Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-15/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-15/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» мая 2014 г. г. Электроугли МО И.о. мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района московской области мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А., С участием государственного обвинителя Зубаревой И.А., Адвоката Барановой Л.В., Подсудимого Караблина Ю.А., При секретаре судебного заседания Кораблевой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Караблина Ю.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Караблин Ю.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. 14.03.2014 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: Московская область, ***, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к стеллажам, расположенным в вышеуказанном торговом зале, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа имущество, принадлежащее ЗАО «***», а именно: три бутылки коньяка «Ной Араспел Армянский 5 лет» 40% объемом 0,5 литра, стоимостью 562 рубля 88 копеек за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1688 рублей 64 копейки. После чего, желая с похищенным имуществом выйти из магазина незамеченным и довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, удерживая при себе вышеуказанное имущество принадлежащее ЗАО «***», и, пройдя кассовую зону, не оплатив товар, проследовал к выходу из вышеуказанного магазина, намереваясь тайно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина «***», он был задержан сотрудником магазина «***» (Ф.И.О.). Подсудимый Караблин Ю.А. в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он раскаивается. Подсудимый Караблин Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, т.к. подсудимый Караблин Ю.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником-адвокатом Барановой Л.В., адвокат Баранова Л.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А., законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления предусмотренные Уголовным Кодексом РФ в совершении которых обвиняется Караблин Ю.А. не превышает 2 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Караблин Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Караблина Ю.А. в совершенном им преступления полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Караблина Ю.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Караблин Ю.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Караблина Ю.А. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Караблина Ю.А. который ранее судим 28.01.2014 года ст.222 ч.1 УК РФ *** городским судом к 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 3 месяца (судимость, в установленный законом срок не погашена и не снята), не привлекался к административной ответственности. Смягчающими, наказание подсудимого Караблина Ю.А. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Таким образом, суд полагает возможным применить к подсудимому Караблину Ю.А. при назначении ему наказания положения ст.73 УК РФ, т.е. наказание считать условным. Одновременно с этим, при назначении наказания Караблину Ю.А. по настоящему уголовному делу суд полагает возможным оставить для самостоятельного исполнения приговор *** городского суда от 28.01.2014г. в соответствии с которым Караблин Ю.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив испытательный срок на 3 месяца. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Караблину Ю.А. с учетом положений ст.ст. 73 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Караблина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% в доход государства. В силу требований ст.73 УК РФ назначенное Караблину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Караблина Ю.А. дополнительные обязанности: 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор *** городского суда от 28.01.2014г. в соответствии с которым Караблин Ю.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив испытательный срок на 3 месяца - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении подсудимого Караблина Ю.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - три бутылки коньяка «Ной Араспел Армянский 5 лет» 40% объемом 0,5 литра, хранящийся у законного представителя потерпевшего ЗАО «***» - оставить у законного представителя потерпевшего после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 14.03.2014г. установленных в торговом зале магазина «***», расположенном по адресу: Московская область, ***; копию товарной накладной №*** от 10.03.2014г.; след папилярного узора пальца руки на отрезке дактопленки №1 оставленный большим пальцем правой руки Караблиным Ю.А., след папилярного узора ладони руки на отрезке дактопленки №2 оставленный ладонью правой руки Караблина Ю.А., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела - оставить в материалах настоящего уголовного дела на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса. Мировой судья: Меркулова Г.А.