., <ДАТА22> -2 000 рублей, <ДАТА18>3000 рублей, <ДАТА19>- 2000 рублей, <ДАТА20> 2000 рублей, <ДАТА21> - 2000 рублей. Общая сумма выплаченных денежных средств составляет 19 500 рублей.   Воронцов М. О. еюнеоднократно вызывался для дачи объяснений по поводу неуплаты алиментов. Однако в указанные  в повестках и требованиях дни Воронцов М. О. на приемне являлся. В связи с этим, неоднократно привлекался к административной ответственности.  Воронцов М.О. был вызван<ДАТА31> для дачи объяснений по поводу неуплаты алиментов. Воронцов М.О. пояснил, что алименты не уплачивает по причине того, что не может трудоустроиться и дохода не имеет. В этот же день Воронцов М. О. был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако в установленный предупреждением срок на работу не устроился  на учет  в Центр занятости населения не встал и алименты выплачивать не начал, поэтому <ДАТА32> Воронцов М. О. был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ повторно. Что же касается размера задолженности по алиментам Воронцова М.О., то задолженность определяется согласно исполнительного листа, так как в нем указанная твердая денежная сумма 3000 рублей ежемесячно, задолженность рассчитывается за период с <ДАТА26> по <ДАТА33> , и составляет 141 638 руб. 7J коп. с учетом вычетов уплаченных денежных средств по квитанциям. Период злостности просит считать с <ДАТА34>, так как последняя выплата по квитанции была произведена <ДАТА35>, после данной даты Воронцов М. О. никаких сведений, квитанций обуплате не предоставлял. По окончании срока второго предупреждения гр. Воронцов М.О. не сделал для себя должных выводов, своих обязанностей не выполнил, не работает, квитанций об оплате не имеется, тем самым считает, что Воронцов М.О. злостно уклоняется от выплаты алиментов, в его деянии усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ. Задолженность по алиментам как должнику, так и взыскателю известна (л.д. 35-37 ).Вина Воронцова М. О. также подтверждается:
 
    - заявлением <ФИО2>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов Воронцова М. О.  (л. д.4),
 
    - копией исполнительного листа, выданного  на основании решения  Мирового судьи 185 судебного участка <АДРЕС> судебного района от  <ДАТА36> о взыскании с Воронцова М. О. в пользу <ФИО2>  алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Александра (л. д. 15-18),
 
    - постановлением о расчете задолженности (л. д. 29-30),
 
    - предупреждениями  Воронцова М. О. уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ (л. д. 19-22),
 
    - свидетельством  о рождении  ребенка (л. д. 7),
 
    - свидетельством об установлении отцовства (л. д. 8).
 
    Совокупность исследованных в суде доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Воронцова М. О. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Квалифицируя данное преступление как злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка, суд исходит из того, что Воронцов М. О., будучи обязанным к уплате алиментов на несовершеннолетнего сына,   в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>  алименты не  платил . Являясь трудоспособным,  по своей инициативе не работал . Предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, но несмотря на это  продолжал уклоняться от уплаты алиментов, мер к погашению задолженности не принял, иной материальной помощи   ребенку не оказывал.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, а именно:
 
       -     не имеет судимостей (л. д. 85-86),
 
       -     на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л. д. 75),
 
    - на учете в наркологическом диспансере не состоит, в январе 2010г. был освидетельствован  в ГАУЗ МО «ПНД», при обследовании были обнаружены наркотические вещества, врача-нарколога не посещает (л. д. 80),
 
    - по месту жительства  характеризуется удовлетворительно (л. д. 77).
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Воронцовым М. О. своей вины.
 
    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника,  а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания суд назначает Воронцову М. О. наказаниев виде исправительных работ в пределах санкции ст. 157 ч.1 УК РФ, полагая, что именно данное наказание приведет к исправлению подсудимого.
 
    В судебном заседании  <АДРЕС> городским прокурором в интересах несовершеннолетнего Воронцова А. М. заявленгражданский иск о взыскании  с Воронцова М. О. неустойки за просрочку уплаты алиментов  в период с <ДАТА37> по <ДАТА38> в размере 669 839 руб.  11 коп.
 
                Подсудимый Воронцов О. М. в судебном заседании   исковые требования не признал, пояснил, что расчет неустойки произведен неверно.
 
       Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
             Учитывая, что Воронцов М. О. гражданский иск не признает, ссылаясь на то, что расчет неустойки произведен неверно, в связи с чем, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения рассмотрения дела, суд считает возможным оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за истцом  право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.                                                            
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309  УПК РФ суд
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Воронцова <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 8 месяцев  исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
 
    Обязать Воронцова М. О.  явиться в уголовно исполнительную инспекцию (г. Подольск, ул. Дружбы д. 17) для постановки на учет в течение 10 дней  после вступления настоящего приговора в законную силу. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Гражданский иск оставить без рассмотрения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 
    Меру пресечения Воронцову М. О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или принесено апелляционное представление в течение 10 дней со дня его провозглашения в Подольский городской суд.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Баюра Л. В.